Консультация невролога /

Мышечные подергивания энмг — вопрос №1410382

Здравствуйте С 9 мая появились мышечные подергивания по всему телу, больше ничего не наблюдаю, разве что панику т.к начитался много не хорошего. Фото с неврологическим обследованием и энмг прикладываю. Что это такое, как быть с этим, куда обращаться? Заранее благодарю

Возраст: 21

Хронические болезни: Коксартроз, гастрит, колит, сакроилеит

Невролог, Функциональный диагност
День добрый !
Ничего страшного нет
1) Легкая дисфнукция С5-С6, говорит о возможной грыже на шейном уровне
2) нарушения проводимости малоберцового вероятнее всего из-за туннельной нейропатии на уровне фибулярного канала (анатомически узкое место, где проходит нерв)

Ничего страшного нет. Мышечные подергивания на фоне тревожного расстройства
Принятый ответ
Клиент
Владимир, сдал анализ кфк 1890 при норме 0-190, ферритин 19.70 при норме 20-250, что скажете,
?, мне не по себе.
Невролог
Здравствуйте! По данным ЭНМГ - легкая корешковая дисфункция С5-С6 не исключает наличие грыжи на шейном уровне, также есть нейропатия малоберцового нерва с 2х сторон. В целом, ничего критичного нет. Мышечные подергивания на фоне тревожного состояния.
Принятый ответ
Клиент
Натия, сдал анализ кфк 1890 при норме 0-190, ферритин 19.70 при норме 20-250, что скажете,
?, мне не по себе.
Невролог
Ферритин низковат, КФК повышен. Сдайте фракцию КФК- МВ.
Невролог
Здравствуйте.
По ЭНМГ признаки нарушения проводимости по корешковому типу на уровне С5-С6, что может быть связано с влиянием со стороны шейного отдела позвоночника на нервные корешки.
Нарушение проводимости по малоберцовым и большеберцовым нервам вероятно связано со сдавлением их в анатомически узких каналах.
Электролиты, витамин Д сдавали?
Эсциталопрам на данный момент не принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Алина, электролиты в норме, витамин не сдавал, эсциталопрам не пью
Невролог
Если не сдавали, то сдайте витамин Д, магний, кальций, ТТГ, ферритин.
Подергивания могут быть на фоне повышенной тревожности, стрессов. Если после окончания приёма эсциталопрама симптомы сохраняются, стоит проконсультироваться с психотерапевтом, при необходимости назначат медикаментозное лечение.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Клиент
Алина, сдал анализ кфк 1890 при норме 0-190, ферритин 19.70 при норме 20-250, что скажете,
?, мне не по себе.
Клиент
Алина, сдал анализ кфк 1890 при норме 0-190, ферритин 19.70 при норме 20-250, что скажете,
?, мне не по себе.
Невролог
Ферритин низковат, в идеале уровень ферритина должен быть примерно равен массе тела, но не ниже 40.
КФК повышена.
Накануне не было физических нагрузок, травм?
Статины, гормональные препараты не принимаете?
Клиент
Алина, физическийх нагрузок небыло, только отьба долгая и эспандер кистевой, перед сном принял пол таблетки тералиджена, анализ сдавал часов в 11 дня, в чем модет быть дело?
Невролог
Причин повышения КФК может быть много - чрезмерные физические нагрузки, травмы и ожоги, некоторые виды кардиологических заболеваний, гипотиреоз, приём некоторых препаратов, заболевания мышечной ткани,в том числе миозиты, мышечные дистрофии.
Не паникуйте, нужно разбираться в причинах.
Сдайте фракцию КФК-МВ, а также ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы. Повторно обратитесь к неврологу.
Клиент
Алина, ттг норма
Клиент
Алина, ТТГ норма, кфк перездал 1172, а кфк мв 21
Невролог
КФК мв в норме.
Обычно при патологии КФК за пару дней не снижается так значимо.
Но лучше дообследоваться - пройдите ЭНМГ игольчатую для исключения болезни двигательного мотонейрона. Также следует проконсультироваться с ревматологом.
Невролог
Здравствуйте. По ЭНМГ нейропатия, лечение хорошее, еслинственное можно добавить нейромидин 1т 2р/д 1 месяц.
Подергивания могут быть как симптом повышенной тревожности, может дисбаланс электролитов, сдайте магний, натрий, калий, кальций.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, это сдавал, все в норме, кальций не сдавал
Невролог
В таком случае дело в тревожности, необходимо начать противотревожную терапию, назначает психотерапевт
Клиент
Маргарита, сдал анализ кфк 1890 при норме 0-190, ферритин 19.70 при норме 20-250, что скажете,
?, мне не по себе.
Невролог
Ферритин поднять. КФК конечно довольно высокое. Сдайте МВ-фракции, это маркер инфаркта. КФК повышается при повреждении мышц, необходимо выяснять, где повреждение.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте , ничего критичного нет . Нейропатия по малоберцовому и большеберцовому нерву . Лечение назначили хорошее .
Принятый ответ
Клиент
Алана, сдал анализ кфк 1890 при норме 0-190, ферритин 19.70 при норме 20-250, что скажете,
?, мне не по себе.
Невролог, Терапевт
КФК конечно зашкаливает , вам нужно сдать мв фракцию и выяснить за счет чего такое повышение .
Клиент
Алана, а какие варианты, переживаю
Невролог, Терапевт
Нужно исключать БАС . КФК очень высокий
Клиент
Алана, что для этого нужно?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, критичного ничего нет, не переживайте, с лечением согласна, подергивания скорее всего на фоне ТР.
Клиент
Юлия, сдал анализ кфк 1890 при норме 0-190, ферритин 19.70 при норме 20-250, что скажете,
?, мне не по себе.
Невролог
Здравствуйте Павел 🤗по энмг нейропатия малоберцового нерва и плюс нарушение в области корешков в шейном отделе позвоночника лечение назначено принимайте и плюс сдайте анализ на ферритин гемоглобин железо вит б 12 исключить дефицитные состояния
Клиент
Нонна, сдал анализ кфк 1890 при норме 0-190, ферритин 19.70 при норме 20-250, что скажете,
?, мне не по себе.
Невролог
Сдать КФК-ММ содержится в миокарде и скелетных мышцах
КФК-МВ находятся именно в кардиомиоцитах сердца
КФК-ВВ нейроны гладкие мышцы кишечника ,головного мозга, легкие
При повышение кфк пройти консультацию ревматолога исключить полимиозиты миозиты дерматомиозиты
Клиент
Нонна, опасное повышение?
Невролог
Превышающие конечно значения
Клиент
Нонна, кфк перездал, результат 1172, кфк мв 21
Невролог
есть дополнительные методы исследования :биопсия мышцы берётся небольшой кусочек мышцы ,и проводят лабораторное обследование ,а также генетическое обследование может установить диагноз молекулярно - генетический анализ гена SOD1 Медь цинк зависимой супероксид дисмутазы SOD1 антиоксидантный фермент находящийся в 21 хромосоме Консультация генетика и ревматолога
Клиент
Нонна, а что может быть?
Невролог
Исключить полимиозиты у ревматолога и бас
Логопед, Психолог, Сексолог
Здравствуйте, перед этим испытывали ли вы какой нибудь стресс? У вас возможно тревожное состояние. Чтобы справиться с ним не медикоментозно,можно проделать несколько простых упражнений.
Сосредоточьтесь на своем дыхании. Сделайте глубокий вдох и выдох. Затем вдохните через нос, считая до 4, и задержите дыхание, продолжая считать до 7. На счет 8 медленно выдохните. Повторите упражнение несколько раз.
Включите успокаивающую музыку.
Отвлекитесь от того, что вас тревожит.Включите приятный фильм.
Подумайте о чем то хорошем.
Чтобы надолго снизить уровень стресса, сформулируйте то, что вас беспокоит, запишите все мысли и задайте себе вопросы:
• Насколько это соответствует действительности?
• От того, что я думаю об этом, мне станет легче? Это как-то поможет мне?
• Я бы стала делиться об этом с близкими?
• Как можно иначе взглянуть на ситуацию?
Запишите ответы и перечитайте их. Почмотрите, изменился ли уровень тревожности?