Консультация гематолога /

Низкие лейкоциты — вопрос №1410955

Добрый день. Вопрос про дедушку. Ему 83 года, ранее в больницы не обращался никогда. За год перенёс ковид, далее стал худеть, появились отеки ног, чесотка, механическая желтуха. Сдали анализы, гемоглобин 35. Экстренно госпитализировали. В терапии сделали переливание крови, капельницы с мочегонными. Сделали узи, экг, анализы. Назначили консультацию гематолога и гастроэнтеролога. Данные выписки прикрепляю. Пожалуйста подскажите по какой причине возможно низкое содержание лейкоцитов. Так как терапевт указал что это все равно проблема и надо искать причину низких лейкоцитов.

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Анна, здравствуйте. Вообще, надо сделать стернальную пункцию.
Вообще дедушка истощен
Гематолог, Терапевт
Анна, здравствуйте!
У пациентов в этом возрасте очень часто встречается витамин В12 дефицитная анемия, для которой характерно не только снижение гемоглобина и эритроцитов, но и лейкоцитов и тромбоцитов.
Вероятно, анемия была витамин В12 дефицитная. Вы уже начали делать уколы цианокобаламина?
Нужно будет сдать полный анализ крови: с подсчётом тромбоцитов, лейкоформулы и эритроцитарных индексов, чтобы хотя бы примерно предположить характер анемии и понимать, в каком направлении дальше двигаться. Также полезны будут анализы на коэффициент насыщения трансферрина, витамин В12 (если ещё не делали уколы), фолиевую кислоту, гастроскопия.
Клиент
Диляра, начали уколы витамина б12 и прием фолиевой кислоты6 курс 20-30 дней
Гематолог, Терапевт
Тогда эти анализы пока сдавать не нужно, но полный общий анализ крови с подсчётом тромбоцитов и лейкоформулы, эритроцитарных индексов нужно сдать.
Возможно, на фоне такой терапии уже повысятся показатели.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Анна, по анализам у дедушки вероятно витамин В12 и/или фолиеводефицитная анемия, снижение лейкоцитов тоже характерно для этой анемии, вам необходимо продолжить введение Цианокабаламина, контроль общего анализа крови через 10 дней обязательно с уровнем ретикулоцитов для оценки ретикулоцитарного криза
После нормализации гемоглобина введение Цианокабаламина по 500мкг 1 раз в месяц однократно пожизненно
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, требуется переливание белковых компонентов (альбумин), плевральная пункция с отправкой плевральной жидкости на атипичные клетки, обязательно оценить уровень ЛДГ и ретикулрцитов. Начать прием ангиовит, подколки витамина В12 1000-500 мг в сутки. С кардиологом обсудить лечение застойной сердечной недостаточности.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Я бы рекомендовал очную консультацию онколога и дообследование в объёме МСКТ ОГК, брюшной полости, ФГДС и колоноскопии - по показаниям
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. По общему анализу крови у Вас признаки В12-дефицитной анемии. Продолжайте инъекции Цианокобаламина до нормализации гемоглобина, далее переходим на дозу 500 мкг один раз в месяц пожизненно. Контроль крови необходимо проводить раз в две недели. Снижение лейкоцитов характерно для данного вида анемии. Желательно сдать развёрнутый общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и ретикулацитами.
Также имеются признаки истощения. Какой рос и вес у пациента? Необходимо переливание альбумина.
Также имеется скопление жидкости в плевральной полости. Какие либо жалобы беспокоят со стороны дыхательной системы? Нужно сделать пункцию для оженки плевральной жидкости на атипичные клетки.
И ещё необходимо стать на учет к кардиологу.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Добрый день, Анна.
Дефицит витамина В12 и фолиевой кислоты более всего вероятен, поскольку терапия витамином В12 и фолатами начата, целесообразно в ближайшее время сдать развернутый анализ крови с оценкой эритроцитарных индексов, с неавтоматическим подсчетом тромбоцитов, и ретикулоцитами и лейкоцитарный формулойдля оценки ретикулоцитарного криза (это означает подъем ретикулоцитов на фоне терапии вышесказанными витаминами), что является одним критерием эффективности терапии.
Целесообразно проконтролировать развернутый биохимический анализ, с оценкой в нем ЛДГ, Гаптоглобина и динамики билирубина, а также уровень ферритина.
Проведение костномозговой пункции также необходимо для исключения системного заболевания крови.
Обследование на органическую патологию и онкопоиск также необходимо рассмотреть после стабилизации состояния, а именно ФГДС, ФКС, МРТ ОБП с контрастным усилением (если позволяет креатинин), МСКТ ОГК с контрастным усилением (если позволяет креатинин), УЗИ предстательной железы и кровь на ПСА.
Если есть возможность прикрепить бланк анализа из направления, было замечательно, поскольку оценивать показатели нужно в комплексе, а не только те показатели указанные в направлении.
Учитывая наличие гидроторакса, УЗИ плевральных полостей с оценкой возможности плевральный пункции и осмотр хирурга для проведения манипуляции, также нужно, если получится получить немного жидкости направить в лабораторию на атипичные клетки, общий анализ плевральный жидкости и КУМ.
Витамин В12 и фолаты продолжайте обязательно, до окончательного уточнения геенна анемии не отменяйте.