Консультация детского дерматолога /

Красное пятно на руке у грудничка — вопрос №1409266

Добрый день!
Сыну почти 8 месяцев. Чуть больше недели назад заметила на правой ручке розовое пятнышко (2,5 см в диаметре). Пятно находится в том месте, где рука при приеме пищи соприкасается с углом стола, он достаточно острый. Ребенок ест сам, поэтому я была уверена, что он натирает ручку об стол. Но сегодня пятно стало больше и дошло до того места, где чисто теоретически не соприкасается со столом.
Сын на грудном вскармливании, прикорм ввели в почти 6 месяцев. Из аллергенов ввели яйцо (в 6 месяцев), глютен (недели 3 назад) и молочку (пару дней назад, уже после появления пятна). Кушает разнообразно, никогда не на какие продукты не было реакций. Фрукты и ягоды не переедает, даем в умеренных количествах.
Пятно наощупь чуть отличается от здоровой кожи малыша, немного суше. Его абсолютно не беспокоит, беспокоит только меня. При легком нажатии белеет на доли секунды. Больше очагов на теле нет.
К врачу пойдем только на следующей неделе. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Какие действия предпринять?
Фото прилагаю.
Спасибо!

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Дарья
Только на одной руке?
Клиент
Дарья, здравствуйте! Да, только на правой руке. За ее исключением кожа чистая.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Похоже на проявление атопический дерматита в легкой степени
Причины:
-Наследственный фактор
-с питанием связано всего на 30%, поэтому данная причина бывает редко
-внешние раздражители(например сухость)
Самое главное в лечение это ежедневное увлажнение кожи эмолентами( липикар, мустелла, липобейз, атопик и тд)
В период обострения наносить их до 10 раз в сутки, после обострения переходим на 2-3раза.
Для мытья используем атопик или эмолиум
Воспаление снимаем комфодерм к 1 раз в сутки тонким слоем 7 дней, далее переходим на мазь элидел 2 раза в день до улучшения, после наступления улучшения переходим на 1 раз в день в течение 1 мес.
И все это время на постоянной основе используем эмоленты
Так же по мимо увлажнения кожи, Обязательно нужно увлажнять и помещение, чтобы воздух был влажный
Можно включить увлажнитель воздуха если есть или разместить мокрые полотенца
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Клиент
Дарья, спасибо за ответ! Подскажите, может ли ад сам проходить? Еще вчера это пятнышко почти прошло, а сегодня после еды опять покраснело, даже еще сильнее.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, может
Если причина в сухости например, как в квартире влажно, то и видите улучшения
Клиент
Дарья, спасибо!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Дарья
Пишите на 1 руке, в е равно вижу
Это проявления атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога
- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартиру
- не перегревать ребёнка
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, эмолиум, липикар, липобейз
- зиртек в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия, если ребёнок вощбужден ( обсудите с педиатром)
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт
С возрастом это пройдёт
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете знать все изменения на коже и от чего
Будете контролировать и исключать
Показаться на очный прием к дерматологу
Клиент
Виктория, спасибо большое за ответ!
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Раздражительный контактный дерматит( провоцирует сухость кожи , трение, потение и пр).
Часто овощи и фрукты сам ест этой рукой?( возможно сок с них течет и раздражает кожу)

Наружно: цикапласт или каламин крем или неотанин 2-3 р в день, до нормализации.
Увлажняющие крема после стихания процесса( если кожа сухая)-при сухой коже развиваются воспаления: нейтроджина или атопик или биодерма атодерм или другие из аптеки для сухой кожи 2 р в день,1 месяц, далее при необходимости.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, провела эксперимент, оказалось, что действительно натирает это место. Спасибо Вам за ответ!
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте! это проявления атопического дерматита, рекомендуется в первую очередь гипоаллергенная диета и гипоаллергенный порошок
купать ежедневно с маслом атодерм, липобейз
Внутрь фенистил 2 кап/кг 3 р/д 10 дн
увлажнять кожу на постоянной основе особенно после контакта с водой : атопик крем, эмолиум спец крем , атодерм, ла кри,липикар, липобейз
наружно: крем неотанин 2 р/д 10 дн
Клиент
Кристина, спасибо за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, пока об атопическом дерматите рано говорить, на данный момент это раздражительный дерматит, провоцирующими факторами может быть трение, сухость кожи, средства гигиены и т.д
Используйте крем комфодерм 1 раз в день 7 дней, крем липобейз беби не менее 3 раз в день до полного улучшения, далее оставьте липобейз только после купания на постоянной основе как уход. Мыться можно гелем для душа липобейз
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо большое за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на раздражительный дерматит . Возможно от сухости кожи . Наружно крем адвантан или комфодерм к и далее увлажнение кожи
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое Вам за ответ!