Консультация акушера /

Можно ли настоять на кесарево сечение? — вопрос №1409278

Здравствуйте, беременность 38,5 недель.в январе 2022 года мне удалили две миомы небольших размеров.в сентябре 2022 года я забеременела.никто на узи состояние рубцов не смотрел.на скринингах тоже ничего про рубцы не упоминалось.протокол лапараскопии никто разобрать не может. Врач писал его вручную. Если в роддоме на узи не обнаружат ничего плохого после миом,можно ли все равно настоять на кс?врач в роддоме говорит что организм хорошо к родам готовится и можно родить самой

Возраст: 32

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, зависит от того, было вхождение в полость матки или нет. Это можно понять по диагнозу, миома какой локализации и размера была? Также вы можете связаться с хирургом, который вас оперировал. Если миомы были интерстициальными и точно узнать было вхождение в полость матки или нет невозможно, то либо склоняться к кесареву сечению, либо вести роды без коррекции и при нарушении родовой деятельности или ухудшении состояния плода сразу идти в операционную.
В любом случае врач жк не определяет метод родоразрешения, он определяется врачом, который ведет роды.
Клиент
Анастасия, одна миома точно была в матке,небольших размеров.а с врачом в роддоме на кс можно договориться?на естественные роды я не настроена совсем
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Зависит от врача роддома, все индивидуально
Клиент
Анастасия, миомы были интерсциальные по передней и задней стенке матки небольших размеров,ближе ко дну матки.возможно ли кс тогда?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Абсолютных показаний нет для кс в этом случае, все на усмотрение врача роддома
Клиент
Анастасия, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуцте!Вы можете настаивать на кесаревом сечении Рубцы на матке после консервативной миомэктомии очень опасны,они часто не состоятельны.Было много случаев разрыва по рубцу,к сожалению.Обратитесь в ваш областной перинатальный центр.
Клиент
Мария, большое спасибо !