Консультация педиатра /

Корь/краснуха — вопрос №1409334

Добрый день. У ребенка (4 г.) со вторника на среду ночью разово поднялась температура до 38. В среду темп не было. На следующую ночь так же разово было повышение. В пятницу уже температура была в течение всего дня. К вечеру поднялась до 39. Сироп нурофен сбивал до 37.5 +/-. В течение дня ребенок был сонный. Постоянно трет глаза и вытирает слезы. Около рта и на подбородке была небольшая сыпь. Буквально несколько точек. Сегодня, в субботу, появилась сыпь по всей спине, груди, на лице. Температура держится высокая. Ребенок пьет, ест (без особого энтузиазма, но глотание не нарушено). Эпизодически кашель и текут сопли. Все еще слезятся глаза. Во рту со вчерашнего дня налет на щеках и языке, как будто был съеден творог. Приходила врач - сказала это не корь и не краснуха (прививки у ребенка нет). Может быть орви с наложившийся поверх герпетической инфекцией

Вопросы следующие:
1. Что это может быть?
2. Если это все-таки корь или краснуха, насколько это опасно для меня? Я беременна (31 неделя). Результаты анализов на антитела приложила. Никаких симптомов у меня нет

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Анна
Приложите фотографии
Принятый ответ
Клиент
Дарья, добрый день. Приложила
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Анализ крови ребёнку сдавали?
Клиент
Дарья, нет пока. Только сегодня днем приходила врач. Даже не знаю, на что сдавать
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На общий анализ крови и срб нужно сдать
Ребёнка высыпания беспокоят? Зуд есть?
Клиент
Дарья, зуда нет
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Скорее всего это вирусная экзантема, сдайте анализы, чтобы понимать нет ли присоединения бактериальной инфекции
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Анна, но так как сейчас вспышка кори и вы все таки не привиты, я бы рекомендовала вместе с общим анализом сдать на антитела М к кори
Клиент
Дарья, здравствуйте. Сегодня появилось больше пятен. На спине так вообще одно сплошное красное пятно. На лице тоже очень большие красные пятна - особенно нос и вокруг рта. Но температура уже выше 38.5 не поднимается, и сбивается до 36.6. Я все насчет кори/краснухи переживаю. Точно не они по характеру сыпи?
Клиент
Дарья, дополнительные фото прикрепила
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По фотографии сложно понять
Нужно сдать общий анализ крови и Ig M к кори
Краснуха точно исключена, по кори есть некоторые сомнения
Клиент
Дарья, спасибо большое за ответ!
Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте, покажите фото сыпи и анализы
Принятый ответ
Клиент
Ирина, добрый день. Приложила
Педиатр, Функциональный диагност
А анализы на антитела ваши ?
Клиент
Ирина, да, мои. Сдавала в начале беременности
Педиатр, Функциональный диагност
У вас есть антитела и к кори и к краснухе, вы видимо привиты от них.

А сыпь у ребенка началась первая где появляться ?
Клиент
Ирина, вчера было совсем немного покраснений на подбородке и над верхней губой. Сегодня уже все лицо, спина, грудь, живот. Так де немного на руках и ногах
Педиатр, Функциональный диагност
Сдайте ребенку общий анализ крови, с реактивный белок.
Если есть пузырики, то возможно это энтеровирус.
По вашему описанию налет на щеках, глаза слезятся и похоже на корь, но по характеру сыпи не похоже.

Поэтому анализы, следите за самочувствием, при любом ухудшении вызываете врача.
Педиатр, Функциональный диагност
Сейчас смотрю на вашу сыпь, и перечитываю симптомы, в рамках онлайн и то что высокая сейчас заболеваемость корью и ребенок не привит, хочется чтобы наверняка исключить корь,отправить ребенка сдать IgM к кори…
Это просто рекомендация в рамках онлайн консультации
Педиатр
Здравствуйте,на корь , краснуха не похоже,я как поняла сыпь пузырьками?
Принятый ответ
Клиент
Анна, да, есть совсем малюсенькими пузыречками. И в основной массе просто красноватые пятна без выпуклостей
Педиатр
А анализы,кровь сдавали ребенку?
Клиент
Анна, нет. Только сегодня днем приходила врач. Даже не знаю, на что сдавать
Педиатр
Похоже реально,на ОРВИ ,с герпесом,нужно сдать ОАК+срб, обязательно,что понять вирус это или бактерия.Как сдадите, прикрепляйте и напишите,посмотрим.
Клиент
Анна, здравствуйте. Сегодня появилось больше пятен. На спине так вообще одно сплошное красное пятно. На лице тоже очень большие красные пятна - особенно нос и вокруг рта. Но температура уже выше 38.5 не поднимается, и сбивается до 36.6. Я все насчет кори/краснухи переживаю. Точно не они по характеру сыпи?
Клиент
Анна, дополнительные фото прикрепила
Педиатр
Здесь вам нужно сдать антитела к кори ig M,не краснуха точно,но по фото на корь тоже не очень похоже.
Клиент
Анна, спасибо большое за ответ!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна, этиология сыпи вирусная. Рекомендую питьё тёплое обильное, на самые выраженные участки сыпи можно точечно нанести Фенистил -гель, при высокой температуре жаропонижающие. Рекомендую ОАК и СРБ чтобы посмотреть не присоединилась ли бактериальная инфекция.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте. Сегодня появилось больше пятен. На спине так вообще одно сплошное красное пятно. На лице тоже очень большие красные пятна - особенно нос и вокруг рта. Но температура уже выше 38.5 не поднимается, и сбивается до 36.6. Я все насчет кори/краснухи переживаю. Точно не они по характеру сыпи? Дополнительные фото прикрепила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, это не корь и не краснуха, тем более у Вас есть антитела к этим инфекция. Сейчас признаки ОРВИ, лечение симптоматическое
Клиент
Михаил, большое спасибо за ответ!
Педиатр
Здравствуйте) визуально это вирусная экзантема. Специфического лечения нет, проходит самостоятельно в течение 14дней в среднем.
Сдайте оак и срб и покажитесь педиатру очно