Консультация терапевта /

Температура 5ый день — вопрос №1631804

Здравствуйте, в первый день начало болеть горло из за стойкого ощущения что что то стекает из носа по задней стенке, нос заложен не был, вечером поднялась температура до 38.5, на след. день горло болело сильнее (полоскал, принимал таблетки для рассасывания лизобакт) днем температуры не было к вечеру поднялась до 37.6, на третий день полностью заложило нос, горло болело не сильно, остаточно. Начал промывать нос, было очень много зеленой слизи, к вечеру так же поднялась температура до 37.5. На след день к вечеру нос начал дышать хоть при промывании все равно выходит зеленая слизь, но слизь начала стекать по горлу, начался кашель отхаркивающийся, снова поднялась температура к вечеру. Утром начал прием флуимуцил, темп с утра 37.6, кашель стал постоянный более сухой (так же пиинимаю таблетки от кашля). Подскажите, нужно ли начать принимать антибиотики?

Возраст: 29

Хронические болезни: -

Терапевт
Здравствуйте. Для начала приёма антибиотиков необходимо сдать ОАК и СРБ, чтобы опять этиологию процесса. (вирусная или бактериальная инфекция).
Пока что В нос можете Полидексу капать 1к 3 раза в день, при заложенности можно капать ксилометазолин 0,1 %.
Витамин Д 2500МЕ и витамин С 1000 мг.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Какого цвета мокрота? Зелёного?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте, да. Бывает изредка выходит более к коричневому
Терапевт, Кардиолог
Это признаки бактериальной инфекции.
Рекомендую добавить к терапии амоксиклав 1000мг 1т 2 раза в день 7 дней
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней
При влажном кашле лазолван 20 мг 1т 3 рааз в день 7 дней.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Терапевт
Здравствуйте . Выделения зелёного цвета - показание для назначения антибиотиков.
Аугментин (876+125) по 1 два раза в день 5-7 дней
Флуимуцил 600мг 1 утром или 200мг по 1*3 в день 5-7 дней
Добавьте препарат монтелар 5 мг по 1 таблетке вечером 14 дней, чтобы убрать отёк с задней стенки глотки
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, для понимания процесса рекомендую сдать общий анализ крови + СОЕ, СРБ, при наличии бактериальной инфекции подключить антибиотики чаще всего рекомендуются амоксиклав 875 мг 2 раза в день 7 дней, дополнительно антигистаминный препарат цетрин 10мг в день, аскорбиновая кислота 1000 мг, витамин Д2000 ед , от кашля рассасывать ренгалин. Питьевой режим .
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте, подгрузил результаты анализов
Терапевт
По результату ОАК воспалительный процесс, можно заподозрить присоединении бактериальной инфекции, среагировали нейтрофили, считаю что антибиотики нужны .
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Алексей, нужно смотреть анализы как минимум ОАК + СРБ. Как сделаете, прикрепите результат - напишите комментарий. Я вернусь на эту страницу, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, подгрузил
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по крови бактериальная инфекция, показан прием антибиотика.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Зеленое отделяемое из носа-признак бак инфекции
Антибиотик нужен
Панцеф 400 мг одна таблетка в день
Нос промывать любым спреем с морской водой и на чистую слизистую брызгать полидексу 4 раза в день.
Рассасывать граммидин 4 раза в день