Консультация гепатолога /

Заражение гепатитом через физраствор — вопрос №1413002

Здравствуйте. Снимал мочевой катетер пациенту. Откачивая из него физраствор -- он попал мне на руку, которая была облачена в перчатку. Есть вероятность, что жидкость протекла под перчатку с учётом свежекороткостриженных ногтей.
Возможно ли в таком случае заражение?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Михаил, здравствуйте! Нет. таким образом невозможно заразиться. Вы вакцинированы против вирусного гепатита В?
Клиент
Ольга, здравствуйте. Нет, не привит от гепатита Б.
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Если Вы работаете в медицинской сфере, Вам стоит пройти курс вакцинации против вирусного гепатита В, так как Вы в группе повышенного риска заражения.
Инфекционист
Здравствуйте.
Физраствор не контактирует с мочевым пузырем так как его вводят в катетер для его фиксации ( внутри катетера есть отделение для введения физиологического раствора для фиксации катетера, чтобы он удерживался в мочевом пузыре). Поэтому в вашем случае риск заражения любыми инфекциями исключен.
Клиент
Ирина, т.е., физраствор не контактирует с мочевым пузырём и мочой всецело?
Инфекционист
Не контактирует.
Клиент
Ирина, большое вам спасибо!
в таком случае я чистый, отлично.
Инфекционист
Пожалуйста