Консультация хирурга /

Киста на лобке — вопрос №1411233

Здравствуйте! У меня 3 неделю уже киста на лобке, подтвердилось предположение на УЗИ. Ходила к хирургу и гинекологу. По гинекологии всё чисто, хирург из-за локализации отправляет обратно к гинекологу. На данный момент записана на хирургию к гинекологу, но боюсь, что меня снова бортанут обратно. А в государственной клинике направление к хирургу только на конец месяца и учитывая уже прошедших врачей, скорее всего меня отправят там к гинекологу. Последний врач предложил сделать пункцию под контролем УЗИ, якобы может и операция не нужна, откачают жидкость и всё. Хочется узнать, что делать дальше, какие дополнительные исследования пройти. УЗИ прикладываю

Возраст: 40

Хронические болезни: Цистит

Хирург
Здравствуйте, прикрепите УЗИ пожалуйста, как ведёт себя киста относительно цикла?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, прикрепила. Киста немного болезненна, но на коже никаких изменений и воспалений нет, в основном если её трогать болит и то не по всей поверхности. Мне сказали, что это может быть из-за эпиляции, но другого врача смутило, что она образовалась достаточно быстро. Трудно не заметить 3 см шишку, я бы её заметила.
Клиент
Елизавета, по поводу цикла: нет связи. На данный момент менструация, размер не изменился,, как и болезненность
Хирург
Операции, кесарево сечение было?
Клиент
Елизавета, нет, никогда не делала операций, роды проходили естественным путём. Один раз 16 лет назад. Грыжу и лимфоузлы тоже исключили
Клиент
Елизавета, из операций только имплантация зубов
Хирург
Не это точно не грыжа, отчего образовалась киста, сказать сложно. Учитывая поверхностное расположение её можно удалить у хирурга это же не половые губы как я поняла, и отправить на гистологию. Пункция проблему не решит, она вновь насекретирует жидкость. Хотя пропунктировать её с дианостической целью на посев и атипичные клетки можно.
Клиент
Елизавета, в том то и дело, хирург из-за её локализации отправляет к гинекологу
Хирург
Сфотографируйте саму проблему
Клиент
Елизавета, сделала, посмотрите пожалуйста
Хирург
Посмотрела, по локализации и описанию УЗИ и эхограммам скорее всего это киста круглой связки матки, но в любом это не меняет оперирующего врача, это хирург.
Хирург
Так как как раз круглая связка выходит из пахового канала и в области лобка вплетается в клетчатку, поэтому киста такая немного расплюснутая
Клиент
Елизавета, это тоже отмели в качестве диагноза, так как у гинеколога делали УЗИ интравагинальное, с маткой всё ок. А по интравагинальному видно было бы? И при УЗИ мягких тканей тоже отмели эту версию
Хирург
Нет, на матку это никак не влияет, киста может быть как интрабрюшная там где круглая связка внутри живота, а также пучков которые выходят на переднюю брюшную стенку из пахового канала. И эта часть интравагинально уже не видна. Там связка уже совсем тонкая и распадается на волокна чтобы вплестись в клетчатку лобковой области и больших половых губ
Клиент
Елизавета, мне сказали, что круглая связка матки расположена выше. Тогда мне получается лучше пойти к оперирующему гинекологу?
Клиент
Елизавета, и на глубине всего 2 мм находится, под кожей, такое возможно?
Хирург
Как она может располагаться выше если половые губы располагаются там где они располагаются, а связка делится на волокна и в конце пути вплетается в них. Конечно та часть связки, что толще располагается выше, Не обязательно гинеколог, это можно удалить и у хирурга. Здесь нет каких то особенных гинекологических моментов операции, удаление кисты в подкожной клетчатке.
Клиент
Елизавета, поняла, спасибо
Хирург
Здравствуйте!
Не понимаю, почему хирург отсылает Вас к гинекологу. У Вас киста кожи, ну и что, что она располагается в лобковой области. Считаю, лечиться Вы должны у хирурга.
У хирурга больше опыта в удалении кист кожи (атером), поэтому только хирург сделает это наиболее качественно.
Принятый ответ
Клиент
Антон, уже определили, что это не атерома, она более мягкая. Я тоже не понимаю, может не хотят связываться именно из-за локализации
Хирург
Можете постараться немного растянуть кожу над шишкой и сделать фотографию?
Каким образом Вам наверняка исключили атерому?
Клиент
Антон, сказали, что она более мягкая и с жидкостным содержимым
Клиент
Антон, прикрепила фото, полоски это от нижнего белья, так вообще ничего нет внешне
Хирург
Атерома тоже в зависимости от плотности содержащегося в ней кожного сала может быть плотной или мягкой. Если вследствие присоединения к ней инфекции содержимое нагнаивается, то может вообще внутри быть жидкостное содержимое. Но в этом случае было бы и покраснение и боль. Хотя редко встречаются кисты с вялотекущим воспалением, когда она уже сожержит гной, но воспаление вокруг практически не выражено.
Я не настаиваю однозначно на атероме, но странно, что вариант с ней так быстро отмели, исходя только из плотности.
Клиент
Антон, ну она немного побаливает при прикосновении
Хирург
Так просто падает свет или на фото над уплотнением проглядывает темная точка над вершиной кисты?
Клиент
Антон, свет, нет там никаких точек и ничего не выделялось
Клиент
Антон, это не может быть онкология. На УЗИ вроде края нечёткие?
Хирург
Четкие края, наличие капсулы, подкожное расположение - это все признаки атеромы. Хорошо, даже если атерому Ваш доктор однозначно отмел, то это признаки однозначно доброкачественного образования, на этот счёт можете не переживать.
Хирург
Края по описанию чёткие, прослеживается капсула
Нефролог, Хирург
Здравствуйте
Кистозное образование лучше стоит удалить, иссеч вместе с капсулой.
Пункция результата в плане радикального лечения не даст.
А как выглядет само образование, есть признание воспаления, пл мере возможности прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Шахин, попыталась сделать фото, там отпечатки нижнего белья, недостоверно сейчас будет, выглядит как шишка на поверхности кожи, мягкая, никаких внешних изменений типа воспаления или красноты нет
Нефролог, Хирург
Здравствуйте
Кистозное образование лучше стоит удалить, иссеч вместе с капсулой.
Пункция результата в плане радикального лечения не даст.
А как выглядет само образование, есть признание воспаления, пл мере возможности прикрепите фото
Клиент
Шахин, прикрепила
Клиент
Шахин, УЗИ выше там всё написано, площадь 2,8 см
Нефролог, Хирург
Да, я понял.
Проблема хирургическая, обратиться надо к хирургу.
По узи это абсолютно доброкачественное образование, нечего страшного нет!
Хирург
Здравствуйте.
Доктор на операции (и желательно чтобы это был хирург) уже сделает выводы - можно удалить образование с капсулой или нет.
Если будет такая возможность, то конечно удалит и если это атерома, то это практически тоже станет понятно.
Если будут сомнения, то в любом случае образование вместе с капсулой или частями капсулы надо отправлять на гистологическое исследование.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Татьяна!
У Вас дегенеративных процесс в волокна круглой связки матки, на месте их крепления с формированием кисты!

Что делать?
Варианты:
- УДАЛИТЬ У ХИРУРГА В ПОЛИКЛИНИКЕ ПОД МЕСТНЫМ ОБЕЗБОЛИВПНИЕМ, ЧТО ЗАЙМЕТ МИНУТ 10 И ДАЛЕЕ ВЫ ДОМА ПРОДОЛЖИТЕ ПЕРЕВЯЗКИ ;
- ПРОПУНУКТИРОВАТЬ У ХИРУРГА, УДАЛИТЬ СОДЕРЖИМОЕ И УБЕДИВШИСЬ, ЧТО СОДЕРЖИМОЕ НЕ ГНОЙ, А СЕРОЗНОЕ, - ТУТ ЖЕ ВВОДИТЬ ТУДА 1 МЛ ДИПРОСПАНА.
На мой взгляд второй вариант лучше, т.к. Дипроспан снимет дегенеративных процесс и не бывают рецидивы, тогда как после удаления могут быть рецидивы там же или рядом!
Удачи Вам!
Принятый ответ
Клиент
Яков, а из-за чего такое бывает? Что провоцирует этот процесс?
Хирург
Это не серьёзный процесс , - не страшный ! Генез такой же как при формировании ГИГРОМ (синовиальных кист ) возникающих на суставах и на синовиальных оболочках сухожилий (ганглий) !