Консультация невролога /

Болит голова в затылочной части — вопрос №1407009

Добрый день! 3 дня уже болит в затылочной части голова. В первый день вечером почувствовала слабость и легкую тошноту. На следующий день появилась тупая давящая боль затылке. Боль блуждающая, давящая по затылку, испытываю временами головокружение. Когда голову держу прямо становится легче. Что нужно сделать? Как облегчить состояние?

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит

Невролог, Функциональный диагност
День добрый ! боль дальше затылка распространяется ?
Нажимать на мышцы шеи больно ?
Принятый ответ
Клиент
Владимир, отдаёт в шею, напряжение чувствую
Невролог, Функциональный диагност
головная боль обусловлена мышечно-тоническим синдром прекраниальных мышц
Отдает в шею как, будто током ?
Клиент
Владимир, больше как сдавливающиеся ощущения
Невролог, Функциональный диагност
тогда точно не затылочный нерва
как выше писал причина в повышенном мышечном тонусе
Тизанидин 1 мг днем и 2 мг на ночь - 5 дней
Нимесил 100 мг 1 раз в день - 5 дней
Клиент
Владимир, в последние дни испытывала стресс -это могло повлиять?
Невролог, Функциональный диагност
эмоциональное напряжение приводит к рефлекторному напряжению мышцы отсюда и головные боли напряженного типа
Клиент
А мазь «траумель с» использовать на шею , подходит в этом случае?
Невролог, Функциональный диагност
это гомеопатическое средство, их в своей практике не использую в связи с отсутствием доказанной эффективности
Терапию выше расписал
Клиент
Владимир, спасибо!
Невролог, Функциональный диагност
Поправляйтесь !
Невролог
Здравствуйте! Давление не мерили? Шея не болит у Вас?
Принятый ответ
Клиент
Натия, измерила 122 на 80 . Сегодня почувствовала напряжение в шее
Невролог
У Вас спазм перикраниальных мышц. Принимайте Сирдалуд 2 мг по 1т на ночь -14 дней. ЛФК массаж вне обострения.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте , когда возникли жалобы ?
Принятый ответ
Клиент
Алана, 4 дня назад. С начало слабость тошноты, а потом ощущение в нижней части затылка. А вообще она как будто гуляет по задней части головы . Было головокружение. Сейчас прошло
Невролог, Терапевт
Не переохлаждались ?
Клиент
Алана, переохлаждалась и был стресс
Невролог, Терапевт
Клиника неврита затылочного нерва и как следствие спазм перикраниальных мышц . К лечению рекомендую - Начните принимать Ксефокам 8 мг по 1 т 2 раза в день - 7 дней ,
Нейромультивит по 1 т 1 р в день - 1 месяц ,
Мидокалм 150 мг по 1 т 2 раза в день- 2 недели , Омез 20 мг по 1 за 30 минут до еды , утром натощак - 10 дней .
Невролог
Здравствуйте. Чаще всего боль в затылке связана с мышечно-тоническим синдромом, в шее мышцы напряжены?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, по ощущениям да напряжение. И больше всего отдает в нижней части затылка
Невролог
Начните сирдалуд 2мг 3р/д 10 дней, при головной боли пенталгин. Как боль уйдёт, массаж шеи, гимнастика по Шишонину.
Невролог
Здравствуйте. По описанию похоже на головную боль напряжения и спазм перикраниальных мышц. При головной боли можно принимать Пенталгин 1 табл, часто принимать обезболивающие препараты нельзя, потому что может возникнуть абузусная головная боль,которая очень трудно поддается терапии. Если боли частые,то необходимо профилактическое лечение. Профилактическое лечение заключается в консультации психотерапевта и назначения антидепрессанта с противоболевым эффектом, например Венлафакцин или Амитриптилин, препараты рецептурные назначаются на очном приёме у доктора.
Старайтесь соблюдать режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером, заниматься ежедневно ЛФК, полноценное питание, избегать стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке.
Дополнительно необходимо принимать миорелаксанты для снятия мышечно-тонического синдрома, например Мидокалм 150 мг 2 раза в день -месяц.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте !по жалобам Невралгия большого затылочного нерва , и спазм перикраниальных мышц лежать на Ортопедической подушке с эффектом памяти,
Начать с Т Нейродикловит по 1 капсуле -2 р в день в день 10 дней
Т сирдалуд 2 мг -1 р в день 1 мес
При некупировании болевого синдрома помогают хорошо антиконвульсанты габагамма 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 2 месяцаз Отменять постепеннно , убирая по 1 таб зкаждые 3 дня
Клиент
Нонна, сейчас начала принимать магне б6 можно? Он уместен ?
Невролог
Нет магний б 6 на данный момент эффекта ни ласт