Консультация ветеринара /

Черные пятна у шпица — вопрос №2114248

Добрый день, собака шпиц 7 лет, покрылась черными пятнами, расчесывает их, выпадает шерсть на месте пятен. Сдали мазок с этих пятен, результат культура чувствительная к ампициллину. Врач назначил 7 дней пропить ампициллин, больше ничем не обрабатывать. Неделю пропили амоксицилин т.к. ампициллина нет в аптеках, более крупные пятна подсохли, стали шелушится, шерсть на их месте выпала, лысые круги на коже. Чем лечить собаку, от зуда ничего не назначили, не мыть не обрабатывать пятна никакими мазями сказал врач. Лучше после антибиотика не становится

Возраст: 7

Хронические болезни: Гастрит, проблемы с сердцем

Ветеринар
Наталья, здравствуйте!
Если присутствует зуд, нужно одеть защитный воротник
Для купирования зуда использовать апоквел (если найдете в продаде, сейчас с этим трудно)
Можно назначить гормон, но в 7 лет без анализов крови это рискованно.
Поэтому рекомендую сдать анализы крови.
Что он кушает? меняли ли корм?
Обработан от эктопаразитов?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, ест курицу отварную в основном, в еде ничего не меняли, от паразитов обработана. Я прикрепляла результат лабораторного исследования, эти пятна не от еды
Ветеринар
Наталья!
Рекомендую обратиться к дерматологу, т.к. много болезней протекает со схожей симптоматикой.
А без поставленного диагноза будет только симптоматическая терапия и скорее всего, с временным эффектом
Протирать пятна до приема р-ром хлоргексидина 2 раза в день + ношение защитного воротника
Сдать анализы крови и если все хорошо, от зуда можно начать прием преднизолона.
Ветеринар
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, чем кормите? Это важно не только для того, чтобы понимать, может ли питание вызывать аллергическую реакцию. Но и для того, чтобы понимать насколько сбалансированный рацион. Также этот вопрос важен, потому что, когда имеются дерматологические заболевания, реакция на любой аллерген может быть сильной. А в обычном, здоровом состоянии организм воспринял бы нормально. Поэтому назначают вет диету.
Помимо мазка, сдавали ли соскобы на дерматофитии, демодекоз?
То, что, чаще всего имеется на коже(бактерии, грибы), являются вторичными, тк относятся к условно-патогенной микрофлоре(то, что в норме присутствует на коже, но при заболеваниях начинают активно размножаться) . Первопричина обычно в другом. Пока первопричина не устранена, вторичные заболевания не пройдут.
Сдавали ли анализы крови?
Уши, глаза чистые? Лапы между подушечек не выгрызает?
Цитологию мазка-отпечатка не делали?
Принятый ответ
Клиент
Анна Аркадьевна, собака ест курицу отварную, иногда творог, врач рекомендовал кормить кормом Гастроинтестинал, т.к. у нее гастрит. Но собака его не ест, она может спокойно сидеть голодная весь день, рядом миска с кормом и к нему не притронется. С пятнами на коже я обращалась к ветеринару у нас в городе, отправили в лабораторию делать смыв с кожи и ушей, на коже показал культуру чувствительную к ампициллину. По результату смыва назначил доктор ампициллин в течение 7 дней, анализ крови не делали и не предлагали, никаких дерматологов у нас в городе нет, никакие дополнительные анализы у нас в городе не делают. Уши и глаза чистые, лапы чистые. После приема антибиотика пятна только чуть подсохли и стали шелушить я, но не все. На их месте остаются лысые пятна.
Ветеринар
Витамины какие-то даете? Клинический и биохимический анализы крови могли бы сдать?