Консультация психотерапевта /

Отмена золофта — вопрос №1409307

Здравствуйте, неделю как отменили золофт.
Снижала постепенно, принимала год 100.
На 3 день начался синдром отмены. Снижала без прикрытия.
Но как начался синдром отмены, начала принимать атаракс по 1/2 утром и на ночь. Агрессия , плаксивость и головокружение ушли.
А вот толчки волнообразные со спины на голову, периодами проскакивают, особенно вечером ( аж дух захватывает, как на аттракционе и в этот момент как будто руками голову сдавливают) . И кончик языка будто иголочкой колят.
Это синдром отмены такой? Что делать?

Возраст: 27

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Да, это проявление синдрома отмены. Если на атараксе нет сонливости, то можно добавлять до 1/4-1/2 утром и днем, и 1/2-1 вечером.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер!
- Да у Вас симптомы отмены Золофта.
- Не пугайтесь, это главное.
- Сейчас увеличьте Атаракс на трех кратный прием, он быстро выводится, поэтому одного - двух раз в сутки мало. Принимайте по 1\4 т. утро. 1/4 т. обед и 1\2. вечер. Можно увеличить дозировку.
- Больше пейте витаминизированного питья.
Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Клиент
Мария, а что относиться к витаминизированному питью?
А сколько длиться синдром отмены?
Или все зависит от головы, как забуду так и пройдёт?
Психиатр, Психотерапевт
- Если на Атараксе станет хорошо, то быстро за 3-5 дней, но бывает и дольше.
- Витамин С, морсы, шиповник, компот из сухфруктов.
Психиатр, Психотерапевт
Все дело в том, что от нашей головы вообще зависит многое и Ваш настрой очень нужен. Укрепите свое состояние когнитивно-поведенческой психотерапией, если ранее не занимались.
Клиент
Мария, а вы ее практикуете?
Психиатр, Психотерапевт
Да, практикую. Но нам нельзя давать свои координаты на сайте.
Клиент
Мария, это же ведь все пройдёт? Возможно ведь вернуться к человеческой жизни.
Психиатр, Психотерапевт
Конечно! Сейчас очень у многих подобные проблемы, поэтому не стоит так себя настраивать. Все при правильном подходе к лечению проходит.
Клиент
Мария, а что вообще вызывает такой процесс у человека.
У меня началось спонтанно, когда ребенку исполнился год
Психиатр, Психотерапевт
Анастасия сложно сказать однозначно. Обычно это накопившееся тревога, усталость. переживания, такое происходит обычно у ответственных людей, иногда тревожно-мнительных.
Психиатр
Здравствуйте, это синдром отмены, не приятно, опасности для здоровья нет, пройдёт в течение 2 недель; сейчас скорректируйте атаракс по схеме:Атаракс плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Либо, если есть возможность, то феназепам по 0,5-1 мг:2 раза в день, не более 7-10 дней ( это быстрее и эффективнее будет);
➕ магний 1200 мг/сут+ омега 3+ нейробион=месяц; + ванны с магниевой солью 10-14 шт через день( так эффективнее)
Принятый ответ
Логопед, Психолог, Сексолог
Здравствуйте, да это синдром отмены
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, данные симптомы проявления синдрома отмены длится в среднем от 2 нед до мес, для облегчения состояния ув дозировку атаракса.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, это синдром отмены, можно увеличить атаракс до 3х таблеток в сутки, если не поможет, то обратитесь к врачу для выписки транквилизаторов.