Консультация невролога /

Бессонница и жуткая тревога после перелетов — вопрос №1412159

Доброго дня. Решил отправиться в путешествие в Индонезию. С 8-9 июня совершил два долгих перелета с пересадкой в Малайзии и остановкой в отеле. В транзитной стране прибыл вечером в отель и вырубился сразу на 2 часа. После чего проснулся погулял по городу и вернулся, что бы поспать для дальнейшего рейса. Всю ночь пролежал без сна, ну максимум 1 час вздремнул под утро, в итоге поехал на второй рейс до конечной точки.

И тут началась бессонница, после размещения в отеле, вечером лег спать и 12 часов просто пролежал закрытыми глазами, мозг просто не хотел отключатся и была непонятная каша в голове. Силы были ещё поэтому весь день по плану посещал нужные места и был довольно бодр, к вечеру произошло тоже самое, и так растянулось до 4 суток. На четвертные сутки уже ходил пьяным, ломало, трясло но так и не смог отключиться.

На второй день бессонницы добавилась жуткая тревога, сухость во рту, иногда дрожь и жар. тревога постоянно из головы не выходит.

Поставив всех знакомых на уши удалось найти одну таблетку сонната, которую я разделил в 2 приема. Сегодня пятый день, ночью удалось поспать около 6 часов. Стало немного лучше. С аптеками и привычными нам препаратами тут полная беда у них ничего нет.

Друзья переживают и говорят возвращаться домой на самом начале путешествия. Это большая бессмыслица и трата денег.

И тут нужен совет, мне необходимо протянуть хотя бы ещё 7 дней, что бы хоть что то посмотреть.

Мне удалось ещё достать 1 пачку персена "день", ещё 3 таблетки сонната, мелатонин. И вроде бы не уверен, но есть в аптеке только валиум (Диазепам) больше другого ничего достать не удалось.

Вопрос, могут ли мне помочь эти препараты как то протянуть ещё 7 дней? И как их правильно скомбинировать и принимать? Или бросать все, переделывать билеты и возвращаться домой?

К слову до поездки, в целях профилактики принимал ноофен по 2 таблетки в день, около двух недель.

Прошу помощи как поступить в данной ситуации, страховая компания говорит это не страховой случай и послала меня в общем куда подальше. В общем вся надежда только на себя...

Возраст: 30

Хронические болезни: Самотофорная дисфункция нервной системы. Возможно гиперактивность перешедшая во взрослый возраст. Аллергический ринит После переутомлений всегда повышается АД

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы ранее до путешествий наблюдали такие симптомы у себя ?
Принятый ответ
Клиент
Алана, до путешествий бывали только тревожные расстройства, бессонница была ну максимум до утра и потом засыпал. Ранее при при сильных тревогах так же была сильная периодическая сухость во рту и слабость, апатия.
Невролог, Терапевт
Перелет для организма немаленький стресс , что опять могло спровоцировать расстройство вегетативной нервной системы . Вашей жизни и здоровью не угрожает ничего . Поэтому можете продолжить отпуск . А для сна начать с Мелатонина по 1 т на ночь .
Клиент
Алана, С этим вопросом все более менее понятно. Но почему я зациклен на диазепане, так как завтра нам нужно добираться уже до другого более отдаленного места, где будем находится ещё 5 дней, там нет не нормальной медицины ни аптек. Что делать в таком случае при приступах тревоги? Я мало знаком с этим препаратом, но только его я смогу купить и больше ничего. Как быть в моем случае?
Невролог, Терапевт
Диазепам ситуационно применяют . При нарастающей тревоге и невозможности уснуть примите 1 табл на ночь . Бояться не нужно , его часто используют как скорую помощь .
Невролог
Здравствуйте. Все ваши симптомы от переутомления, которое является стрессом для организма. Критичного ничего нет, просто нужно поспать, как вы сами понимаете. Мелатонин начните принимать за 30-40 мин до сна, в это время можно принять горячую ванну, постараться расслабиться. Можно перенести попринимать, если подействует конечно. Больше ничего не нужно принимать.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, Вся проблема как раз в том, что я до жути уставший, но сам заснуть так и не могу. Только соннат помог немного выровнять ситуацию, при этом тревога все равно не проходит, меня шатает, бросает в пот, это вызывает ещё большую тревогу. Можно ли на ночь выпить пол таблетки сонната вместе с мелатонином? До поездки я принимал фенибут, не могли ли случится синдром отмены? А как быть с диазепамом, может купить его на всякий случай если будут приступы сильные? Расскажите пожалуйста больше об этом препарате, тут кроме него ничего больше нет
Невролог
Можете принять диазепам тогда сразу, он для сна из всех самый эффективный, плюс тревожность снизит.
Синдром отмены не мог быть, все сочетается.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Мелатонин, персен, соната и диазепам сочетаются. Самый сильный диазепам. Попробуйте выпить мелатонин и ложитесь спать, если не заснете персен, если нет - сонату. Если не поможет тогда на след.день пейте диазепам, он еще и противотревожным эффектом обладает, наверняка должен помочь.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
На ночь принимайте мелатонин по 3 мг.
Днем персен по 2 таб 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, так и делаю, при этом за весь день стараюсь уставать, по итогу к вечеру все равно голова не отключатся, я уже не знаю что делать
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет возможности купить там что-то типа валемидина,корвалола?
Клиент
Ирина, к сожалению там данные препараты под запретом
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Жаль.
Невролог
Здравствуйте. Принимайте мелатонин 3 мг ща 30 минут до сна. Персен по 1 т 3 раза в день -месяц. Диазепам ситуационно.Сонату можно начать с 1/2 табл.