Консультация терапевта /

Гайморит — вопрос №1406817

Здравствуйте
У меня уже давно хронический двусторонний гайморит! Долгое время не давал о себе знать
Около недели начало закладывать нос, ночью не могу продохнуть совсем, днем постоянно сопли в большом количестве , тяжесть в области лба, висках, подскажите ,ПОЖАЛУЙСТА, чем можно полечиться? Какие лучше капли , чтобы снимать этот отек 😤

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! Сопли есть? Анали крови не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Альфия, сопли да, анализы прикрепила
Терапевт
Супракс солютаб 7 дней пропейте. По 1 таблетке в день.
Бактериальная инфекция у вас. Этот антибиотик отлично поможет, широкого спектра. На живот не виляет.
Обильное питье при лечении.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия, отёк это один из симптомов воспалительного процесса, здесь надо убирать причину. Рекомендую сдать посев отделяемого, определить чувствительность микрофлоры к антибиотикам и начать этиотропную терапию. .Отёк можно снять деконгестантами, курс применения не более 5 дней. Снимают отёк препараты морской воды гипертонической концентрации, их применять можно долго.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Юлия, здравствуйте!
рентген околоносовых пазух, общий анализ крови с лейкоформулой не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Сафия, по рентгену поставили двусторонний хронический гайморит , анализы сейчас прикреплю
Терапевт
Юлия, по лейкоформуле- бактериальная инфекция.
Однозначно показаны антибиотики.
Начните амоксиклав(или аугментин) 875+125мг (1000мг) *2 раза в день на неделю. Нос промывать солевыми растворами.
Для уменьшения отёка- сосудосуживающие (риностоп,ксилен,ксилометазолин) 3 р/д,
Полидекса спрей в нос;
обильное питье, витамин С 1000 мг/сут.
Клиент
Сафия, спасибо
Полидекса и риноскоп 3 раза?
Клиент
Сафия, а для того чтобы не было побочен от антибиотиков, что то нужно еще принимать?
Терапевт
не обязательно у вас будет дисбактериоз или антибиотик ассоциированная диарея, но часто бывает после антибиотикотерапии((
можно бифиформ, аципол, линекс параллельно с антибиотиком
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Если присутствуют гнойные выделения при насморке нужен системный антибиотик, Амоксиклав 875/125 по 1 таб. х 2 раза в день - 7 дней, Полидекса по 1-2 дозе в каждый носовой ход 3-4 раза в день 5-7 дней, Синупрет по 2 таб. х 3 раза в день - 10 дней, на ночь что нибудь из антигистаминных, цетиризин или лоратадин по 1 таб. на время болезни.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо большое, а чтобы не было побочен на антибиотик , нужно что то еще принимать?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Любой пробиотик для профилактики антибиотик-ассоциированной диареи. Можно Линекс или Бифиформ.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Лечением гайморита занимается ЛОР-врач. Вам необходимо выполнить КТ придаточных пазух носа чтобы определить наличие активного воспалительного процесса и объем проблемы. При необходимости провести эвакуацию содержимого пазухи. В последующем капли и антибактериальные препараты по требованию.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Вам нужно сдать кровь на общий анализ и СРБ, рентген пазух носа. Если лейкоцитов и срб повышены, то нужно рассмотреть антибактериалтную терапию.
Сейчас начните приём Цитрина 1 таблетка в сутки, Полидекс по 2 капли в каждый носовой ход 3 раза в день.
Терапевт
Здравствуйте.
Выбор лечения и капель в частности зависит от вида инфекции и интенсивности воспаления, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, рентгенография придаточных пазух носа.
Сейчас можно начать синупрет по 2 таб 3 раза в день в течение 10 дней; капли в нос - виброцил; цетрин по 1 таб 1 раз в день в течение 7 дней. Коррекция лечения по результатам анализов.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Вообще гайморит нужно лечить у лора очно…
Антибиотик панцеф 400 мг одну таблетку в день.
Нос промывать любым спреем с морской водой и на чистую слизистую полидексу 4 раза в день