Консультация кардиолога /

Результаты ЭКГ — вопрос №1407081

Здравствуйте, делала ЭКГ из-за жалоб на боли в грудной клетке. Результаты такие: Синусовый ритм. Укорочение PQ. Местные нарушения
внутрижелудочковой проводмости.

С детства пролапс митрального клапана, 5 лет назад был 4,3 мм. В прошлом году на ЭКГ была Неполная блокада правой ножки п. Гиса.

Нужно ли с этим обращаться к кардиологу и что это вообще значит?

Из симптомов: головные боли, колющие боли в груди, иногда отдышка, отеки и вечно холодные конечности.

Возраст: 25

Кардиолог
Здравствуйте! Из описаний исследований ничего жизнеугрожающего не выявлено. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса это вариант нормы. Укорочение PQ при отсутствии приступов тахикардии лечению не подлежит. Пролапс митрального клапана это врожденная особенность сердца, которая также лечению не подлежит в Вашем случае.
Кардиолог
Здравствуйте!
Все в норме , укорочение pq при отсутствии нарушений ритма требует лечения.
Пролапс МК, гемодинамически незначимый, лечения не требует, наблюдение 1р/год.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!