Консультация эндокринолога /

Гормоны щитовидной железы — вопрос №2104959

Уважаемые врачи, подскажите пожалуйста что это может быть.
Сдавала анализы на сахар и гормоны ЩЗ, сахар 5.6, гликированный гемоглабин 5.10%, Гормоны щз в норме, кроме антител к тероидной перекос даже в сыворотке крови -57 единиц, при норме до 30. Еще низкий уровень ферритина 23. Начиталась в интернете уже что это либо сахарный диабет 1 типа, либо рак, либо еще что-то страшное.

Возраст: 25

Хронические болезни: Тревожное расстройство

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Сахарного диабета у Вас нет по результатам.
АТТПО никакого отношения к сахарному диабету не имеют.
Вы здоровый носитель антител. Нужен только периодически контроль ТТГ.
Ферритин снижен, принимайте ферретаб или тардиферон по 1 таб вечером 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо, а что делать с этим показателем? Как его снизить? Нужно ли проверить что то еще? Я прикрепила результаты анализов.
Эндокринолог, Сомнолог
Никак не снизить, нет таких препаратов. Антитела никак не влияют на самочувствие и не вызывают симптомы. Они всегда будут повышены. Их смотрят 1 раз. далее контролируют ТТГ 1 р в год.
Клиент
Наталия Владимировна, узи щз делала пол года назад, тогда сказали что все в норме, витами Д в тот раз порекомендовали пить, я его пью в профилактической дозировке. Но у меня периодически бывает чувство сдавливания в области шеи и как будто ком в горле при глотании. Это не всегда, но бывает. Как будто уже на протяжении 3 лет. Но так как и анализы и узи в норме я не знаю что это
Эндокринолог, Сомнолог
Эти жалобы часто бывают при повышенной тревожности.
Эндокринолог
Здравствуйте
Гормоны щж в норме - функция щж не Нарушена
Гликированный в норме - сд нет

Ферритин низкий, принимайте ферретаб по 1 кап 2 мес и потом пересдать ферритин
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, показатели сахара в норме. Сахарного диабета у вас нет. Повышение АТПО говорит о том что иммунная система их вырабатывает против щитовидной железы и может приводить к нарушению функции щитовидной железы. Сейчас гормоны в норме значит функция щитовидной железе не нарушена. Лечение не требуется. Вы просто носить антител. Контроль ТТГ через 6 мес. Дополнительно сделать УЗИ щитовидной железы.
Ферритин низкий, норма от 45. Принимайте препараты железа, например ферретаб или тардиферон по таб в сутки 2мес с последующим контролем ферритина. Дополнительно проверить уровень витамина Д.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, у вас нормальный уровень ттг, это говорит о том что щитовидная железа работает хорошо, уровень ат изолировано ни о чем не говорит, в лечении не нуждается, единственное вам необходимо сдавать ттг 1 раз год
Так же у вас хороший уровень гликированного, что говорит о том что нет диабета
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!

Не стоит переживать, ничего из перечисленного у вас нет.

Гликированный гемоглобин в норме- сахарный диабет исключён.

Ферритин низкий- имеется латентный железодефицит, начните принимать препарат тардиферрон по 1 в лень в течение двух месяцев, далее контроль ферритина- норма более 45.

Повышение АТ-ТПО говорит о вероятности развития аутоиммунного тиреоидита в будущем, но развивается он не всегда, поэтому стоит ежегодно сдавать анализ на ТТГ, т4 св для оценки функции щитовидной железы. Сейчас вы являетесь здоровым носителем антител, так как гормоны щитовидной железы у вас в норме.

Антитела в динамике смотреть не нужно, они будут всегда повышены

Старайтесь держать уровень ферритина выше 45 , и уровень витамина д3 выше 30( этот анализ нужно обязательно сдать)- это важно для правильной работы щитовидной железы

Также пропивайте курсом селен 100мкг по 1 в день в течение месяца два раза в год

Дополнительно сделать узи щитовидной железы.

Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Сахар и гликированный гемоглобин в норме диабета нет. Незначительное повышение антител при нормальных гормонах говорит лишь о носительстве антител, необходимо контролировать ттг 1 раз в год, можно принимать селен 100 мкг в день. Ферритин низкий принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца. Это не сахарный диабет и не рак, это просто носительство антител
Клиент
Ленар Равилович, здравствуйте, спасибо! Но может все таки есть рекомендации какие то еще? Или что делать если они начнут повышаться?
Эндокринолог
Принимать селен, нормализовать железо, повышение до 10 ещё не лечат кроме планирования беременности