Консультация гастроэнтеролога /

Может что-то с кишечником? — вопрос №1409117

Здравствуйте! В декабре-январе принимала антибиотики (фарингит) - амоксициллин, азитромицин, доксициллин. Через некоторое время появилась тошнота по утрам, урчание в животе по утрам и кашеобразны стул, боли в эпиг.области. Тошнота также возникала в течение дня после приема пищи (банан, яблоко, сдоба, печенье, сушки, блины). Обратилась к врачу. Врач прописал лечение - де-нол, ульцернил, хелинорм, пепсан, диета. Я всё это пропила, но после отмены препаратов все те же симптомы возобновились. Так как я очень мало ем и ограниченные продукты, я стала сильно худеть. Аппетита нет. На данный момент беспокоит тошнота, сильное бурление по утрам и утром расслабленный стул. В течение дня приступообразные схватки, как будто в туалет хочу.

Возраст: 44

Терапевт
ЗДРАВСТВУЙТЕ, какое-то обследование Вам было назначено?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Если данные симптомы возникли после антибиотиков , то в первую очередь нужно исключить антибиотикоассоциированную диарею , сдайте анализ на токсины к клостридий дифицелле а и в .
Если будет положительный результат , то нужно специфическое лечение метронидозолом или ванкомицином .

Если результат будет отрицательный , то нужно дообследоваться :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракциии, ггт, щелочная фосфатаза , срб, липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , глюкоза , холестерин
Узи внутренних органов
Копрограмма
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Фекальный кальпротектин
Дыхытельный водородный тест на сибр
Фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом

На данный момент диета foodmap .
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Общий анализ крови - норма, биохимия - тоже, узи без патологий, кал на яйцеглист-отр, на скрытую кровь - отр, колоноскопия 2022 года летом - хронический колит, фгдс-гастропатия. Может, уже сейчас начать принимать метронидазол?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , надо сначала сдать на клостридий .
Фекальный кальпротектин .
Клиент
Екатерина, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , будьте здоровы .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вы описываете картину одной из форм инфекции клостридии дифициле- антибиотикозависимую диарею. Вам надо сдать кал на токсины клостридии дифициле . а лучше- на ДНК этой бактерии. И начать прием метронидазола с едой по 500мг через каждые 8 часов -10 дней+полисорб 1/2-1 ч.л. в 150 мл воды в перерывах между едой, соблюдать диету №4 . По окончании лечения энтерол 2т 2 раза в день за 30 минут до еды 2 раза в день 7 дней. Потом сдадите кальпротектин кала. ан. крови, копрологическое исследование. кал на скрытую кровь иммунохимическим методом. При отклонениях- колоноскопия.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, спасибо
Гастроэнтеролог
Пожалуйста.
Клиент
Инесса, доброе утро. Начала принимать метронидазол. Днем выпила нормально все было, ночью встала выпила - ужасное жжение в груди. И с часу ночи не сплю. Отменять препарат? Анализы не сдавала на клостридии, схватилась за это лекарство, потому что устала от тошноты и от своего состояния.
Клиент
Инесса, здравствуйте. Начала принимать метронидазол. Днем выпила, всё хорошо было, ночью через 8 часов выпила, началось ужасное жжение в груди или пищеводе. Отменять препарат? С часу ночи не сплю. Схватилась за этот препарат, как за последнюю надежду, что поможет жить без тошноты. Сил нет уже никаких так жить с января(
Клиент
Инесса, и этот анализ про который вы написали так называется? Нашла в инвитро - Раздельное определение токсина А и токсина В Clostridium difficile в кале, антигенный тест (Toxin A and B Clostridium difficile. One step rapid immunосhromotographic assay). В хеликсе так называется - Определение токсинов A и B Clostridium difficile. Какой из них сдать? И если найдут, допустим эти клостридии, а с метронидазола так плохо, что тогда делать?
Гастроэнтеролог
Эти названия обследований - одно и то же. Можете сдавать любой. Toxin A and B Clostridium difficile. One step rapid immunосhromotographic assay-быстрый тест, по которому результат будет сразу. Но можно позвонить в лаборатории и сравнить срок готовности. Возможно, они пользуются такими же готовыми наборами для быстрого теста. Жжение в груди может быть от недиагностированной болезни пищевода,- надо сделать ЭКГ и ФГС, начать прием омепразола 20 мг 2 раза в день и попробовать возобновить прием метронидазола на его фоне. Если ЭКГ не выявит другой причины болей в груди. Учитывая возникшие проблемы, лучше обратиться к инфекционисту по м. жительства.
Клиент
Инесса, спасибо за ответ. Пока тогда не принимать метронидазол? Ничего, что я его три раза успела принять? Я сейчас перечитала ваше назначение и увидела, что энтерол нужно после курас метронидазола принимать. А я вчера энтерол до еды, метронидазол после еды. Может, быть из-за этого такая реакция.
Гастроэнтеролог
Может быть,из-за этого. Попробуйте продолжить принимать под прикрытием омепразола.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, необходимо сдать анализ кала на токсины клостридии дефиците А, и анализ крови на антитела к кандида альбиканс и копрограмму. Ваши симптомы-последствие антибиотиков.сейчас принимайте Вобэнзим 2т 3р в день, тримедат 200 мг 1т 3р в день 10 дней, и усиленную терапию для восстановления кишечной микрофлоры:бифидум бактерин 3флакона на ночь и баксет утром 21 день. Исключить из еды чёрный хлеб, белокочанную капусту, сыр,сметану, сырых овощи и фрукты. Суп кушать на овощном бульоне, он восстанавливает состояние кишечника. Можно сразу же начать и терапию против клостидий:метронидазол 250 мг по 2т3р в день, после еды, 10 дней, но желательно сначала сдать анализ на клостридий.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо
Клиент
Ирина, здравствуйте. Начала принимать метронидазол. Днем выпила, всё хорошо было, ночью через 8 часов выпила, началось ужасное жжение в груди или пищеводе. Отменять препарат? С часу ночи не сплю. Схватилась за этот препарат, как за последнюю надежду, что поможет жить без тошноты. Сил нет уже никаких так жить с января(
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ольга, учитывая ваши жалобы и приём антибиотиков нужно исключить псевдомембранозный колит.

Рекомендую сдать кал на токсины А и В Clostridium Difficile.
Фекальный кальпротектин
Оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин)
Узи Обп.

На данный момент соблюдать диету и режим питания
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Метеоспазмил по 1таб 3рд 10 дней
Энтерол по 1 капс 2рс 10 дней

При обнаружении токсинов ванкомицин 125 мг 4рд внутрь после еды 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Рекомендую вам сдать анализ кала на токсины клостридии диффициле А и В.
Пока можно начать прием метеоспазмила 1 к 3 раза на протяжении 10 дней.
Это состояние обусловлено таким массивным приемом антибиотиков
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Спасибо за ответ!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую прием препаратов Ниаспам по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней, Микразим 10 000 ЕД по 1 капс 3 раза в день в конце приема пищи 14 дней. Выполнить копрограмму, анализ кала на токсины клостриий диффициле А и Б. Коррекция терапии после получения результатов обследовапния.
Клиент
Марина, здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Я вчера без анализов начала прием метронидазола (прям схватилась за эти таблетки, как за последнюю мою надежду помочь в тошноте и чтобы снова есть нормально). Так устала от своего состояния и от того, что не могу позволить себе ни фруктов, ни сладостей. Но ночью после метронидазола стало очень сильно жжечь в груди (прям до боли), сильная тошнота(. Его пока отменить? Завтра хочу сдать на клостридии. И достаточно будет копрограммы (а не кальпротектина)? Если всё-таки это клостридии и я не смогу пить метронидазол, что тогда делать?
Гастроэнтеролог
Анализ на клостридии можно сдавать на фоне приема Меторонидазола. Начните прием препаратов Нексиум 20мг утром натощак 14 дней и Альмагель по 1 дозложке 3 раза в день за 30т минут до еды на фоне примем Метронидазола.