Консультация онколога /

Ребенок 7 лет, асцит и куча разных предположений, от инфекции до онко — вопрос №1410926

Ребенок активный, здоровый, аппетит нормальный, вес 26 кг, рост 130см. Не замечено снижение веса, потери аппетита и быстрой утомляемости до болезни.
1 июня 2023 у ребенка была рвота (3-4раза, едой), после приема мотилиума и полисорба все прошло. Далее 6 июня вечером был замечен вздутый(на тот момент незначительно) живот, замечен, тк ребенок довольно худой. Утром 7 июня ребенок проснулся с отеками по всему телу и уже было ясно что живот не просто вздут, а присутствует асцит. Поехали в приемный покой, где ребенка принял хирург, осмотрел, сделан рентген, взяли кровь и отправили домой с диагнозом «кишечная колика», в справке из показателей крови - гемоглобин 122, лейкоциты 10,5.
Вернувшись домой было принято решение ехать платно на УЗИ, узи показало асцит, увеличение печени и очаговые образования в печени. После чего сразу обратились к педиатру в соседний город, где педиатр предположила, что очаги в печени похожи на альвеококк (мотивирую это тем, что картина такая ей знакома в практике), также при пальпации она также нащупала справа в кишечнике уплотнение, предположив аппендикс. Далее ребенок отправлен в приемное отделение, где при осмотре хирургом и реаниматологом также выдвинуты предположения о глистных образованиях, но еще и о диабете и аутоиммунных проблемах, взяты анализы крови и мочи, где в моче ацетон ++++, в крови низкий белок и повышены тромбоциты, все результаты приложу. Ребенок оставлен в реанимации до утра, утром 8 июня ребенка экстренно переводят в краевую детскую больницу в отделение гематологии и онкологии, с заклбчением, где в печени под вопросом Mts? И образование в кишечнике? Уже на месте проведены анализы, узи и кт с контрастом, взята стернальная пункция. Стернальная - чисто. Узи и кт также образование? и Mts? Все заклбчение приложу.
И так, до вторника выходные и только во вторник лечащий увидит результат кт и также на вторник назначены люмбальная пункция и забор костного мозга из бедра. На сегодняшний день мнения врачей очень расходятся, лечащий предполагает лимфому, остальные кто видит картину задаются вопросом почему тогда в норме лимфоузлы и картина анализов не соответствует предполагаемому диагнозу.
По состоянию ребенка на 11 июня: один день назад присоединился кашель, насморк и чихание, было проведено узи легких, там все чисто, по вчерашнему анализу крови признаки бактериальной инфекции. Стул 3 раза в день, сформированный, ребенок не активный, болей нет, температура субфебрильная 37-37,5. Хочется услышать разные мнения и советы на счет этого случая. Заранее благодарю

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Это непростая диагностическая ситуация
Мои предположения и варианты диагностического поиска:
1. Образование в кишке(хотя это вполне может быть не кишка, а забрюшинное внеорганное образование) может быть опухолью - а очаги в печени вторичного генеза. Тогда этотукладываетс в картину нейроблатсомы с МТС в печени. Видел подобную ситуацию клинически
2. Первичная опухоль печени - гепатобластома - очень редкий диагноз
3. Лимфома с поражением печени, кишки?(либо это конгломерат лимфоузлов). При лимфомах без лейкемизации может быть вполне нормальный анализ крови
4. Какая-то инфекция с септическими отсевами в печени(по УЗИ образования в печени БЕЗ кровотока)
5. Системное гранулематозное заболевание - с формированием гранулем в печени

В любом случае нужен городской консилиум с участием детских онкологов, инфекционистов, ревматологов.

В качестве диагностического поиска в таких ситуациях иногда выполняют диагностическую лапароскопию, что позволит глазом оценить печени и подвздошную область
Клиент
Владислав, о чем говорит то что они БЕЗ кровотока?
Онколог, Маммолог
Как правило, в метастазах и первичных опухолях есть кровоток
Клиент
Владислав, благодарю! Уже голова кругом идет, очень пугает, что в праздники и выходные мы просто теряем время
Клиент
Владислав, еще один вопрос, если это первые Ваши варианты, неужели никаких предпосылок ранее не было бы? И по картине анализов они подходят? И возможно ли что это эхинококк или альвеококк на Ваш взгляд? Или это можно смело отметать?
Онколог, Маммолог
Я надеюсь, что завтра уже будет консилиум с решением о направлении диагностического поиска!
Онколог, Маммолог
Да, к сожалению, даже опухоли с метастазами могут длительно протекать бессимптомно и без изменения в анализах крови
Клиент
Владислав, спасибо еще раз, тоже надеюсь на это
Онколог, Маммолог
Здоровья и удачи!!!
Клиент
Владислав, я извиняюсь, перечитала и еще вопрос по 1 пункту, они могли перепутать кишку с чем-то при пальпации и на узи и кт?
Онколог, Маммолог
Да, иногда сложно дифференцировать кишку от забрюшинного образования или конгломерата лимфоузлов
Хирург
Здравствуйте, ситуация непростая. И во всем этом, конечно меня смущает правая подвздошная область, как хирурга и то что не рассматриваются возможность аппенликулярного инфильтрата уже с септическими осложнениями, поэтому и лейкоцитоза может уже не быть. Притом, что у детей, картина может быть вяло текущей из за особенностей иммунитета.
Образование в 4 сегменте достаточно большое, его к нему скорее всего есть подход для пункции под УЗ навигацией. Также можно поискать возможность забора асцитической жидкости для цетрифугации и последующего исследования клеточного состава. Это очень продвинет диагностический поиск.
Здоровья малышу и Вас сил и терпения!
Клиент
Елизавета, Здравствуйте! Спасибо большое! Вопрос лишь в том, почему здесь хирурги этого не видят и как им это донести…
Хирург
Я не знаю что ответить, в целом хирурги в краевой больнице, даже если это запущенный аппендицит к нему отношения не имеют, к этому пропуск и почему достаточно пассивно относятся к диагностическому поиску не понятно. Возможно, как часто если все все исключат призовут хирургов
Хирург
Просто исключить аппендицит при том, что аппендикс все ещё в организме имея конгломерат в правой подвздошной области просто так нельзя
Клиент
Елизавета, спасибо Вам за развернуты ответ! Жду завтра и если все будет также пассивно и неопределенно, буду делать квоту в Москву
Хирург
Здоровья Вам и ребенку! И удачи, надеюсь все разрешится благополучно 🙏
Клиент
Елизавета, благодарю!🙏🏻
Онколог, Маммолог
Добрый вечер!
Как Ваши дела?
Клиент
Владислав, здравствуйте! Вчера брали костный мозг, люмбальную и из бедренных, ответа пока так и нет, УЗИ сделали спустя рукава (просто скопировали предыдущее описание и добавили информацию о кол-ве свободной жидкости), взяли кровь и на этом тишина. Разговаривала с врачом, все также, кроме предположений о лимфоме - ничего.
Онколог, Маммолог
Добрый день! Надеемся на получение результатов обследования!
Клиент
Владислав, спасибо!🙏🏻
Клиент
Владислав, сейчас была заведующая отделением. Сегодня при пальпации четко прощупываются лимфоузлы в паху, сейчас планируют отправку сырого материала в Рогачева. Предполагают лимфому Беркитта
Онколог, Маммолог
Это уже сдвиг в диагностическом поиске!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, вот только опять выходные, материал возьмут завтра, а ответ аж в понедельник. Решила писать в московские центры и минздрав.