Консультация педиатра /

Высокая температура — вопрос №1410019

Здравствуйте, ребёнок 1год и 7месяцев, заболела вчера, насморк, горло красное, температура 39.5была, сбиваю на 4часа и опять поднимается. Сегодня второй день температура. Второй день ставлю свечи кипферон, капли в нос, и капли в глаза, глаза гноятся.Были на приёме у педиатра, назначил антибиотик, если температура не будет падать.Сегодня дала сумамед. Температура опять поднимается. Как долго ждать динамики?

Возраст: 1

Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте, а какое самочувствие ребёнка когда температура падает, жаропонижающее давали по весу?
Рано антибиотик на второй день, кровь не сдавали ?
Принятый ответ
Клиент
Да, по весу, температура падает, то становится активной.
Педиатр, Функциональный диагност
Скорее всего вирусная инфекция, лечение продолжайте, с упором на симптоматическое лечение. Обильное питье, жаропонижающее по весу. Если из глаз гнойная отделяемое ток капли тобрекс по одной капли в оба глаза, предварительно можно глаза обработать раствором фурацилина, обрабатывать от уха к носу
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена, Кипферон работает через повышение температуры, перед антибиотиком анализ крови сдавали? Для глаз рекомендую Окомистин - антисептик широкого спектра действия.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте нет.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую сдать ОАК, а пока использовать Окомистин
Педиатр, Функциональный диагност
Работу антибиотик оцениваем через 48 – 72 часа. Но обычно если попали в цель, становится легче в первые сутки
Клиент
Ирина, понятно. Пока никак не лучше, температурит. Просто нам назначали супракс,мы болели ангиной, у неё температура сразу спала, а здесь пока не понятно.
Клиент
Ирина, а вообще ничего страшного что я так часто нурофен и цефикон даю, чередую через каждые 4часа
Педиатр, Функциональный диагност
Нет, у вас между одним и тем же препаратом получается практически 08 часов промежуток. Их можно чередовать. А розеола у ребенка была ?
Клиент
Ирина, нет
Педиатр, Функциональный диагност
Тогда нельзя исключить что возможно на третьи пятые сутки ребёнка может обсыпать. После нормализации температуры
Клиент
Ирина, хорошо, буду смотреть. Антибиотики продолжать?
Педиатр, Функциональный диагност
Если начали, то уже необходимо закончить курс. А но ваш ориентир – это состояние ребёнка, активность, как пьет.
Клиент
Поняла.
Педиатр
Здравствуйте! Антибиотик обычно не назначают в первые дни и без анализа крови, так как в первые сутки обычно вирусная инфекция, и антибиотик на неё не действует. Эффект оценивается через 48-72 часа, должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка, увеличение промежутков между подъёмами температуры или снижение температуры.
Сейчас обильное питье, проветривание, увлажнение воздуха дома, промывание носа солевыми растворами, капли в глаза, сбивать температуру выше 38, 5 (Нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15 мг/кг, лучше чередовать).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,антибиотики без ОАК не назначаются в первые дни,антибиотик оценивается через 72 часа,но на практике лучше должно быть через сутки.Сейчас обильное теплое питье 40 мл на кг веса,нос промывать аквало или аквамарис, проверитривать и увлажнять помещение.В глаза капать Тобрекс,окомистин или витабакт.
Принятый ответ
Клиент
Анна, а то, что так часто жаропонижающие ничего, я чередую нурофен и цефикон, через 4часа?
Педиатр
Ни чего страшного,3 раза за сутки можно парацетамол,3 раза за сутки Нурофен.
Клиент
Анна, просто ребёнок какой-то вялый стал.
Педиатр
Вы одну только таблетку дали антибиотика,сейчас картину не оценить ещё
Педиатр
Здравствуйте Елена, перед приёмом антибактериальной терапии необходимо было сдать Общий анализ крови для уточнения этиологии инфекции т.к вирусную инфекцию лечим симптоматически, если начали приём антибиотика курс доводим до конца, эффект от антибактериальной терапии оцениваем через 72ч, рекомендую обильное тёплое питье обязательно, кипферон отмените т.к препарат без доказанной эффективности, к тому же с антибиотиком смысла нет давать, носик промывайте солевым раствором 3-4 р в день при заложенности капайте називин 1-2кап не более 5дн, глазки обрабатывайте фурацилином от наружного угла глаза к внутреннему 3-4 р в день, и капайте окомистин. Наблюдайте за самочувствием ребёнка при отсутствии положительной динамики вызывайте врача. Будьте здоровы!