Консультация гинеколог-эндокринолога /

Недостаток прогестерона в лютииновой фазе и кисты — вопрос №2077062

Добрый день! 29 лет .
У меня всегда был регулярный цикл 28-29 дней. 1-2 цикла в год обычно с задержкой в 4-5 дней, что тоже вписывалось в норму. Беременностей не было. В конце февраля переболела коронавирусом, и в марте месячные пришли на 43 день цикла. Сделала узи за несколько дней до начала цикла - фолликулярная киста 2,5 см в левом и такая же в правом яичниках, желтого тела не было. После месячных уменьшения кист не произошло (по узи) на 7 д.ц. Врач назначила индомитацин 10 дней. Также на 3 д.ц. я сдавала анализы, прикрепляю во вложение. Сегодня (25.04) 26 дц была на приеме у врача., предварительно на 22 день сдала прогестерон - 37.83. . Врач назначила утрожестан с 16 по 25 д.ц., сказала, что низкий прогестерон.
Подскажите, стоит ли придерживаться рекомендаций или искать врача, который найдет причину таких гормональных изменений? Планируем с мужем беременность. С этого цикла перестали предохраняться.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если я Вас правильно поняла, то Вы переболели ковидом в феврале этого года, раз так, то гормональный сбой был вызван этим. У вас есть бланк с прогестероном? По результатам женские гормоны в норме. По щитовидке гипотиреоз - нужно принимать йодомарин 200 мг, узи щитовидной железы и консультация эндокринолога. Также недостаточно Вит Д3, препарат с вит Д3 любой, суточная доза 2000. Если планируете беременность добавьте еще Фолиевою кислоту 400
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Если правильно написали результат прогестерона 33,83, то он в норме. Понаблюдайте несколько месяцев, может цикл восстановится. Дополнительно прогестерон принимать Вам сейчас не нужно.
Клиент
Александра Александровна, на 22 д.ц. 37.83.
Сразу после получения результатов анализов, начала принимать и фолиевую,витамин Д, и йодомарин, а также Железо и инозитол.
Спасибо!
Акушер, Гинеколог
Тогда дополнительно Вам прогестерон не нужен, через месяца 2 сделайте узи органов малого таза - с 5го по 7й день цикла, отследить эндометрий, сейчас у Вас тактика наблюдения.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Действительно 1-2раза в год цикл может сбиться даже у самой здоровой женщины, ведь на цикл влияет большое количество факторов, в том числе стрессы, физическая и эмоциональная нагрузка, приём препаратов, острые заболевания. В том цикле, когда появилась задержка, не было овуляции и образовалась фолликулярная киста, которая самостоятельно уйдет, требуется только УЗИ контроль через 2-3 месяца. Уровень прогестерона высокий, говорит о наличии овуляции, поэтому Утрожестан не нужен. АМГ хороший, овариальный резерв высокий. Есть ряд изменений: повышен уровень пролактина, рекомендую его пересдать со 2-5д.м.ц. и разложить на мономерный и макро пролактин. Накануне сдачи половой и физический покой, приехать в лабораторию натощак до 11 часов утра, посидеть минут 15 и только потом идти сдавать кровь. На фоне высокого пролактина может увеличиваться и ТТГ. Плюс низкий ферритин(он минимум 45 должен быть) влияет на ТТГ, поэтому рекомендую принимать Ферретаб комп по 1т*2р в день 2 месяца, затем контроль ферритина. У препарате есть фолиевая кислота, которая улучшает всасывание железа и нужна на этапе планирования беременности, дополнительно нужно принимать калия йодид 200мг и витамин Д по 4000ед
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, спасибо большое!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Будьте здоровы!