Консультация детского дерматолога /

Пятна на коже — вопрос №1412830

Здравствуйте, месяц назад у ребёнка появились пятна на коже, не чешутся, зуда нет. Шероховатые, после воды становятся ярче. Пили антигистаминные препараты 7 дней, безрезультатно. Делали пробу йодом, пятно коричневеет. Пятна на животе, спине, особенно на ягодицах и внутренней части бёдер

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анастасия.
По фото можно предположить 2 диагноза:
Или Нуммулярный дерматит (появляется на фоне сухости кожи, трения о вещи, проблемах ЖКТ)
Или Микоз гладкой кожи (Стригучий лишай) - это заболевание заразно, передаётся контактным путём, основной источник больные кошечки собачки, больные люди.

Я бы Вам порекомендовала до начала лечения сдать соскоб на п/грибы. Перед обследованием не мыть и ничем не мазать очаги 24 часа.
По результатам уже начинать лечение.

Если соскоб придёт отрицательный (не обнаружен грибок), то лечение следующее:
Местно: кр. Акридерм ГК (по фото возраст ребёнка вроде более 2х лет) 2р/д 7-10дней, в течении дня подмазывать кр Неотанин 2-3р/д до полного разрешения высыпаний. Вещи должны быть х/б, исключить синтетику.
Стирать детским гипоаллергенным порошком +2е полоскание.

Если соскоб придёт положительный (обнаружены грибы), то лечение под очным наблюдением дерматолога: местно: р-р Бетадин 2р/д 14 дней, сверху кр. Тербинафин 2р/д 14 дней. Далее должен быть контрольный соскоб и лечение продолжается до 3х отрицательных контрольных соскобов.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, сыну 11 лет, дочери 4 года у неё нет таких пятен
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия, это хорошо, если контакт детей тесный, старший часто играет с младшей то за месяц он бы уже заразил сестрёнку.. Значит больше данных за Нуммулярный дерматит.

Но, если старший ребёнок мало контактирует с младшей, то всё же лучше сдать соскоб.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анастасия

Это проявление нуммулярного дерматита.
Основная причина это сухость кожи, трение, раздражение.

Наносите крем комфодерм к 1 раз в день 10 дней.
Крем липобейз 2-3 раза в день и обязательно после водных процедур длительно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Анастасия
В первую очередь, рекомендую сдать соскоб и посев на грибы
Подготовка: 24ч не мыть, не мазать конечность
Посте сдачи анализа при + результате
- клотримазоловая мазь 2 раза в день 5-7 дней
При отрицательном, ведем, как нуммулярный дерматит от сухости
- антигистаминный по возрасту только при наличии зуда
- цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
- х/б одежда
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анастасия.
В первую очередь нужно исключить микоз гладкой кожи.
Визуально очаги не очень похожи, но перед началом терапии гормональными препаратами необходимо исключить.
Перед началом лечения необходимо сдать соскоб на патогенные грибы, провести диагностику в лампе Вуда.
Для этого минимум за 24-48 часов до соскоба-не мочить очаг, ничем не мазать.
Если ответ отрицательный-то это ограниченный нумулярный дерматит,чаще всего возникает на фоне сухости,трения-можно будет наносить крем Комфодерм К 2 раза в день тонким слоем 7 дней.
Затем переход на крем Неотанин 2-3 раза в день до регресса.
Внутрь: при зуде капли Зиртек 10 кап*1 р в день на 7 дней.
Минимизировать контакт с водой, не тереть губкой, сушить кожу промакивающими движениями, свободная хб одежда.
Если ответ положительный-то лечение очно у дерматолога.
Стараться не мочить, так как с водой распространяется.
Одежду и постельное белье стирать при высоких температурах, проглаживать утюгом с 2 сторон.
Менять ежедневно.
Заразно при тесном контакте, если соскоб будет +.
После получения результатов соскоба, если они +, то:
наружно обработка р-ром бетадин или 5% йодом 2 раза в день 10-14 дней, сверху крем Тербинафин или мазь Ям 3 раза в день 14 дней.
Затем необходима сдача контрольного соскоба.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, пятна появились одномоментно все или постепенно распространялись?
Принятый ответ
Клиент
Александра, почти сразу все. При контакте с водой они становятся ярче и их количество увеличивается
Венеролог, Дерматолог, Детский
Всё-таки начните с соскоба на патогенные грибы. При отрицательном соскобе - крем комфодерм 1 раз в день 7-10 дней, крем липобейз до 10 раз в сутки, после улучшения оставляете липобейз как уход только после душа.
При положительном результате соскоба требуется лечение под очным контролем дерматолога
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, для начала чтобы исключить грибок сдайте соскоб . Скорее всего это раздражительный или атопический дерматит