Консультация нефролога /

У ребенка 4 эпизод за месяц с температурой. — вопрос №1409652

Добрый день. Ребенку 4 месяца.
8 мая у ребенка повышается температура через каждые 4 часа. Доходила до 40. Сбивали. 9 мая поехали по скорой в детскую инфекцию. Там а боксе взяли кровь из пальчика. Было небольшое покраснение горла. По анализу крови небольшое увеличение лимфоцитов. Поставили Орви, назначили амоксицилин и отправили лечиться домой. Мы пропили амоксиклав 7 раз в день по 2 раза.
Спустя 5 дней после завершения антибиотика (20 мая) снова повышается температура. До 39.8. Мы сразу вызываем скорую, по скорой нас везут в детскую инфекционную (город Казань), там берут анализ крови. Очень сильно повышены лейкоциты. Нас госпитализируют 21.05 Там берут анализы мочи, повышены лейкоциты в моче. Ставят инфекцию мочевыводящих путей. А на словах говорят о пиелонефрите под вопросом. 5 дней там ребенку ставили уколы цефриаксона, и противовирусные свечи. Сделали узи почек- расширение лоханки с левой стороны. На 5 день выписали с хорошими анализами. (26.05)
Спустя неделю, (1.06) у ребенка температура тела в пределах нормы, до 37,4. Но горячие ступни и ладони. Мы сдаем сами анализы в кдл, мочи и крови. 2.06 поднимается температура до 38.3. По анализам повышены снова лейкоциты в моче, бактерия в моче. мы с этими анализами едем и всеми выписками едем в больницу где есть отделение детской нефрологии. Там нас госпитализируют. Снова лежим 5 дней. Ставят уколы 2 раза в день цефотаксима. Каждый день анализ мочи. С положительной динамикой и хорошими анализами нас выписали (7.06).
Сегодня, спустя опять 5 дней, у ребенка горячие ступни и ладошки. Температура в подмышке 37,4.
Помогите нам🙏🏻 подскажите куда обращаться, что делать, какие обследования проходить?

Возраст: 31

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте!
Я не совсем понимаю, почему ребёнка лечили каждый раз по 5 дней? Острый пиелонефрит антибиотиками должен лечиться у детей за курс 10 дней, а дальше даётся уросептик на длительное время.
Мне кажется в этом была ошибка. Начинали лечить, недолечивали и в итоге все возвращалось.
Сейчас нужно сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, СРБ, креатинин и мочевину крови, посев мочи на стерильность. Переделать УЗИ.
Если по анализам будут признаки бактериального воспаления-вновь лечь в больницу и пролечиться как положено.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, добрый день. Спасибо большое за ответ.🙏🏻
Потому что все 2 раза ставят пиелонефрит под вопросом. По выпискам пишут- инфекцию мочевыводящих путей.
Нефролог, Терапевт
Ну если температура под 40, каждый раз лейкоциты в моче, в крови высокий СРБ и лейкоциты, по УЗИ некоторое расширение полостной системы, то с высокой вероятностью это уже острый пиелонефрит. Это не вирус. А если не почки, то что тогда? В любом случае, недолеченный ребёнок. Рекомендую обратиться повторно.
Клиент
Виктория, спасибо.
Какое должны назначить лечение? Теми же антибиотиками? Если уже 2 группы за последний месяц были использованы.
Нефролог, Терапевт
Это в любом случае группа цефалоспоринов. Если что-то в моче вырастет-то смотрится чувствительность и уже решается, попал антибиотик или нет. Но с высокой вероятностью ничего не высеится,тк было много курсов. Основная суть-продолжительность терапии и лечение правильное на амбулаторном этапе. Тут все делается по детским рекомендациям по нефрологии. Ну и конечно, должны осмотреть другие специалисты, чтобы исключить не почечную причину-ухо, горло ….
Клиент
Виктория, мы вчера сдали вновь оам. Прикрепила файл к документам. Там лейкоциты 100-150. Позвонили в отделение где лежали, нам не сказали госпитализироваться, а назначили амоксиклав по 3 мл 3 раза в день. Но конкретно сколько дней не сказали, по анализам. И продолжать терапию с фуразидином, что мы и делали эти 4 дня.
Нефролог, Терапевт
Лечите минимум 10 дней. Сдайте посев мочи на стерильность обязательно. Через 72 ч сдайте общий анализ мочи. Если через 72ч температура нормализуется, в моче уменьшатся лейкоциты, значит антибиотик действует на инфекцию. Если через 72ч никаких сдвигов-смена терапии.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Рекомендую сдать "свежий" общий анализ мочи, бак посев мочи с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков, также общий анализ крови, биохимический анализ крови на креатинин, мочевину. УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. При воспалении по анализам пройти адекватную антибактериальную терапию, применение уросептиков и фитотерапии. Нужно обращаться к детскому урологу.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо. Мы вчера сдали оам, вновь повышение лейкоцитов 100-150. Нам назначили амоксиклав 3 раза в день. УЗИ мы делали полностью когда лежали в больнице. После выписки мы пили 2 раза в день фурагин, нам на 3 месяца расписали терапию с канефроном, фурагином, нитраксолином и элькаром. Мы все делали, все принимаем. Но после выписки спустя 4-5 дней снова рецидив. Что это? Не долечили антибиотиками? Мы лежали в отделении нефрологии, у врача детского нефролога, заведующей отделением. Выписали нас не просто так, а с анализами в норме. Почему так происходит?
Уролог, Андролог
Возможно слабая иммунная система, тогда снова пройти курс антибактериальной терапии не менее 10 дней.
Андролог, Уролог
Нужно сдать свежий ОАМ, ОАК, желательно бак. посев мочи. Если воспаление вновь подтвердится, решать вопрос а/б- терапии.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, добрый день. Вчера вновь сдали оам. Лейкоциты 100-150. Бак посев еще делается, ждем результаты.
Нам назначили опять амоксиклав по 3 раза в день. Но не сказали конкретно сколько дней. Сказали по анализам. Верно ли это? Мы каждый раз проходим а/б терапию до улучшения анализов, но через 5-7 дней снова рецидив((
Андролог, Уролог
Думаю 10 дней минимум
Нефролог
Здравствуйте , в первую очередь необходим контроль анализа мочи, его стоит собирать детям данного возраста после гигиенических процедур с мылом , поймав среднюю порцию мочи в стерильный контейнер, так как очень часто бывают просто погрешности сбора анализа. По поводу температуры у детей до года температура до 37.5 считается нормой. Однако стоит проконтролировать анализ крови для исключения воспалительного процесса. Выполнить узи почек и мочевого пузыря. Если в анализах мочи будет воспаление, то сдать посев мочи на флору и ориентироваться по лечению опираясь на него. В дальнейшем обязательное обследование в нефрологическом стационаре , в период ремиссии