Консультация эндокринолога /

Увеличенная щитовидка гормоны и анализы норм — вопрос №1413076

Добрый день! Подскажите пожалуйста, мне 34 года, проходила в профилактических целях узи малого таза, молочных желез и щитовидной железы. По узи увеличение ЩЖ гормоны в норме антитела к ТПО норма, клинический анализ крови в норме, что это может означать? Из жалоб ощущение кома в горле (у меня ГЭРБ) и выпадение волос. Спасибо!

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте. Напишите пожалуйста объем щитовидной железы? А так же заключение УЗИ?
Клиент
Юлия, добрый вечер! Объем 15,3 по заключению признаки АИТ.
Эндокринолог
Объем щитовидной железы в норме для женщин до 18 см 3. Получается у вас щитовидная железа не увеличена.
Диагноз АИТ ставится , когда есть 3 признака:
-Повышение АТ к ТПО
- Признаки АИТ по УЗИ щитовидной железы
- Гипотиреоз
Переживать не надо АИТ у вас нет. Вы даже не являетесь носителем АТ к ТПО
А вот йододефицит скорее всего есть. Так как мы проживаем в йододефицитном
регионе.
Изменения по УЗИ возможно можно трактовать как признаки йододефицита.
Для профилактики можете принимать йодированную соль ( солить приготовленную пищу непосредственно в тарелке перед приёмом)
Клиент
Юлия, спасибо огромное!
Эндокринолог
Пожалуйста