Консультация гинеколога /

Беременность 8 недель, бугорок справа в боку — вопрос №1410944

Акушерский срок 8 нед и 4 дня. Бугорок (матка) справа между пупком и тазовой костью. Почему сбоку, это может быть внематочной? Выделения нет. Этот бугорок иногда побаливает. Узи не делала. Неужели возможно такое маточное прикрепление плода? Есть фото

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. На таком сроке едва ли контурирует матка через живот, она находится за лонной костью еще.
Но в норме матка децентрирована и как раз отклонена чаще вправо.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, при сроке беременности 8-9 недель, матка едва ли выходи из-за лобковой кости, если не делали узи, самое время сделать, скорее всего это вы ощущаете петлю кишки.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, это не кишка. Это бугорок размером с Апельсин, появляется только утром, натощак лёжа на спине. Но почему так сильно отклонена?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Матка часто расположена не по центру а отклонена, это норма,возможно есть тонус матки, если нет болезненных ощущений, принимать ничего не нужно, если есть дискомфорт, принимайте но-шпа или свечку с папаверином ректально. Вы делали узи малого таза?
Клиент
Екатерина, делала узи до беременности. Расположение матки обычное
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
При беременности все меняется,так как плодное яйцо может прикрепиться на правую боковую стенку матки и матка отклонится, сделайте узи для определения срока беременности и количества плодов.
Клиент
Екатерина, если прикрепление так сильно справа, это тоже в пределах нормы?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, но без узи вам точно никто не скажет почему вы испытываете данные ощущения, вопрос еще открыт неделю, можете прикрепить к вопросу актуальное узи.
Клиент
Екатерина, благодарю Вас!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На здоровье) ждём результат узи)
Гинеколог
Здравствуйте. На этом сроке вы никак не можете ощущать матку, она ещё маленького размера. Скорее всего это просто петля кишечника.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Сколько беременностей и чем заканчивались? Ваш вес и рост?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, 3 я беременность. Все закончились естесств. Родами
Акушер, Гинеколог
По фото Вы достаточно худенькая, подкожно- жировой клетчатки практически нет, учитывая, что данная беременность 4-ая , срок беременности, я не исключаю, что это матка визуализируется через переднюю стенку живота! Видимо она ротирована у Вас вправо! Второй вариант это миома матки!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, матка может быть отклонена как вправо так и влево ,это норма. Более точнее покажет Узи.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. На таком сроке матка не видна ещё. Она за тазовой костью. Сделайте УЗИ малого таза
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте!
Миомы матки у Вас не было?
Клиент
Вера Михайловна, миома есть
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Посмотрите по УЗИ где она расположена, возможно вы видите ее, либо стенку (дно) в которой она расположена.
Ничего страшного в этом нет. Она ничем не угрожает беременности. Просто во время беременности и с увеличением матки ее видно как бугор.
Клиент
Вера Михайловна, а почему она растёт каждый день?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Она увеличивается вместе с ростом матки, матка растет и ее видно.
До 20 недель может расти и сама миома, за счет гормонального фона, после 20 останавливается в росте или возвращается практически к исходному размеру.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
На этом сроке матка расположена за лоном. То есть находится за лобковой костью. Пощупать её вы не сможете.
Вы же на фото показываете кишечник. Это 100% не матка.
Внематочную беременность в таком случае при нормальных значениях узи маловероятно. То есть у вас уже должны были на узи увидеть беременность в матке. Сочетание маточной и внематочной, конечно, бывает, но это очень редкая ситуация. Для начала надо сходить к своему лечещему врачу, чтобы посмотреть это образование. Сходить на консультацию к хирургу обязательно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По фото, если учесть что это матка, срок должен быть больше, так как высота дна матки соответствует примерно 15 неделям, что не сходится со сроком по дате менструации, как я понимаю.
Поэтому нужно сделать узи и определиться где развивается беременность, нет ли у вас кисты яичника и тд.
Клиент
Алёна, высота дна матки здесь не показатель потому что я сильно тянула живот и пупок прилип к спине))
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, возможно вздутие кишечника, в любом случае это не связано с беременностью, вы не будете ощущать беременность, пройдите узи
Клиент
Мая, ну как это не связано))) этот бугорок виден очень редко, по утрам, и он растёт по срокам. Понятно же что это матка. Просто почему не по центру, у меня так первый раз
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда срок больше, связано с подкожно жировой клетчаткой, ничего страшного нет , или у вас загиб матки
Клиент
Мая, возможно загиб, тогда это влияет на ассиметричное расположение?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тоже бывает