Консультация гастроэнтеролога /

Хеликобактер, нужно ли лечить? — вопрос №1408480

Здравствуйте!

В субботу ночью проснулся от боли в животе (самый верх, около груди). Боль была волнообразная: возрастала, доходила до пика и спадала и так пока я не выпил ношпу.
Один раз такое было в прошлом году, прошло само по себе и я не обратил внимания. Других проблем с ЖКТ не наблюдаю, изжоги нет.
Иногда бывает вздутие живота после приема пищи, проходит само.

Врач отправил на кровь + УЗИ
результаты прикладываю

От гастроскопии я сам отказался

Врач поставил диагноз под вопросом: хрон гастрит в период обострения и рекомендовал курс лечения на 14 дней от Хеликобактер.

Лечение жесткое, хочу понять действительно ли нет альтернатив в моем случае и лучше пролечить?

Возраст: 33

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте! Уточню. Врач по одной жалобе назначила вам курс эрадикационной терапии??

Хочется обратить внимание на то, что я вообще не уверена , что у вас есть НР.
Но для более точного определения Маастрихт рекомендует либо дыхательный уреазный тест, либо кал на антиген НР. И то, даже при обнаружении НР не всегда требует лечения!
Это первый момент.

Второй- я бы все же порекомендовала Вам пройти ФГДС с целью диагностики, оценки состояния слизистой, на наличие рефлюкса и прочее.
Можно под седацией (сейчас во многих местах практикуется).

По УЗИ никакого криминала.
Принятый ответ
Клиент
Алена, а то что в крови найдены антитела в таком большом титре разве не говорит о наличии бактерии?
Терапевт
Нет, антитела - это показатель того, что организм встречался с бактерией, но когда он встречался - вопрос.
Клиент
Алена, добрый день! Приложил результаты теста, теперь вообще ничего не понимаю ) зачем мне назначали такое жесткое лечение
Терапевт
О ЧЕМ И РЕЧЬ!!!! Я всегда говорю и удивляюсь параллельно ,когда только на основании антител назначают эрадикацию!!! Но дело сделано , теперь уже время назад не вернешь.

Что-то из жалоб слхраняется?
Терапевт
Теперь видите сами.. антитела -вообще не показатель, какой бы там титр не был.

На ФГДС записались?
Клиент
Алена, вздутие живота есть после приема некоторых блюд/продуктов
В остальном ничего не беспокоит
Терапевт
После каких именно продуктов? Связь не замечали?
Клиент
Алена, молочка (выборочно, не вся), яйца, орехи (выборочно тоже), что то связанное с выпечкой, сладкое
Клиент
Алена, крупы без проблем заходят
Терапевт
Метеоризм сколько раз в неделю ( приблизительно?)
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Здравствуйте!
Конечно диагностика патологий желудка проводится путем проведения ФГДС, это самый оптимальный и достоверный метод исследования. Есть вариант выполнения ФГДС под наркозом, процедура занимает 15 минут, максимально безопасна и безболезненна. Так же альтернативным способом может быть проведение Рг пищевода и желудка с бариевой взвесью, но это очень крайний вариант.
По узи ничего критичного.
По поводу диагностики хеликобактера пилори - совершенно не нужно сейчас принимать антибиотики по результату этого анализа, т.к. определение в крови антител Н пилори говорит лишь о том, что организм ранее имел контакт с инфекцией, для определения инфекции в настоящий момент времени проводится дыхательный уреазный тест или анализ кала на выявление антигенов Н пилори
Принятый ответ
Клиент
Полина, спасибо! Тест уже делаю
Клиент
Полина, добрый день! Приложил результаты теста, теперь вообще ничего не понимаю ) зачем мне назначали такое жесткое лечение
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, от лечения хеликобактера вам лучше отказаться. Потому что нет изменений на фгдс, в виде язвы или эрозий. И есть изменения в печени неизвестного характера, очаговый фибрлз ставят , но это редкость, не привязывается к определённому забрлеванию. Поэтому образование неизвестное или просто особенность ваша, надо смотреть это на МРТ органов брюшной полости. Без контраста с начала. Все очаговые впервые выявленные образования желательно смотреть на мрт.
Потом у вас перегиб желчного есть,что может приводить к присиупам тошно ы. Поэтому хеликобактер это одно из многих направлений лечения, и не первое. Плюс очень тяжёлое лечение,и у здоровых людей также может быть хеликобактер.
Сейчас сдать анализы:алт, аст, ггтп, щф. Билирубин.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, биохимию уже сдал, результатов пока нет, подгружу сюда
У меня бывает раз в год приступы тошноты на ровном месте с образованием противной слюны. Это может быть из за перегиба ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, может. Всё взаимосвязано. Густая желчь это неактивная желчь, значит, полностью регулировать патогенную ылору не может, в кишечнике размножаются плохие бактерии выше нормы,от кишечника зависит и слюна.
Клиент
Ирина, результат биохимии приложил
Гастроэнтеролог, Терапевт
По биохимии крови показатели хорошие, не хватает ГТТП. Показатели исключают излишний распад клеток печени, и норма по функции-билирубину в крови. Мрт все же это не заменяет.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Решение о необходимости лечения хеликобактерной инфекции следует принимать на основании жалоб, результатов ФГДС и тестов на Нр (анализ крови на суммарные антитела и один из подтверждающих тестов на выбор). По УЗИ - без особенностей.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо! Тест на HP уже делаю. А касаемо печени на узи тоже без особенностей?
Гастроэнтеролог
Диффузные изменения печени-это признак нарушения обменных процессов в организме.
Клиент
Марина, добрый день! Приложил результаты теста, теперь вообще ничего не понимаю ) зачем мне назначали такое жесткое лечение
Гастроэнтеролог
Подобного характера боли может давать остеохондроз грудного отдела позвоночника, также рекомендую выполнить ЭКГ.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Антон.
По результатам анализов и узи ничего критичного нет.
Кровь на ат к хеликобактеру не информативен, так как анализ говорит о том что ранее организм встречался с хеликобактером, а данных нет за острый процесс.
Нужно сдать кал на аг хеликобактера или С13 уреазный дыхательный тест.
Для оценки состояния слизистой оболочки желудка нужно пройти фгдс ( даже если хеликобактер будет положительный все равно нужно оценить состояние слизистой оболочки желудка)
Для проведения антихеликобактерной терапии должны быть показания, такие как :
Эрозивный гастрит
Язвенная болезнь
Отягощенная наследственность по онкологии со стороны желудка