Консультация гинеколога /

Результат узи — вопрос №2005731

Здравствуйте, посмотрите пожалуйста, узи, делала планово раз в год, но сказали эндометриоз. Что можно с этим делать, особо ничего не беспокоит, из особенностей бывают циклы когда месячные идут 5 дней, а бывают 9 дней, но это редко. Цикл 26 дней -+ 3 дня. Планировала беременность, как теперь быть? Мой врач в отпуске, бежать к другому

Возраст: 37

Гинеколог
Здравствуйте. Аденомиоз лечится только гормональными препаратами и только при наличии его проявлений, это обильные и болезненные менструации и или межменструальные выделения, если ничего такого нет, то никакого лечения не требуется, тем более вы планируете беременность. Для беременности это не помеха
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, скажите то есть беременность наступит, а то прочитала про бесплодие при эндометриозе?раньше на узи такого не ставили, вот и испугалась. Скажите а выделения при месячных 9 дней это вот от этого бывает или это может быть в норме?
Гинеколог
Лучшее лечение аденомиоза - это беременность и он никак не препятствует наступлению беременности, такая длительность менструального цикла может быть в норме
Клиент
Екатерина Александровна, аденомиоз мог возникнуть после кс мне врач узи говорит что такое часто после этого?
Гинеколог
Да, иногда такое бывает
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите какие витамины попить вообщем для цикла , читала про цикловиту? Я понимаю что эндометриоз от этого не пройдет, просто для пользы репродуктивной системы
Гинеколог
Да можно принимать цикловита по схеме с первого дня цикла
Клиент
Екатерина Александровна, а можно если у меня 10 день цикла я до 14 дцпью цикловиту 1 , а потом уже цикловита 2
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,ничего критичного нет.
При эндометриозе лечение направлено на курирование клиники.
Если вас не беспокоят обильные,болезненные месячные,межменструальные кровянистые выделения, то никакого лечения вам не нужно!
Беременность благоприятно влияет на очаги эндометриоза,поэтому можете спокойно планировать беременность!
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, скажите если не лечить эндометриоз он дальше будет распространятся? Может быть эндометриоз после кс , было 5 лет назад?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
После беременности он может регрессировать совсем.
Может динамично развиваться,а может стоять на месте. Все индивидуально!
Клиент
Анна Эдуардовна, скажите а длительность месячных 9 дней может быть в норме? Первые 4дня более обильно и далее на уменьшение
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вероятно это и есть проявления вашего эндометриоза.
В норме до 7 дней.
Клиент
Анна Эдуардовна, вот такое проявление, надо лечить? Или планировать беременность, а дальше смотреть что с ним будет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При планировании беременности никакое лечение эндометриоза не нужно,так как оно направлено на снижение активности очагов эндометриоза,путем вызова атрофии эндометрия.
Спокойно планируйте беременность,это не мешает ее наступлению,зато сама беременность благотворно влияет на эндометриоз.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ольга, здравствуйте!

Аденомиоз можно наблюдать если нет жалоб. Лечение гормональное, но оно требуется если есть жалобы, снижающие качество жизни. Если чувствуете себя в целом нормально, можно планировать беременность. При беременность эндометриоз часто регрессирует
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, скажите а длительность месячных 9 дней это норма или все таки от эндометриоза? Бывает не каждый цикл, но 2-3 разв в год наблюдается
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Скорее всего это связано с аденомиозом
Клиент
Лидия Владимировна, а не возможно как то поддерживать организм до наступления беременности, что бы это не разрасталось, может витамины или сборы какие?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, к сожалению, лечение только гормональное
Клиент
Лидия Владимировна, а для общего здоровья репродуктивной системы можно попить витамины например тайм фактор или цикловита?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, можно
Клиент
Лидия Владимировна, что лучше из них или это одно и тоже?что вы чаще назначаете?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Можно цикловиту попробовать
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Аденомиоз это гормонзависимое заболевание и,соответственно, лечение тоже гормонально, но требуется только при наличии клинических проявлений. При отсутствии жалоб, планируйте беременность, начните прием фолиевой кислоты 400 мкг в сут
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день
как быть? - планировать беременность и не переживать. Если нет никаких жалоб на менструации или боли - то эндометриоз лечения не требует.