Консультация лора /

Иногда боль за ухом, что делать — вопрос №1408236

Здравствуйте, в апреле 2022 простыла был Синусит. В феврале от увлажнителя воздуха,стала боль, припухлость
Переодичеки пью Мидалкам,Противоспалительные, Лечение Цинабсин, Синупрет
Антибиотитик пила 7 дней,Нозенекс пшикаю уже 3 месяц,Магнерот, Сейчас иногда боль сбоку носа, где было воспаление,и припухлость.И боль ранее была в ухе,и за сейчас только за ухом одним на другой стороне.Выше уха движения происходит,будто пульсирует, даже незнаю как описать,но такое у впервые и боль именно за ухом и ниже и Переодически затылочная кость болит

Ухо только с одной стороны где боль переодически, краснеет горит, и само проходит

Сдала анализы, воспаление . Помогите пожалуйста в лечение,и какие ещё можно сдать анализы
Прикрепила анализы
Спасибо

Возраст: 53

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, анализы не прикрепились. Приложите фото ушной раковины и заушной области по возможности
Принятый ответ
Клиент
Анна, извините только прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
По анализу у вас больше данных за аллергическую реакцию, чем за воспаление. Показатели острой фазы воспаления - лейкоциты нейтрофилы- у вас в норме, соэ индикатор уже перенесенного воспаления.
Нет зуда в носу, чихания, как сейчас дышит нос?
Клиент
Анна, Здравствуйте, скажите если это алеигическая реакция, Разве может от алергической реакции болеть за ухом, и носу?
И Нозефрин можно до 6 месяцев можно пшикать?

Иногда чихаю, но это может 1 раз в день, и то не каждый день., иногда с носа но не постоянно

Нос со стороны где было воспаления когда болела, нажимаю одну сторону. Вот это сторона плохо дышит, а другая свободна.

Спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Ухо не болит от аллергический реакции- кожа может краснеть на ушной раковине по причине аллергии. Нозефрин можно и дольше непрерывно при наличии показаний.
Для уточнения диагноза с отношении аллергии выполните анализ крови на общий иммуноглобулин Е, обратитесь к аллергологу для проведения аллергопроб или сдачи крови на специфические иммуноглобулины Е к конкретным аллергенам. Причиной заложенности носа с вашем случае очень вероятно могла быть аллергия. С причиной крайне желательно разобраться.
Начнет связи аллергии с болью с заушной области вопрос спорный, но исключать все же нужно все варианты.
Клиент
Анна, я сдала несколько раз анализ на Имунноглобилин Е норма
Детский ЛОР, ЛОР
Общий иммуноглобулин Е не всегда информативен и отсутствие его повышения не всегда исключает аллергию, золотой стандарт- кровь на специфические иммуноглобулины Е - назначаются по контролем аллерголога.
Клиент
Анна, Скажите сдавать на аллергию можно разве сейчас, я же пшикаю Нозенекс?
Спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Назонекс или нозефрин - местные спреи в нос для контроля аллергического ринита- не всасываются в кровь и не влияют на показатели в крови анализов в отношении аллергии
Клиент
Анна, получается только препараты внутрь влияют только?
Правильно я поняла, если у меня было воспаления, Синусит, то могла присоединиться алергия, из-за алергии у меня не дышит эта половина носа, до сих пор?
Только вы говорите что при аллергии не бывает боли, а у меня она бывает именно с боку на носу где припухлость

Скажите кроме алергии, какие ещё можно сдать анализы чтобы установить причину воспаление
Спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее наоборот к фоновой аллергии присоединился вторично синусит.
Выполните ркт придаточных пазух носа для исключения воспаления в пазухах
Клиент
Анна, Я только перестала пить Циннабсин, для профилактики. В понедельник сдам ещё ренген пазух, сдавала на протяжении воспаления 5 раз, всё нормально, и в начале когда заболела у меня пазухи были чистые.

Промблема в чем то другом, вот я и спрашиваю вас кроме ренген пазух какие анализы можно сдать ещё
Спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Рентген не всегда показателен в плане исключения проблем со стороны пазух носа, некоторые пазухи на нем просто не видны, так ка это снимок в одной плоскости, если не выполняли ркт пазух носа - желательно выполнить. Циннабсин- гомеопатия - не имеет доказательной эффективности ни для профилактики, ни для лечения заболеваний носа.
Клиент
Анна, что такое ртк пазух
Детский ЛОР, ЛОР
Рентгеновская компьютерная томография пазух носа- снимок всех пазух и носа в 3 проекциях.
Клиент
Анна, Я уже проходила КТ у меня все норма, второй раз смысла нет, облучения ещё не хватало.
Спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По анализу крови немного повышены эозинофилы- признак аллергической реакции.
СОЭ - это неспецифический показатель, он повышается на любое воспаление в организме и у вас он чуть выше в норме
Когда трогаете за ушной раковиной - болит? Снижение слуха, заложенность есть?
Как сейчас нос дышит? Есть ли выделения из носа?
Больше похоже на неврологическую боль
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, Здравствуйте, боль не постоянная. Но когда нажимаю болит, но боль не сильная.
Иногда выделение с носа, вот сегодня с утра были, но не всегда,но ранее была алергия

Снижение слуха бывает, только с этой стороны где было воспаления. А болит за ухом с другой стороны

Скажите какую диагностику нужно чтобы узнать что это неврология?
А с одной стороны где было воспаления, нос плохо дышит, разве может при неврологии такое?

Нажимаю и будто с этой стороны забит, дыхание нет. Получается с апреля месяца 2022 когда был Синусит,. С другой стороны где болит уха нос дышит свободно

Подскажите пожалуйста по какому анализу можно выявить причину

Нозефрин пшикаю 3 месяца, до скольки месяцев можно?
Скажите нужно сдать с уха со стенок соскоб?
Мне же надо выяснить причину, у невролога была что назначали Мидолкам, Магнерот, Нейбирон, Габапентин всё я это пила, но воспаление как было, так и есть

Помогите пожалуйста узнать причину, уже врачей прошла и платных и бесплатных, никто причину не находит.

Иногда пшикаю и именно с этой стороны где было воспаления, пшикнула и болит

Детский ЛОР, ЛОР
Такое ощущение что у вас 2 различные проблемы, то что болит за ухом больше похоже на неврологическую, По поводу неврологического обследования вам лучше проконсультироваться с неврологом

Со стороны где нос заложен ухо сейчас болит?
Нужно снимать отек в носу
Називин 3 раза в день - 5 дней
Затем промывайте Аквалор форте, затем через 10 минут Назонекс по 2 дозы 2 раза в день
Клиент
Маргарита, Конечно вы правы 2 проблемы. Только я уже не раз проводила эту процедуру, не почему то отечнность припухлость как была так и есть, и нос этой стороны не дышит. Конечно я дышу нормально, но закрываю одну сторону с этой стороны будто заложен. Другая сторона свободно дыхание.
Иногда боль, секунды 2,, Нозенекс бывает пшикну на эту сторону тоже боль.
А на другую сторону пшикаю нормально, со стороны где заложен нос за ухом не болит
Ранее болело в обоих ушах именно, сейчас только за одним ухом.
Спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Такое может быть искали у вас искривлена носовая перегородка. С той стороны в какую искривление, хуже дышит нос за счет того, что Носовой ход уже
Вы не проводили КТ пазух или рентген?
Клиент
Маргарита, проходила и КТ и ренген 5, но больше КТ не буду делать облучения больше. И какой смысл все хорошо, кроме.искривление перегородки, дышать мне не трудно. Меня беспокоит боль, потому она до сих пор, секунды 2 и проходит.
Воспаления до сих пор, и отечнность не проходит после УВЛАЖНИТЕЛЯ воздуха. Неужели это может алергия, но при аллергии нет же боли
Спасибо
ЛОР
Здравствуйте.
Давайте немного уточним все. Сейчас у вас основные жалобы на то что болит за ухом, и это же ухо краснеет? Вы можете сделать фото и показать конкретно где болит? Возможно мы увидим и красноту.
На данный момент как дышит нос, есть ли отделяемое из носа, если да то какого цвета?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Здравствуйте, да болит ноющея боль переодически, краснеет реже, да это же ухо
Но изначально всё началось с носа простыла, поставили Синусит в апреле 2022,в ноябре после как оставила увлажнитель воздуха. На ночь к вечеру температура озноб, припухлость с боку на носу где была припухлость небольшая когда простыла, но стала чуть больше.
Принимаю Нозенекс 3 месяца, как нос недышал с этой стороны так и не дышит, будто заложен
Стоит дальше пшикать Нозефрин?
Можно Отитакс капать в ухо вернее попробовать, не навредит ли он?
Пожалуйста помогите разобраться, какие ещё анализы нужны, выяснить почему до сих пор воспаление
Спасибо
ЛОР
А заложенности уха нет, снижения слуха?
Клиент
Татьяна, Иногда когда ложусь на это ухо заложенность бывает
Только на ухо с этой стороны где воспаления было на носу
А не где болит сейчас
ЛОР
Потрогайте одну сторону лица и головы и сравните с другой, расчешите расчёской, нажмите в ямке за мочкой уха, опишите ваши ощущение, есть ли разница в чувствительности?
В какой дозе используете назонекс?
Клиент
Татьяна, С одной стороны когда трогаю немного увеличинно за ухом и затылочная часть где болит ухо болит. Переодически выше уха тоже что происходит тресется не знаю как правильно написать, и затылочный области
Спасибо
ЛОР
В общем этот момент с затылком и болью за ухом можно рассматривать как вариант неврита, либо у вас есть патология в шейном отделе позвоночника, либо вас продуло что привело к воспалению веточки тройничного нерва или затылочного нерва, нужно смотреть, но с носом это скорее всего не связанно. Обычный Нурофен или кетопрофен должны снимать боль.
Конечно если дискомфорт длмтьс долго, не проходит то лучше обратится к неврологу, но до не него в любом случае нужен будет лор, дамы исключить патологию уха. А с носом уже все хорошо, как я поняла?
Клиент
Татьяна, Здравствуйте, с носом конечно лучше стало, но вот почему припухлость или как сказать лучше отёк не ушёл. И иногда боль но секунды 2, и когда пшикаю Нозенекс иногда сразу боль. Давно не было стук сегодня был снова, с утра чихание один раз.
Если алергия, но при аллергии боли же нет.

Скажите через сколько можно повторять Називин?
И сколько должен интервал между приемамами Синупрет и Тонзилгон?
Спасибо
ЛОР
Боль после применения назонекса может быть из-за высокой чувствительности слизистой, возможно она истончена, поэтому и реагирует на препарат. Также вумвительность слизистой может быть из-за неврита тройничного нерва.
Отек не ушел, возможно ваш противоаллергическое средство, попробуйте фенкарол по 50 мг 2 раза в день.
Интервал между этими препаратами - один час.
ЛОР
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фотографию ушной раковины.
Принятый ответ
Клиент
Мадина, Здравствуйте прикрепила
ЛОР
По фотографии ничего плохого не вижу , ни отёка , ни гиперемии нет .
На счёт анализа , бактериальной инфекции нет , больше данных за аллергию . Нужна консультация аллерголога . В нос назальное гормоны ( Мометазон/ Назонекс)по 2 впр 2 раза 2-3 недели. Привыканий не вызывают.
Клиент
Мадина, посмотрите пожалуйста анализы, сдавала 2022 и сейчас сдала посмотрите пожалуйста. Может я не правильно поняла, воспаления больше стало.
Подскажите ещё сколько можно повторять лечение, Називин?

Я уже пропивала 1 месяц Мотлизир
Нозефрин пшикаю 3 месяц
Скажите почему бывает пшикаю, болит именно со стороны где припухлость, где было воспаления?

Спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По анализам нет данных за острый воспалительный процесс.
Больше данных за аллергическую реакцию.есть зуд,чихание?
Можете фото уха приложить,заушную область?хорошо слышите?
Принятый ответ
Клиент
Марина, Здравствуйте, когда ложусь на сторону где припухлость на носу сбоку. Переодически когбудто ухо закладывает.
Скажите может нужен соскоб с ухо сдать?

Иногда зуд в ухе, и носу, но очень редко. Чихание 1 или 2 раза, не всегда
Сейчас немного болит за ухом
МОЖНО ли Оптимакс капать, вдруг поможет, не навредит ли?
Самое главное всё началось после того как я оставила на ночь увлажнитель воздуха, температура озноб, припухлость на ранее воспаленной стороне

Нозенекс капаю 3 месяца, как нос не дышал так и не дышит
Бывает одновременно болит за ухом и нос сбоку где воспаление было, но ухо с другой стороны.
Ещё у меня киста не большая, наблюдаю у Лора.
Помогите пожалуйста что нужно пройти, и какие анализы сдать чтобы выяснить причину
Спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. По крови воспаления нет. Нейтрофилы и лимфоциты в норме. Соэ повышено да, возможно после перенесенного. В крови признаки аллергической реакции. Покажите пожалуйста на фото конкретно где болит и как выглядит ушная раковина? Нормально ли слышите? Есть чихание, зуд, слезотечение?
Клиент
Татьяна, Здравствуйте, объясню вам сначала. В апреле 2022 простыла поставили Синусит, пролечилась, но с апреля по ноябрь переодически боль была с боку носа где было воспаления. И припухлость не большая.
В ноябре оставила на ночь увлажнитель воздуха, к вечеру температура озноб, припухлость стала чуть больше. Температура была один раз
Слезотечение было именно с этой стороны, и жжение, обратилась к офтальмологу, назначили капли Офтолик, Офтаквикс. Сейчас нет слезотечение, но нос с этой стороны не дышит как и не дышал, будто заложен Чихание есть бывает 1 или 2 раза в день, не всегда
Спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , по крови превышены эозинофилы как аллергический компонент . Вы применяете назонекс уже 3 месяца , есть ли от него эффект ? Как дышит нос сейчас ? На фоне его приема зуд меньше или нет ? Какое отделяемое из носа ?
По поводу уха не очень понятно : оно болит и краснеет снаружи ? Можете сделать фото ? Или это больше отдаёт от чего-то , например , от горла ? Фото горла и уха сделайте пожалуйста .
Клиент
Татьяна, Здравствуйте, как не дышал нос с этой стороны где было воспаления, так и не дышит. Даже незнаю помогает ли, никто причину не может понять
Но в апреле был Синусит, и с апреля по ноябрь иногда была боль с боку где было воспаления. Была не большая припухлость, но в ноябре оставила на ночь освежитель воздуха, с этого и началось. К вечеру температура озноб, всего один день. И припухлость с воспаленой стороны стала больше.
Помогите пожалуйста какую пройти диагностику пройти, или сдать анализы . Бывает с носа выделение но они проходят сами, бывает ухо залаживает, не за которым боль, а где был Синусит
Спасибо
Клиент
Татьяна, извините забыла сказать, бывает зуд в ухе редко, так же в носу но редко. А Нозенекс даже бывает после пшика и боль со стороны где был Синусит, и припухлость или как правильно сказать отёк, с боку. Он иногда болит
Вопрос скажите пожалуйста можно ли Оптимакс Закапать ухо, не навредит ли?
Клиент
Татьяна, Отделяемое из носа редко, светлое,
Ухо краснеет и горит снаружи, бывает один раз в день, бывает через два дня, переодически
Бывает болит за ухом и сразу в облости носа где припухлость, правда на носу с боку но на другой стороне
Пожалуйста помогите разобраться, в лечение и какие ещё анализы сдать нужно

За столько времени не один врач не смог найти причину

Прилагаю узи мягких тканей заушных лимфаузлов, и шеи
Спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Отипакс препарат симптоматический , лишь снимет боль , но он ничего не лечит . Что закапаете , что нет - разницы не будет . Я советую вам поменять препарат назонекс , на авамис с другим действующим веществом 2 раза в день 14 дней, затем 1 раз в день до 1 месяца . По ушку внешне по фото ничего плохого нет . Сдайте бак посев на флору из наружных слуховых проходов . Также посетите невролога , для исключения заболевания позвоночника . Возможно , потребуется МРТ .
И обязательна нужна консультация аллерголога , тк аллергический фон есть , нужно подобрать лечение .
Клиент
Татьяна, скажите а если алергии нет снаружи, она может внутри скрыватся. И то что нос один не дышит, это может алергия быть?
Но боль можно снять Оптимакс, если она будет?
Спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
По крови есть аллергический фон , поэтому рекомендую дообследование . Отипакс можно , но будет как симптоматическое , он не лечит .
Клиент
Татьяна, скажите можно Тонзилгон, Синупрет, пить одновременно?
Сейчас пью ещё Магнерот, Артенео
Спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Тонзилгон и синупрет вам не нужны сейчас , во-1, это растительные препараты , могут усугубить аллергический фон , во-2, вам синупретом выводить -то и нечего . Перегруз препаратами будет .
Клиент
Татьяна, Спасибо большое 🌹
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоровливайте 🌸
Клиент
Татьяна, Здравствуйте, скажите пожалуйста. Пшикать Нозенекс нужно с наклоном Нозенекс в сторону глаза?

Спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , да, все верно.