Консультация эндокринолога /

Повышенный инсулин — вопрос №1408792

Добрый день. Волнует повышенный инсулин, сдала первый раз, ранее эндокринологи не назначили его сдавать. Также глюкоза на верхней границе нормы. Волнует лишний вес 88, рост 168 ( долгое время не получается снизить вес, тянет на сладкое). Как понизить инсулин и снизить вес?

Возраст: 37

Хронические болезни: Всд, песок в почках

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Светлана!

Ваш имт 31,2 кг/м2, что является ожирением 1 ст

Инсулин закономерно повышается вследствии ожирения и сдавать его нет никакого смысла.

Скажите нет ли у вас диагноза СПКЯ? Проверяли ли углеводный обмен, ферритин, витамин д?
Клиент
Софико, добрый день. Загрузила результаты анализов.
Также забыла написать, что беспокоит в большей степени большой живот ( как у беременной).
Клиент
Софико, да СПКЯ есть
Эндокринолог, Врач УЗД
По оак след бактериальной инфекции.

Глюкозы в норме.

Давление высокого нет? Багровых растяжек на животе?

Препараты какие либо принимаете?

Беременность планируете?
При СПКЯ рекомендовано назначение метформтна, если планируется беременность и нет овуляцией.

Ферритин низкий (менее 45), необходимо начать приём препарата железа Феррум лек/или мальтофер по 1 капсуле 1 раз в сутки 8 недель, далее контроль ферритина.

Разделить временным промежутком не менее 2 часа приём препарата железа с поливитаминами, магнием, кальцием, кофе, молочкой

Холестерин повышен, принимайте омега 3 (1000 мг) по 1капсуле в сутки 3 месяца. Далее контроль липидов

По питанию придерживайтесь правила Гарвардской тарелки, тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны).

Питьевой режим по жажде, но не менее 1,5л .

Физ активность не мене,е 500 минут в неделю-ходьба
Клиент
Софико, давление высокое очень редко.
Багровых растяжек нет.
Препараты принимаю Феррум Лек, витамин Д. Была на кок Мидиана, но в этом цикле отмена ( т.к. хочу уйти от них и попробовать жить без них). Назначались для восстановления цикла.
Беременность не планируется ( уже есть 2 детей)
Благодарю за рекомендации 😊
Эндокринолог, Врач УЗД
При ИМТ от 30 кг/м2 можно рассмотреть медикаментозную терапию ожирения по желанию пациента, правда сейчас напряженка с этими препаратами.
По животу, может быть диастаз мышц после родов.. Тут хирург может точно сказать. Если диастаз есть, то может живот сильнее выпирать+ожирение

Здоровья Вам🌸
Клиент
Софико, а что за препараты, они по рецепту?
Эндокринолог, Врач УЗД
Да по рецепту, но бывают продают так.

Т.к у вас бывает повышение давления Сибутрамин (Редуксин) вам не желателен.

Саксенда очень дорогая, но эффективная и её нужно искать

А вот Листата Мини (Ордистат) 60 мг по 1т 3 раза в сутки( с завтраком/обедом /ужином) вам можно попробовать.

Единственный минус, если в рационе много жирной еды, то возможна диарея. Тк препарат выводит эндогенный жир
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Есть ли растяжки в области живота или бёдер, если есть то какого цвета?
Выделения из молочных желёз?
Давление ?
Клиент
Дарья, добрый день. Выделений нет, растяжек тоже. Живот просто как надутый, не рыхлый.
Эндокринолог
Хорошо.

По анализам у Вас глюкоза в норме, нарушение углеводного обмена нет

Повышен холестерин, принимайте омега 1,0 мг 2 мес о потом пересдать липидный профиль
+ узи сосудов шеи

Ферритин низкий, норма не ниже 45
Поэтому принимайте ферретаб по 1 кап в течении двух месяцев и потом пересдать ферритин

По анализам и ваших описаниях на счёт растяжек , давления эндокринной причины набора веса нет

Поэтому Пересмотреть свой рацион
Приемы пиши должны включать 3 основных приема и 2 перекуса .
Перекусы это овощи. Включите в рацион клетчатку, она поможет контролировать аппетит
Перед приемом пищи выпивайте стакан воды.
И обязательно физическая активность, если тяжело , то ходьба хороший вариант 10тыс шагов

1. Ложится спать до 23.00 каждый день. Ночью вырабатывается мелатонин, который обладает мощным липолитическим и восстанавливающим действием.
2.Вода. Рекомендуется 35мл на 1кг тела человека. Мы часто путаем голод с жаждой. Поэтому за 30 мин до еды пьём воду.
3.Сжигаем калории. Чем больше активности, тем больше сжигается.
4.Убираем пищевой мусор. Это кола , бургеры, копчёности, чипсы, сладости.
5.Силовые тренировки. Чтобы калории уходили не в жир-занимайтесь силовыми!
6.Восполнение дефицитов. Без этого организм не сможет сбросить вес, так как испытывает стресс.
7.Достаточное количество клетчатки. Она выводит токсины , Наш организм тратит больше энергии на переваривание клетчатки , чем не калорийность, и поэтому снижается наш вес
Эндокринолог
Для снижения веса можно рассмотреть орлистат 60 мг 3 р в сутки
Или сибутрамин 10 мг в сут

Есть инъекционная форма это саксенда - хорошо снижает вес и контролирует аппетит
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас ожирение 1 ст. Поэтому повышен инсулин, сдавать его не было смысла. Если хотите знать истинный уровень инсулина нужно сдать с пептид.

Наиболее частыми причинами набор веса являются нарушение углеводного обмена, сахарный диабет и нтг, гиперандрогения, гипотериоз синдром Кушинга или любое повышение кортизола, гиперпролактинемия, бессонница и алиментарное ожирение.

1.) чтобы исключить нарушение углеводного обмена вам нужно сдавать натощак глюкозу в крови и гликированный гемоглобин, с-пептид, если по этим показателям будет что-то не в порядке то необходимо будет дополнительные исследования,

2. ) чтобы исключить гиперандрогению вам нужно сдать 17он прогестерон, ДГЭА-С, ГСПГ, своб. Тестостерон,

3 .)чтобы исключить гипотиреоз сдайте ТТГ,

4. ) чтобы искл кушинг сдайте кортизол в слюне вечерний с 22-24 часов либо кортизол в суточной моче! Но не в крови, это не показательно сейчас.

5.) Также сдайте липидограмму, она понадобиться для искл метаболического синдрома.- у вас повышены триглицериды и холестерин общий, принимайте омега-3 по 1.000 мг два раза в день 2 месяца

6.) Нужно сдать пролактин.( очень часто сейчас встречается бессимптомная гиперпролактинемия от пролактина люди полнеют )

7.)Чтобы искл алиментарное ожирение необходим подсчёт суточного калоража питания.! Не начинайте принимать метформин и др.препараты для лечения нарушений углеводного обмена ( СД2, преддиабет) пока не доказано нтг или СД, это навредит,

8) исключить дефицит вит Д

9) исключить дефицит ферритина, у вас очень низкий ферритин, нужно поднять до уровня 45, принимайте феретаб 500 мг один раз в день либо генотордиферон 80 мг один раз в день утром 2 месяца, затем контроль ферритина

можете из препаратов принимать сейчас до анализов *КСЕНИКАЛ сейчас уже( ЛИСТАТА* МИНИ) Для повышения работоспособности и уменьшения аппетита можете также начать принимать ноотроп *НАНОТРОПИЛ НОВО* .( он кстати и настроение даже улучшает ) Можно использовать *САКСЕНДУ.* Также принимать *ДИБИКОР* по инструкции.Вит Д нужно проверить, кровь сдать.т к при его дефиците вес идет вверх.вит Д, *АКВАДЕТРИМ* по 4 капли в день можете начинать пить до сдачи анализа.( потом увеличить в зависимости от результата) РЕДУКСИН (СИБУТРАМИН) Не рекомендую в связи с огромным количеством побочных эффектов в том числе на сердце и повышение артериального давления., бессонница.ПИКОЛИНАТ ХРОМА хорошо отбивает аппетит и тягу к сладкому
Необходимо спать не менее 8 часов в сутки в ночное время так какое-то время вырабатывается Мелатонин- это гормон который способствует похудению Если вы не спите хорошо рекомендую также принимать дополнительно *МЕЛАТОНИН C3* или Мелаксен на ночь.
Вам нужно исключить все гормональные причина набор веса,т к ожирение может являтся симтомом другого заболевания, которое требует лечения! и ,если это окажется алиментарное ожирение, я подскажу вам, разработана мной лично диета щадящая для организма, без последствий, щадящая для вас, нет супер строгости,проверена лично на мне, и на 30 пациентах, худеют все на 15 кг, далее не продолжают, хватало.Вес не возвращается. Похудение постепенное 15 кг за год.

Диета такая. Тяжело только первые 2 нед. Полностью исключить сахар.
Завтрак в 7 утра каша геркулесовая, яйцо, на выбор: котлета куриная, мясная, рыбная , сосиски.
С 7 до 17 00 пол-литра кефира, любой фрукт, шоколадка любая даже Сникерс например, либо булочка сладкая на выбор.
В 17 00 плотный ужин Первое второе третье всё что хотите жирное, но без сладкого уже. в том числе.
После 17 либо голод кто выдерживает, а кто нет, то любая трава, то есть любые травяные овощи, все виды салатов, огурцы и помидоры, квашеная капуста тушёная, морская капуста, Но из фруктов уже только кислые яблоки, перцы, Ну что такое травяные овощи Я надеюсь вы понимаете) ), не картошку со свёклой есть. В умеренных количествах. Спите 8:00 пожалуйста точка просто после 18:00 до сна вы едите только траву. Дальше Вы спите 6-8 часов, во время сна не едите до завтрака в 7:00 утра, то есть должен получится примерно 12 часовой голод пока спите и не едите или едите траву.
Клиент
Дарья, первый цикл без кок, я так понимаю прогестерон сдавать сейчас смысла нет?
Глюкоза и гликированый гемоглобин сдавала.
ТТГ в норме, сдавала в поликлинике, не загрузила результат.
Липидный сдавала. Также загрузила, или это не то? ЛПВП и т.п.
Дефицит вит Д также есть, загружено
Эндокринолог
Про липидный я написала, витамин D не увидела, если недостаточность поднимайте выше 35, принимайте Аквадетрим или вигантов по 14 капель в день 2 месяца, затем по четыре капли в день полгода.
, прогестерон сдавать не нужно, речь идёт 17oh прогестероне, на третий пятый день цикла сдаётся, Кок не имеет значения
Эндокринолог
Здравствуйте, инсулин повышен это следствие повышения веса, снизится вес , снизится и инсулин, поэтому по анализам гликозилированный гемоглобин в пределах нормы говорит о том что нарушений углеводного обмена нет. Витамин Д в пределах нормы можно принмать поддерживающую дозировку 4 капли или 2000 МЕ.
Низкий уровень ферритина должен быть от 60, это и может повышать тягу к сладкому. Начните принимать препараты железа Ферритаб по 1 таб 1 раз в день в течение 2 месяцев. С дальнейшим контролем ферритина.
Если на фоне правильного питания и физических нагрузок вес не уходит, можно подключить препараты для снижения веса. Редуксин препарат центрального действия который блокирует центр насыщения и способствуют снижению аппетита и тем самым веса.
По поводу питания обязательно три основных приема пищи, и 2- перекуса, исключить сладкое ( оставить зефир, пастила, сухое печенье, галеты, горький или темный шоколад желе из мороженого пломбир), фастфуд, сладкие напитки соки и сладкая вода, майонез или кетчуп и подливы на их основе.
Питание по принципу тарелки 1/2 овощи это грубая клетчатка 1/4 мясо или рыба это белок 1/4 углеводы картошка, крупы, макароны, рис
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
По анализам у вас признаки бактериального воспаления (или перенесенного недавно), латентного железодефицита, дислипидемии, гиперинсулинемии на фоне инсулинорезистентности (снижение чувствительности к инсулина из-за избытка веса). Нарушения углеводного обмена сейчас нет. Есть ожирение 1 степени.
Принимайте ферретаб 1 таб 1 р/д 1 мес под контролем ферритина (запаса железа), омега-3 (омегаЖК) 1000 1 таб в день 1 мес под контролем триглицеридов, йодированную соль в питании ежедневно, витамин Д 2000 МЕ (вигантол 4 капли в день) длительно.
Дополнительно сдайте для исключения эндокринных причин ожирения ТТГ и пролактин, а также БАК (креатинин, алт, аст, билирубин, ЩФ), УЗИ ОБП - для оценки работы ЖКТ (влияет на насыщение после еды, на аппетит) и для для оценки работы почек.
После полного обследования возможен подбор медикаментозной терапии ожирения (лираглутид, орлистат или редуксин).

Ваш индекс массы тела = 31 кг/ м² – ожирение 1 степени. Ваш целевой вес (цель №1) = ваш вес 88 кг - 10 % (9 кг) = 79 кг.
Для снижения веса на 10 % в течение 3 мес вам нужно употреблять в день - 1257 ккал (с учетом спорта 2-3 р/неделю)
завтрак – 314 ккал, перекус - 126, обед -440, перекус -126, ужин - 251.
Белки – 63 г. Жиры – 35 г. Углеводы – 173 г (без учета углеводов, богатых клетчаткой- овощи).

Жиры являются самыми калорийными, поэтому эффективнее снижать калорийность и вес за счет снижения жиров. Замените майонез на 10% сметану или 4% йогурт, жирное мясо/рыбу на нежирные (отварная куриная грудка, духовая говядина, запеченный минтай, хек, треска), выбирайте сыр 17% жирности, ограничивайте растительное масло (1-2 ст.л/д), орехи/семечки (горсть); желток яйца (до 2 шт в день), сливочное масло (5 г/д); исключите: сало, колбасу, фастфуд. Замените жарку запеканием, отваривайте продукты.
Быстроусвояемые углеводы уже через час вызывают снова чувство голода – нужно максимально ограничить (или исключить): сахар/мед/варенье (1 ст.л. в сутки), кондитерские изделия, соки, сладкие напитки.
Зато углеводы, богатые клетчаткой, обеспечивают чувство сытости, наполняя желудок, не влияют на вес ограничивать не нужно: овощи (от 3 шт в день), зелень, отруби.
В 3 основных приема пищи заполняйте вашу тарелку на ½ - овощами, богатыми клетчаткой, ¼ - белками и ¼ медленноусвояемыми углеводами (крупы, паста, картофель, фрукты. несладкая выпечка).
В день выпивайте 1,5-2 л. воды (ограничьте кофе/кефир/соки до 1 ст/д).
Расширьте физическую активность (ходьба по 30 мин каждый день или по 1 час 2-3 р/нед).
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Вам совершенно правильно не назначали сдавать инсулин.Он вторичен.Первичен лишний вес .И снижаться он будет только вместе с весом.
Сахар у вас в норме и нарушений углеводного обмена нет.
Поэтому худеть вы будете обычным способом:снижая калорийность рациона и увеличивая нагрузку.
В помощь может быть назначено Редуксин 10 мг с завтраком.
Он поможет выработать правильное пищевое поведение
Эндокринолог
Здравствуйте. Инсулин повышается при ожирении. Для снижения нужно снижать вес. Есть дефицит железа принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца. Витамин д в норме. Если нарушен цикл сдайте кровь на лг, фсг, эстрадиол. При наличии стрий повышения давления вечернею слюну на кортизол. Если есть усиленный рост волос на общий тестостерон, глобулин связывающий половые гормоны с расчётом индекса свободных андрогенов. Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность, можно принимать сибутрамин 10 мг утром если нет заболеваний сердца.