Консультация терапевта /

Сильный кашель, беременность 12 недель — вопрос №1410097

Здравствуйте. Неделю болею, сначала был просто насморк, капала капли Гриппферон, сейчас спустилось вниз и начался кашель, изнуряющий можно сказать, сухой. Пью сироп Стодаль. Какие противовирусные еще можно в 1 триместре и может что-то еще откашля? Спасибо

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Гриппферон бы не советовала, как и любые препараты интерферона в виде раствора, так как они вполне могут достаточно быстро скатываться в глотку и не успеть оказать свой эффект. Сейчас можно промывать нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель 3-5 раза в день на подсушенную слизистую носа, ингаляции с физраствором или щелочная минеральная вода. Горло не першит? Кашель, возможно, что связан с этим. Тогда можно рассасывать лизобакт.