Консультация ревматолога /

Повышенный АСЛ-О — вопрос №1407340

Добрый день. В октябре 2022 года переболела ангиной, которая дала осложнения на суставы. Уровень АСЛ-О на ноябрь был 690. В течение нескольких месяцев проходила антибиотикотерапию, уровень АСЛ-О незначительно снижался, незначительно повышался. 19 апреля АСЛ-О был 590, 3 мая провели тонзиллэктомию, после которой так же проводили курс антибиотикотерапии. На 30 мая после антибиотиков (!!) уровень был 690. 8 июня АСЛ-О достиг показателя 892. За все это время не было даже легкой простуды, но температура постоянно 37,4-37,7. Подскажите, пожалуйста, в чем причина такого резкого повышения? Почему не удается понизить показатель, если антибиотики подбираются целенаправленно (после анализа на резистентность)? Чем грозит такое долгое повышение?

Возраст: 24

Хронические болезни: Артрит

Кардиолог, Функциональный диагност
Жалобы?
Лечим пациента, на не цифры в анализах.
Клиент
Александр, боль в суставах при движении и в покое (ночью могу проснуться от боли), температура повышенная больше 7 месяцев. Это то, что непосредственно связано с повышенным АСЛ-О
Терапевт
Здравствуйте! Клинический анализ крови сдавали?
Клиент
Алена, да, все в пределах нормы
Терапевт
Вот поэтому антибиотики и не помогали!

АСЛО - это антитела, которые среагировали на контакт со стрептококком. Но самой бактерии нет- кровь спокойная ( с ваших слов).
Клиент
Алена, почему в таком случае он повышается? Может, я что-то не так делаю, или чего-то не замечаю? Ведь именно из-за этого такая невыносимая боль в суставах.. Возможно, есть какие-то рекомендации для людей с этой проблемой? Помимо поддержания иммунитета и НПВС
Терапевт
Какие суставы болят? Сдавали ли СРБ, РФ? Суставы отекают? Рентген выполняли? Уровень мочевой кислоты в норме?
Клиент
Алена, мочевая кислота в норме. Делала МРТ на левое колено
Терапевт
Не на все вопросы ответили.
Клиент
Алена, суставы отекают, больше ничего не сдавала
Терапевт
Какие суставы?
Клиент
Алена, все, кроме плеч. Даже мелкие в кистях рук и в стопах
Терапевт
Поняла. Здесь на ревматологию аутоиммунного характера нужно обследоваться, так как суставы вовлечены тотально практически, они отекают. Вы толком не обследованы.

Нужно:
1) РФ, СРБ, АЦЦП
2) УЗИ наиболее болезненных суставов.

Далее по результатам уже соображать. Но сейчас, ориентироваться только на АСЛО и то, то он повышается- нельзя.
А я вам объясню.
ВЫ раз проконтактировали со стрептококком- выработались антитела. Потом через год у вас ангина- второй контакт. Антитела опять подросли. Потом с течением времени снизились. А потом три контакт- антитела опять вверх. Поэтому анализ у вас вверх-вниз. Но есть важное условие- спокойный общий анализ крови, который говорит о том, что нет бактерии (стрептококка ) в организме. И, принимая разные антибиотики , помочь не получиться- нет точек приложения, бактерии нет.
Клиент
Алена, сдавала анализы на аутоимунные заболевания, ничего не выявлено. Узи не делала, но прикрепила МРТ. Делала во время острой боли сустав, который беспокоил больше всего
Терапевт
АЦЦП сдавали? Какой результат?
Клиент
Алена, аццп не сдавала
Терапевт
Вот он и нужен больше всего. Я написала выше , что нужно при поливалентом поражении исключать аутоиммунную этиологию.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Асло не нужно снижать! Это радикально неверный и пагубный подход! Никто не лечит антибиотиками цифры.
Асло это маркер того, что ваша имунная система встречалась со стрептококком и справилась с ним. Всего лишь. Никакой диагностической ценности этот показатель не несёт и уж тем более не требует лечения.
Клиент
Наталья, как мне объяснил хирург, антистрептолизин действует на клетки суставных связок, что вызывает боль, и в моем случае, уже дегенеративные изменения. Поэтому у меня есть желание понизить его собержание
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый вечер! АСЛО-это антитела,которые говорят о том,что организм встретился со стрептококком. Когда это произошло сказать невозможно. И совершенно не важна цифра,этот анализ вообще не стоит сдавать больше чем один раз. И тем более «лечить»эти цифры. Ничем этот показатель не грозит. И диагностической ценности не несёт.
Какие суставы беспокоят вас? Они припухают?
Клиент
Ольга, сильнее всего болят колени, так же тазобедренный, локти, стопы и кисти рук. Да, припухают. При острой боли иногда суставы горячие.
Хочу сказать, что я ни в коем случае не пытаюсь спорить, просто очень хочется разобраться что происходит, чего ждать и как предотвратить печальные последствия
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Прежде всего вам нужно дообследоваться: сдать ОАК,СРБ,РФ,АССР. И выполнить узи суставов,которые припухают. Далее уже будет ясно куда двигаться. Но цифры АСЛО-здесь точно не при чем.
Клиент
Ольга, если вы напишите полное название анализа, я смогу что-то сказать. Поскольку сейчас только интуитивно поняла, что РФ-это ревматоидный фактор (если правильно, конечно). Он в норме.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Общий анализ крови
С-реактивный белок
Ревматоидный фактор
Антитела к циклическому цитрулированному пептиду
Выше я прочла,что выполняли МРТ коленного сустава. Прикрепите пожалуйста результаты. И если можно фото кистей рук увидеть
Клиент
Ольга, все материалы прикрепила. В ноябре, в момент наиболее сильновыраженной боли был повышен с-реактивный и в оак были признаки воспаления. Сейчас в норме ВСЕ анализы
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Визуально я не вижу изменений по фото. По результатам МРТ проблемы в связочном аппарате. С антителами к стрептококку это не связано никак. Возможно излишние нагрузки на сустав. Каким трудом вы занимаетесь? Ваш рост и вес? Как дела со спортом обстоят?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Сейчас вам нужно выполнить узи кистей рук и стоп. И досдать АССР. Его вы не сдавали ( для исключения ревматоидного серонегативного артрита).
Клиент
Ольга, излишних нагрузок нет. Рост 168, вес 58. Работаю в магазине, физический труд, конечно, есть, но не чрезмерный, без тяжестей, не целый день на ногах. Профессионально спортом не занимаюсь, только легкая зарядка, растяжка и пешие прогулки
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Я бы рекомендовала вам сейчас пройти дообследование,о котором я выше написала. На колено можно использовать ортез,особенно при ходьбе,нагрузках,а так же пропить курс нпвс,для облегчения боли.
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
АСЛО это показатель того, что ваш организм имел контакт со стрептококком. Лечить анализы не просто не нужно, а нельзя. Лечат только клинику. АСЛО будет столько раз повышаться, сколько Вы будете встречаться со стрептококком, даже не имея явной клинической картины.
В большинстве случаев, АСЛО не имеет никакого отношения к патологии суставов. Какие суставы у Вас болят, припухают? Утренняя скованность есть? Псориаз у Вас или родственников? Суставы болят при нагрузке или в покое?
Клиент
Виктория, проще сказать, что болят все суставы, кроме плеч. Скованности утром нет, но периодически появляется в течение дня. Суставы болят и в покое, сильнее при нагрузке. Колени хрустят при ходьбе. Никаких заболеваний, помимо ангины, не было ни у меня, ни у родственников
Ревматолог, Терапевт
Прикрепите фото кистей, стоп, коленных суставов. Суставы припухают? Как часто приходится принимать НПВП от болей в суставах? Какой у Вас вес и рост? Какие-то анализы сдавали? Если да, прикрепите их.
Клиент
Виктория, все материалы прикрепила. В ноябре, в момент наиболее сильновыраженной боли был повышен с-реактивный и в оак были признаки воспаления. Сейчас в норме ВСЕ анализы. Но болят колени ( на фото они достаточно отекшие). Рост 168, вес 58.
Ревматолог, Терапевт
По стопам: на левой стопе халюкс вальгус - большой палец уходит в сторону. Нужны ортопедические стельки и ортез на 1 плюсне-фаланговый сустав. Выполнить УЗИ кистей и коленных суставов (МРТ увидела, но оно от декабря). Коленные суставы на фото кажутся чуть дефигурированными (припухшими). Сдать АССР (маркер ревматоидного артрита). Антинуклеарный фактор на Нер-2 клетках.
Скажите, нижняя часть спины в покое или ночью не болит? Волосы не выпадают? Мышечных болей или слабости нет? Пальцы не синеют?
Клиент
Виктория, нижняя часть спины беспокоит уже очень давно. Болит после нагрузок (наклоны, поднятие больше 5 кг), так же при длительном нахождении в одном положении. Часто "защемляет", когда резкая боль при смене положения, в таких ситуациях хочется хрустнуть. Мышечная слабость постоянная, волосы выпадают, но без проплешин. Пальцы не синеют, но часто холодеют, особенно мизинцы. Так юе стопы очень часто ледяные
Ревматолог, Терапевт
Мышечная слабость в каких мышцах? Со стула без помощи рук встать можете? Руки поднять выше горизонтальной линии?
Клиент
Виктория, слабось везде. Утром нужно "раскачаться", на работе к вечеру ноги гудят полностью, сильно напряжена спина между лопаток и низ спины. В руках скованность по утрам, либо от холода могут даже кисти не двигаться (сжать/разжать кулак, замирают в одном положении). Встать со стула тяжело только вечером, после работы, но можно без помощи рук. Руки поднимаются спокойно
Ревматолог, Терапевт
Сдать АНФ, АССР, выполнить УЗИ суставов кистей и коленных суставов. И с результатами можно будет дальше разбираться.