Консультация гематолога /

Сильная анемия — вопрос №1408456

Добрый день, подскажите пожалуйста, уже около полугода постоянно хочется спать и появилась одышка просто при обычном шаге. Сдала анализы крови, у меня низкий гемоглобин и очень низкий ферритин. Низкий гемоглобин был всегда из за обильных месячных. Также сдавала анализы на В12 и фолиевую кислоту, с ними все в порядке(анализы прикрепила).
5 лет назад была прободная язва 12 перстной кишки. Врач назначил Мальтофер, но несколько дней назад появилась сильная тяжесть в желудке. Подскажите, какими препаратами железа лучше его поднять, желательно в уколах. И какой уровень ферритина должен быть если я планирую беременность?

Возраст: 34

Хронические болезни: Прободная язва 12 перстной кишки

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Добрый вечер, Светлана! Посмотрела ваши анализы.

Ферритин ниже 10 и железо ниже 10- это состояние называется «латентный железодефицит». По общему анализу крови снижен гемоглобин, и эритроцитарные индексы. Анемия легкой степени тяжести, гипохромная, железодефицитная.

Сывороточное железо у нас показывает уровень железа в сыворотке крови, ферритин - это запас железа в тканях организма. И низким ферритин бывает даже при нормальном уровне гемоглобина.

В таблетках тардиферон хороший препарат железа, хорошо переносится, в составе содержит большое по количеству железо.
По 1таблетке*2 р/день на 4 недели, с апельсиновым соком (или витамин С шипучие таблетки приобретите и с этой водичкой запивать препараты железа, так лучше будет усвоение.

В уколах ликферр хороший, у вас можно ввести внутривенно, показание есть. Ликферр 5,0 мл на 5 дней, вводить через день в процедурном кабинете, можно в дневном стационаре.
Уровень ферритина должен быть равен вашему весу.
Лечитесь, здоровья и успехов вам.
Принятый ответ
Клиент
Сафия, спасибо большое за подробный ответ!
Гематолог, Терапевт
Светлана, здравствуйте!
У вас выявлена железодефитная анемия легкой степени тяжести.
Если есть проблемы с ЖКТ и плохо переносите прием препаратов железа внутрь, то предпочтение следует отдавать внутривенным формам железа. Внутримышечные формы в современной медицине не рекомендуют к использованию в связи с болью, длительным окрашиванием кожи, низкой биодоступностью, риском (хоть и невысоким) развития саркомы.
Доза внутривенных препаратов железа зависит от вашего веса. Если укажете свой вес, могу рассчитать примерную дозировку.
Помимо нормализации гемоглобина, ферритин при планировании беременности оптимально поднять выше 50.
Фолиевую кислоту принимать по 400 мкг.
Также нужно решать проблему обильных менструаций хотя бы приемом транексама в самые обильные дни менструаций (не более 3-4 дней).
Клиент
Диляра, спасибо большое за ответ. Мой вес 82 кг
Гематолог, Терапевт
Общая доза элементарного железа в расчете на ваш вес и уровень гемоглобина на данный момент должна составить 1600 мг.
Это могут быть 2-3 капельницы феринжекта 500-600 мг или 600 и 1000 мг с интервалом в неделю
Либо 8 капельниц таких препаратов, как ликферр, веноферр, космофер по 200 мг через день.
Через 4-8 недель после последней капельницы железа рекомендуется оценить уровень ферритина повторно. Если он выше 50, то доза была достаточной.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, поняла, спасибо Вам!
Гематолог
Здравствуйте, Светлана, с учетом ваших жалоб желательно сделать свежее ФГС

Из таблетированных препаратов железа вам подойдут препараты трёхвалентного железа (ферлатум фол, мальтофер, феррумлек), но точно не зная какая ситуация сейчас в желудке лучше начать лечение препаратами железа внутривенно (Ферринжект, Венофер, Ликфер и другие) - для расчета необходимой дозировки нужен ваш вес
Перед планированием беременности необходимо нормализовать гемоглобин и поднять ферритин желательно выше 60

Дополнительно перед планированием беременности проверить функцию щитовидной железы (ТТГ, свободный Т4, Т3), начать прием фолиевой кислоты по 400мкг за 2 месяца до планирования беременности
Клиент
Мария, спасибо большое!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. По общему анализу крови у анемия лёгкой степени тяжести железодефицитного характера. Внутримышечно сейчас препараты железа не вводят. Если есть проблемы с Жкт, то рекомендуется внутривенное введение предметов железа, доза рассчитывается исходя из вашего веса. Гемоглобин должен быть у вас выше 120 г/л, ферритин выше 30, при планировании беременности его желательно поднять выше 50. На данный момент вам нужно сделать свежее Фгс. Также рассмотреть с гинекологом приём Транексама1000 мг во время менструаций.
Перед планированием беременности необходим прием фолиевой кислоты 400 мгк в сутки.
Клиент
Татьяна, спасибо большое!