Консультация терапевта /

Повышены тррмбоциты — вопрос №140982

Добрый день. В общем анализе крови все показатели в норме, тромбоциты повышены до 513 при норме 160-380. В чем может быть причина? какие анализы и обследования надо пройти в связи с этим. имеются головные боли, мигрень

Андролог, Уролог
Анна,сдавали ли Вы ранее ОАК?Прикрепите бланк анализа.
Педиатр
Здравствуйте,раньше в анализе крови какой уровень тромбоцитов был?
Не беспокойтесь,это не высокий уровень тромбоцитов- через 10 дней пересдайте кровь с подсчетом тромбоцитов по Фонио.
Клиент
Дарья, фото загрузила. всегда нормальные были. этот анализ так и называется тромбоциты по фонио? в лабоатории берут его?
Терапевт
Здравствуйте .Повышенный уровень тромбоцитов может быть при аллергических реакциях , при обезвоживании и др . .Вам необходимо дообследование , сдайте биохимию крови , УЗИ брюшной полости , консультация гематолога
Принятый ответ
Педиатр
В самой крови могут быть подсказки Почему. Прикрепите пожалуйста банк
Клиент
Наталья, прикрепила анализ
Андролог, Уролог
Анна,обильное питье,пересдать ОАК через 10дней.Если будет стойкий тромбоцитоз,тогда уже полное дообследование с консультацией гематолога.
Терапевт
по анализу у вас так же повышены незначительно эозинофилы , может быть при аллергических реакциях и при паразитозе , повторите кровь через 2-3 недели , если будет всё так же сохраняться - дообследуйтесь
Клиент
Олеся, спасибо
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Сдайте еще кровь с подсчетом тромбоцитов по Фонио
Принятый ответ
Педиатр
Да,так и называется.
Его берут в обычной лаборатории.
Весь остальной анализ в норме
Педиатр
Вообще вирусная инфекция. Лёгкая. И лёгкие проявления аллергии. Поэтому тромбоциты при такой формуле лучше не оценивать. Передайте в другой лаборатории с ручным подсчетом тромбоцитов. Учитывая реакцию крови, вы могли просто где-то контактировать с вирусной инфекции организм эту атаку отбил и клинический ничего не проявилось.
Клиент
Наталья, ребенок болел сильно в это время. может и так было. спасибо большое
Фтизиатр
Тромбоциты участвуют в процессах свёртывания крови. Повышенное количество может наблюдаться при спленэктомии ( увеличение селезёнки ), при системных воспалительных заболеваниях (консультация иммунолога),возможно при физическом перенапряжении, при анемиях различного генеза (например ,обильные менструации, обострение геморроя )и других заболеваниях, возможной причиной повышения тромбоцитов может быть так называемый физиологический выброс тромбоцитов. Это нормальное явление, вам надо просто пересдать анализ крови. 513 - это не критическое повышение числа тромбоцитов, поэтому это может быть физиологическим, или после длительных менструаций. Необходимо проверить свертывающую систему крови, сделать коагулограмму. При повышенной свёртываемости крови может быть и повышенное тромбообразование. Необходимы будут препараты, разжижающие кровь. Чтобы все это выяснить, необходимо пересдать анализ крови.
Клиент
Елена, спасибо большое
Фтизиатр
Анна, подсчет тромбоцитов по Фонио наиболее достоверный, применяется при возможной погрешности подсчёта тромбоцитов.
Инфекционист, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте сделайте анализ с ручным подсчетом тромбоцитов
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Повторите анализ в другой лаборатории для исключения ошибок, лучше с ручным подсчётом.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Сдайте анализ крови на коагулограмму.
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на ттг т4 т3
Принятый ответ
Клиент
Елена, это гормоны?
Педиатр
Да щитовидной железы
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте Аня! Дальнейшая тактика - пересдать ОАК через 10-14 дней. Пока придерживаться водному режиму - обильное питьё. Если через 10-14 дней при повторном исследовании ОАК тромбоциты будут в пределах нормы, то скорее всего было обезвоживание организма, не хватало воды. Если также повышены, то следует обратиться к гематологу очно, к аллергологу, т к немного повышены эозинофилы, которые отвечают за аллергическую реакцию.
Терапевт
Здравствуйте. Такое возможно после перенесённой вирусной инфекции. Рекомендовано полноценное питание, пить чистой воды не менее полутора литров в день. Пересдайте анализ крови через пару недель с подсчетом тромбоцитов по Фонио. Вероятнее всего, показатели придут в норму.
Врач КДЛ
ДОбрый день! Если не было железодефицитной анемии, то пересдать общий анализ через месяц, при сохранении такого количества тромбоцитов, обратиться к гематологу. Ревматоидного артрита, воспаления, температуры нет?
Клиент
Евгений, нет
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, тромбоциты могут повышаться как при индолентном заболевании крови, при воспалении любого генеза. Советую для начала понаблюдать за анализом крови в динамике, сдать с-реактивный белок
Гомеопат, Терапевт
Не надо обращать на отдельные показатели крови. Лечение и диагноз выставляется по симптомам с подтверждением лаборатории. Вы так ни к чему не придёте.