Консультация пластического хирурга /

Жидкость и дырка в шве после абдоминопластики — вопрос №2087216

Здравствуйте! Зашили шов месяц назад, нитки сняли. Есть дырочки из которых по капле в сутки выделяется светлая жидкость без запаха. Что делать чтобы они заросли. Мой пластический хирург сказал только зелёнкой обрабатывать.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Пластический хирург
Здравствуйте. Прикрепите фото
Клиент
Роман Андреевич, здравствуйте! Нет возможности прикрепить фото
Пластический хирург
Исходя из информации с Ваших слов, похоже на описание лигатурных свищей. Это процесс, при котором узел не в состоянии рассосаться и отторгается организмом наружу. Лечение в таком случае состоит в удалении источника воспаления, то есть самой ниточки, и обработки раствором антисептика. То есть лечение, назначенное Вам теоретически верное.

Однако без визуализации течения процесса сложно сказать, как происходит на самом деле. По возможности прикрепите фотографии для более предметной консультации.
Клиент
Роман Андреевич, спасибо вам большое за ответ. Сегодня говорила со своим пластическим хирургом про то что дырочки в шве не затягиваются. Она сказала, что это вторичное натяжение, тк стоял аппарат трубка с губкой в животе 2 месяца из за серомы, потом недавно зашили эти 10 см посередине шва основного живота нитки сняли и говорит поэтому они будут долго затягиваться, сказала что можно левомеколем мазать, а так они спокойные.
Чем ещё можно обрабатывать чтобы они затянулись? Может на какую то процедуру нужно сходить или дополнительную компрессию на место шва создать?
Пластический хирург
А, если это вторичные швы, то перфорации, оставшиеся от ниток, должны самостоятельно затянуться и зарубцеваться.
С Ваших слов сложно о чем-то рассуждать. Это как пальцем в небо. Постарайтесь прикрепить фото, чтобы я мог дать рекомендации.