Консультация проктолога /

Кровь при походе в туалет — вопрос №1407900

Здравствуйте
Начну с 2017 года.
9 мая 2017 года первый раз обнаружила кровь в кале,потом заберемела ,родила..делала только ректо.с 2021 года ,повторяется все...в сентябре 21 сделала колоно (прикреплю).повторяется ситуация в декабре,в апреле,и вот в мае 2022,потом почти год все,ТТТ хорошо было
И спустя год снова,25 мая (сходила к врачу,провел ректоскопию,сказал узелки подкрашивают,прописал только свечи облепиха ),сегодня повторяется (кал вначале был очень плотный,шел очень туго,и в конце опять кал полоской сверху кала),но первый раз ,что после похода в туалет на белье то и дело появляются кровавые пятнышки (((
Что предпринять?
Вопросы:
1. Купить свечи и вставлять?
2.нужно ли пропить детралекс?
3.могут ли узелки так кровить?оставляя на трусиках потом кровавые пятнышки?уже пол дня прошло,а пятнышки так и появляются небольшие
4.никуда сломя голову не бежать?
5. После последнего похода к проктологу,спрашивала ,нужно ли повторно сделать колоноскопию,сказал пока необходимости нет,2 лет даже не прошло,так ли это?

Спасибо большое
И ещё вопрос,до этого врачи назначали свечи Релиф про (как по мне очень хорошо помогали,сейчас их нет нигде у нас),может есть какая нибудь хорошая им замена?

И ещё припишу хотя может отношение не какое не имеет..
Всегда такие ситуации или прям перед месячными,или сразу после них

Возраст: 33

Хронические болезни: Аит,гипотериоз,хр тонзиллит,ГЭРБ,гастрит

Хирург
Здравствуйте!
Геморроидальные узелки могут кровить , после запора или поноса , так же у женщин перед месячными.
Релиф можно заменить на Натальсид

Лечение :
Детралекс 1000 1 таб 1 раз в месяц 30 дней 2-3 раза в год пропивать , профилактика обострения . При обострении другая схема - 1 таб 3 раза в день 4 дня , далее 1 таб 2 раза в день 3 дня
Свечи Натальсид 1 св 2 раза в день 10 дней
Так как геморрой у вас и внутренний и наружный можно мазь местно Релиф 3 раза в день

Избегать запоры , поносы , горячие ванны м бани , сауны , алкоголь . После стула подмываться .

Колоноскопию действительно не нужно пока делать . В вашем возрасте при норме в предыдущем исследовании 5 лет можно не делать . В протокол колоноскопии не входит осмотр геморроя, трещин (анальной зоны). Достаточно осмотр проктолога .
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте,а можно ещё вопрос
ТК ранее все предыдущие годы такого не было
Может ли ,уже второй день,по капельке выделяться кровь ,без похода в туалет
На трусиках постоянно кровяной след((
Просто ранее такого не было
Клиент
Елена, осмотр был 2 недели назад и вчера (только пальцами),говорит обострение..
Была такая ситуация 10 дней назад,и вот вчера (через 2 дня после месячных),до этого был 2 дня понос,потом наоборот плотный плотный стул
Хирург
Вас осмотрели , ранее делали колоноскопию (картина в кишечнике быстро не меняться ) исключили полипы и образования . Кровить может геморрой так или трещина , трещину увидел бы проктолог даже при пальцевом исследовании, ее нет , видит геморрой .

Геморрой может обостряться часто , необходимо пройти курс лечения , который я вам написала , детралекс схему как при обострении только пейте. И после понаблюдать, если через короткий промежуток времени - недели или 1-2 месяца будет сново обострение , тогда только оперативное лечение показано , радикально .
Клиент
Елена, т е при геморрое ,я так поняла
Что такое может быть.без похода в туалет ,выделяться по капельке крови,верно?просто второй день уже,но там прямо по чуть-чуть
Спасибо
Таблетки пить начала,крем Релиф про тоже уже в использовании
Хирург
Свечи еще Натальсид добавьте .
Да, кровь может быть при обострении , даже независимо от стула .
Проктолог
Добрый день Настя.
Судя по описанию проктолога, у Вас имеются эрозии на коже, покрывающей наружные геморроидальные узлы. Это и есть причина кровотечения вне дефекации.
Геморроидальные узлы так кровить не могут, это кровотечение именно с кожных эрозий и причина их не в увеличенных геморроидальных узлах а в воспалении кожи.
Прикрепите фото области ануса с увеличенными узлами и я подберу Вам соответствующее лечение.