Консультация лора /

При ангине восполненн ротовая полость — вопрос №1407059

6 дней назад заболело утром горло и голова ,на миндалинах белая точка и оттуда гной ,лечила полосканием фурацилином ,рассасывала лизобакт ,улучшений не было температура 38-39 не падала .на третий день стала пить амоксиклав дозировка 875+125 2 раза в день ,тк кормящая пришлось прекратить лактацию .Улучшений нету ,только весь рот стал воспаляться,десна воспалены,язык по боками режет ,зуб мудрости даже десной половину прикрыл ,слюноотделение вязкое .Не понимаю ,это от ангины или еще сопутсвующее заболевание.Подскажите пожалуйста .Сегодня 6 день назначили антибиотик цифтриаксон ,сделала один укол ,состояние такое же (Теп не падает 38)

Возраст: 27

Хронические болезни: Нету

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Приложите фото горла пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Марина, прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
А справа на нижней челюсти покраснение и такой же налет как на миндалине слева?
Клиент
Марина, да
Детский ЛОР, ЛОР
А боли только в местах воспаления,с двух сторон?температуры нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Такое ощущение что это очаги стоматита.все же если был бы налет он бы так отдельно не располагался
Обрабатывает горло спреем или раствором Местамидин
Местно Метрогил лента 3-4 раза в день,5 дней
Полоскание раствором ОКИ
Если есть боль то принимать можно Парацетамол внутрь или детский Нурафен
Больше похоже на вирусный процесс
Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой
Клиент
Марина, меня большое беспокоит боль где зубы задние ,десна и язык
Детский ЛОР, ЛОР
Это стоматит.вы можете очно показаться стоматологу?
Клиент
Марина, попробуем .У меня у ребёнка стоматит .А почему в горле белое.Это не тонзилит?все таки горло восполнение все ,я даже оттуда вытаскивала белые камушки
Детский ЛОР, ЛОР
Тонзиллит так локально в одном месте не проявится...тем более если у ребенка тоже стоматит,как правило он имеет вирусную природу
Клиент
Марина, а сильное слюноотделение из за стоматита?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, прикрепите фото горла.
Стрептатест выполняли вам? Раньше были ангины?
Принятый ответ
Клиент
Анна, прикрепила фотографию.первый раз у .Всегда простуды легко проходили
Клиент
Анна, тест не выполняли ,брали только мазок на ковид
Детский ЛОР, ЛОР
Горло болит с одной стороны или с 2х одинаково?
Ощущение что на левой миндалине налет.
Выполните стрептатест- продается в аптеке для исключения пиогенного стрептококка. Также желательно сдать общий анализ крови и кровь на с-реактивный белок для определения активности воспаления а также мазки из зева на флору.
Клиент
Анна, мы живем в деревне ,врят ли у нас есть столько анализов .Кровь как минимум могу сдать .Боль сначала началась в том месте где белое пятно ,я оттуда доставала белые камушки с неприятным запахом .и горло было красным только с одной стороны ,но потом и с другой тоже .
Детский ЛОР, ЛОР
Если есть двусторонний процесс, высокая температура и нет улучшения на антибиотиках конечно общий анализ крови хотя бы обязательно нужно выполнить чтобы понять причину- бактерия, вирус и в дальнейшем уже действовать в нужном направлении. В идеале конечно и другие анализы тоже- но начните с общего анализа крови - он основной.
Горло пока местно полоскайте раствором ОКИ или кетопрофен ЛОР с обезболивающим и противовоспалительным эффектом, орошайте раствором люголя до 3 раз в день до 5 дней.
Клиент
Анна, хорошо ,спасибо!
ЛОР
Здравствуйте! Желательно выполнить стрептотест.
Горло полоскать Оки 3 раза в день 5 дней , Лизобакт рассасывать, при сильной боли стрепсилс интенсив, Тантум Верде в горло.
Нос как дышит ?
Принятый ответ
Клиент
Мадина, нос дышит ,ингалиптом опрыскиваю
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , лактацию не нужно было прекращать , аугментин и амокстклав - антибиотики совместимые с ГВ . Сначала кормите , потом выпиваете таблетки . Ребёнку и вам пробиотики .
Сдайте кровь , СРБ , бак посев из глотки на флору , выполните стрептотест . По лечению диета щадящая с искл острого кислого семечки и орешки , полоскания горла оки 2 раза в день , чередуйте с полосканиями местамидин или хлоргексидин , отофаг гель для полости рта , обработка язвочек локально метиленовым синим или Кандид 3 р/д
И консультация стоматолога
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо .Холисалом можно мазать?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, можно и им . Скорейшего выздоровления 🙏🏻
Клиент
Татьяна, спасибо !
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте ❤️
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте , по фотографии есть явления острого фарингита ( вероятнее всего вирусной этиологии ) , так же есть явления стоматита

По лечению Антибиотик продолжить до 10 дней
Так же местное лечение полоскание горла раствором фурацилина 4-5 раз в день , Мирамистин спрей 4-5 раз в день , при сильной боле в горле можно полоскать раствором ОКИ 2-3 раза в день

Обязательно щадящая диета - ограничение острого , соленого , горячего

Обязательно нужно показаться врачу стоматологу очно , для исключения воспаления в области зуба мудрости и десны ( по фотографии это не видно)
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Амоксиклав совместим с ГВ, лактацию можно было не прекращать
Выполните стрептотест (продается в аптеке) и сдайте ОАК. Налеты не похожие на стрептококковую ангину, но все же нельзя исключить ее
Сейчас полоскайте горло ОКИ 5-6 раз в день,
Рассасывайте стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде по 2 пшика 3 раза в день

Соглашусь с коллегами по поводу стоиматита, проконсультируйтесь со стоматологом
Как дышит нос?
Клиент
Маргарита, дос нашить отлично .А возможно Тантум Верде заменить ингалиптом?
Детский ЛОР, ЛОР
Они разные по составу
Тантум Верде - это НПВС, он снимает воспаление в горле плюс обладает обезболивающим эффектом
Вы лактация приостановили на время лечения?
Эти очаги можно обрабатывать мазью метрогил Дента 3 раза в день