Консультация акушера /

Планирование беременности — вопрос №949489

Здравствуйте! С мужем планируем беременность. 2 года назад -неудачная бер(синдром дауна и ир). Прилагаю анализы свои. Так как выяснилось что есть поломки в фолатном цикле усиленно принимала метилфолат и метилкобаламин - гомоцистеин был 14 стал 5.5. Вопросы:1 что ещё нужно пройти и на что обратить внимание? 2. Выяснилось что нет иммунитета от краснухи - приняла решение делать прививку (после прививки достаточно ли 2х месяцев предохранения?). По узи овуляция происходит, эндометрий хороший.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Да, достаточно 2-х месяцев предохранения. Принмай элевит планирование 1р.день, вит д 5000ме 1р.день, во время беременности 2000 1р.день.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте!
Да, от краснухи следует сделать прививку, 2-3 месяца после прививки беременеть не рекомендуется.
Нужно принимать ещё витамин Д и йод, на постоянной основе во время беременности и лактации.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
После прививки можно будет планировать беременность через месяц

Также пройдите следующие обследования:
- Коагулограмма. Повышенная свертываемость часто в негативном ключе влияет как на зачатие, так и на процесс питания эмбриона, а в дальнейшем плода. "Густая кровь" является одной из причин, приводящих к замиранию беременности в 1 триместре, нарушению маточно-плацентарного кровотока и задержке роста плода во 2 и 3 триместрах. Поэтому если у вас есть значимые отклонения (совсем с ума сходить не надо - если у вас фибриноген, например 3,56 при референсной границе 3,52), то надо скорректировать их с терапевтом или гематологом. К кому пробьетесь.

- ТТГ. Перед планированием беременности про него как-то забывают, а он очень важен. В небеременном состоянии норма до 4,0. Если показатель выше, то это гипотиреоз. Если он выше 10, то его обязательно надо компенсировать медикаментозно, так как в большинстве всех случаев, при таком ТТГ возникшая беременность завершится самопроизвольным выкидышем до 12 недель.

- Мазок на онкоцитологию. Сдать его надо обязательно. Как минимум потому, что в ближайший год вы этого сделать не сможете (9 месяцев беременности + 2 месяца послеродового периода.В идеальном мире ещё и 3 месяца прегравидарной подготовки. Итого 14 месяцев) - а его надо сддавать 1 раз в год.

- Мазок на флору, ПЦР на ИППП, бак.посев из влагалища. Смотрим, есть ли воспалительные процессы и агенты во влагалище. Если есть абсолютные патогены - лечим.

- ФЛГ. Опять же, вы на целый год остаётесь без этого исследования. А туберкулёза у нас гуляет будь здоров. Так что не поленитесь, обновите

Также начните прием витаминов:
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами. Её должны принимать вместе с супругом

- Мы в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Обязательно необходимо сделать прививку от краснухи. Тк это опасная инфекция. Через 2 менструальных цикла можете планировать беременность
Дополнительно- коагулограмма, гормоны щитовидной железы
Витамин д и витамины группы В
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Альбина!После прививки от краснухи предохраняйтесь от беременности в течение 2-3 мес.
Из дополнительного обследования: санация очагов хронических инфекций( стоматолог, осмотр терапевта,эндокринолога)
Сдайте кровь на свертывающую систему, желательно посмотреть,нет ли авитаминоза по вит Д.
При планировании беременности совместно с мужем принимайте фолиевую кислоту,ведите активный здоровый образ жизни.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. после прививки лучше подождать 2-3 месяца и за это время провести прегравидарную подготовку вам и мужу.