Консультация хирурга /

Лечебная блокада дипроспаном (дипромета) — вопрос №1407481

Обратился к хирургу по поводу боли в локтевом суставе .Был поставлен диагноз «латеральный эпикондилит».Хирург порекомендовал сделать лечебную блокаду препаратом Дипрометой(Дипроспан).Лечебная блокада была проведена в виде укола в сухожилие в области локтевого сустава.На вопрос об ограничениях хирург упомянул только ограничение нагрузок в локтевом суставе на 10 дней.Он объяснил ,что препарат введённый локально высвобождается постепенно и сохраняет лечебный эффект в течении двух недель.Вопрос по режиму после укола:можно ли употреблять алкоголь и через сколько дней?Можно ли ходить в сауну?Насколько будет побочный эффекты от одного укола дипроспана в виде повышения давления и резкого повышения сахара? Воздействует ли дипроспан при местном применении в виде укола через попадание в кровь на оболочку желудка вызывая гастрит?

Возраст: 51

Хронические болезни: Гастрит,гипертония первой степени.

Хирург
Здравствуйте! В инструкции к препарату Дипроспан указано, что при местном применении (введении в мягкие ткани) возможен избыточный ответ организма, как на системное введение глюкокортикоида.
Исходя из этого, от принятия алкоголя и сауны Вам лучше в ближайшее время воздержаться. Повлиять на уровень артериального давления и глюкозы, слизистую оболочку желудка он может так же лишь при условии системной реакции организма.
Частота такой реакции невелика, с большой долей вероятности у Вас такой реакции не случится.
Но относительно сауны и алкоголя, это может негативно сказаться на результатах лечения Вашего основного заболевания, потребовавшего введения гормона. Поэтому от этого всё же лучше воздержаться.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Про алкоголь и баню (сауну) минимум как на две недели можете забыть.
Повышение сахара и артериального давления может конечно быть, но это все индивидуально. Скорее всего ничего не случится, тем более препарат сделан локально и будет высвобождаться в кровь постепенно, а не сразу.
Если у Вас слабая слизистая оболочка желудка, то в течении недели можно принимать Омепразол 20 мг - 1 раз в сутки до еды утром.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, про выведение препарата из организма написано в инструкции.Болезненность в сухожилии была на протяжении двух месяцев ,укол дипроспана было произведено в последнюю очередь.Почему нельзя посещать баню ?Это связано с присутствием дипроспана в организме?
Хирург
В острую стадию любого заболеванию следует ограничить или полностью запретить экстренные нагрузки на организм. Это чтобы организм направил свои ресурсы на борьбу с заболеванием, а не на другие удовольствия.
Хирург
Здравствуйте , Александр !
Можно ли употреблять алкоголь и через сколько дней?
Доза Дипроспана небольшая , принимать алкоголь лучше не ранее чем 2 недели после введения препарата !

Можно ли ходить в сауну?
Можно , но сроки предосторожности те же , - минимум 2 недели !

Насколько будет побочный эффекты от одного укола дипроспана в виде повышения давления и резкого повышения сахара?
Совсем незначительный , в большинстве случаев не замечается вообще , но чисто теоретически небольшое кратковременное повышение АД и глюкозы крови допустимо !

Воздействует ли дипроспан при местном применении в виде укола через попадание в кровь на оболочку желудка вызывая гастрит?
Да , теоретически такой механизм гастрита при проведении длительного курса лечения стероидными препаратами , - существует , но при однократном введении Дипроспана это не реально , ничего страшного быть не может !

Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков,про выведение препарата из организма написано в инструкции.Болезненность в сухожилии была на протяжении двух месяцев ,укол дипроспана было произведено в последнюю очередь.Почему нельзя посещать баню ?Это связано с присутствием дипроспана в организме?
Хирург
Здравствуйте, Александр!
Нет, в баню не желательно не из- за присутствия препарата, а по местным причинам! Дело в том, что вокруг любой раны ли инъекции ли постепенно формируется защитная зона и при свежих ранах и инъекциях тоже , может способствовать возникновению и быстрому распросттиианеению инфекции!
Удачи Вам!
Клиент
Яков, с момента укола прошло два дня ,место инъекции не определяется.Если в парилке закрыть место инъекции эластичным пластырем?
Хирург
Все эти осторожности носят не абсолютный, приказной характер, а рекомендательный, так как как правило осложнений не бывает в любой ситуации!
Попробуйте, максимально бережа место инъекции от значимого перегрева и если ощутите дискомфорт или чувство жжения, то лучше прервать нахождение в парилке!
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Алкоголь с сауной лучше на пару недель отложить, если хотите эффекта от лечения. Омез стоит пропить 2 недели. Давление обычно повышается разово сразу после введения, далее этого не происходит.