Консультация терапевта /

Головокружения, тошнота — вопрос №1413196

Маме 69 лет. Гипертония 1-2ст, сахарный диабет 2 тип.
Неделю назад начались головокружения. Невролог назначил Бетасерк( купили бетагистин), мексидол поколоть и сердалуд по истории развития ночь.
В тот же день позднее, во время прогулки, маме в ухо ткнулась ветка, после этого ухо стало плохо слышать (причём второе ухо, а непострадавшее), головокружения усилились. Пошли к ЛОРу, врач сказал, что в одном ухе пробка, а второе (которое с шумами и плохой слышимостью- без каких либо нареканий). Посоветовал закапать перекись и прийти в Чт, очистить пробку. Давление всё это время скачет, от 126 до 166 мм рт ст. + на фоне головокружения мама очень нервничает, разздражительна. Сегодня, помимо голокружения, шума в ухе, давления ещё и вырвало, один раз.Сдавали на днях ОАК, всё в пределах нормальных значений, гормоны щитовидной железы а норме.
УЗИ брюшной полости в норме.

Возраст: 69

Хронические болезни: АГ 1-2 ст СД 2 тип Поверхномтный гастрит, единичная эрозия.

Терапевт
Татьяна, здравствуйте!
Могли бы прикрепить анализ крови мамы?
Измеряете ли давление утром и вечером?
какие препараты от давления принимает Ваша мама?
Нет связи со скачком давления и появлением головокружения?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте!

В первой половине дня триплексам 10мг+2, 5мг+10мг, метформин.
Во второй половине дня - максонидин 0.4 мг, метформин + капли (корвалол, пустырник). По необходимости глицин (4-5 таб). Если повышается давление между приёмами основных лекарств - каптоприл 25 мг (раньше вообще по 50 мг принимала).
Мама больше месяца не пьёт кардиомагнил и его производные, (стал сдавать желудок), тем более холестерин был в норме (б/х сдавали месяца 1.5 назад). Пьёт месяц Уде ромашку.
Клиент
Светлана, давление измеряем чересчур часто. Мама за этим очень следит.
Терапевт
Татьяна, поняла.
Можно предположить на данный момент обострение гипертонической болезни, а также дисциркуляторную энцефалопатию , т. е. сосудистые нарушения в головном мозге. И есть момент тревожного расстройства.
Рвота была на фоне высокого давления?
Клиент
Светлана, было давление в это время 166 мм рт ст
Клиент
Светлана, рвота - очень редкое явление. Мама испугалась. И на головокружения особо не жаловалось. Всё как то неожиданно началось.
Очень грешим на бетагистин. После него тошнота усилилась. Пока отменили.
Терапевт
Татьяна, возможна индивидуальная реакция как на препарат, так и рвота на фоне высокого давления.
Головокружение в любом случае требует лечения.
Рекомендую осмотр другого невролога. И нужен курс препаратов : мексидол, актовегин.
Пишите, проводите курсы этих препаратов маме осенью и весной
Этой весной какие препараты прокапали?
К сожалению, с возрастом сосудистые проблемы усугубляются. И это иногда случается и на фоне хорошего самочувствия. Пишите еще что отменили кардиомагнил. Есть альтернативные препараты. Например, билобил форте. Обсудите с Вашим неврологом этот препарат. Это будет хорошей профилактикой инсультов.
И для стабилизации нервной системы рекомендую начать глицин по 1-2 т 3 р в день, можно магне В 6 по 1 т 2 р в д.
Клиент
Светлана, весной прокололи пирацетам, рибоксин, мексидол.
Глицин принимала курс;сейчас по необходимости, если давление поднялось.
Клиент
Светлана, невролог посоветовал сделать УЗИ сосудов шеи и головы. Мы делали пару лет назад, была обнаружена бляшка где то 40%. Вот, в Вс хотим сделать снова.
Скажите, пожалуйста, нужно ли делать МРТ головы, насколько это сейчас нужно?

Год назад были у невролога, назначал актовегин и цераксон уколы. Препарат Конвалис.
Терапевт
Татьяна, чтобы всë было правильно, Вашу маму надо показать неврологу. Поскольку головокружение появилось неожиданно, то возможно потребуется и мрт головного мозга, но без осмотра пациента в режиме онлайн , не могу Вам рекомендовать эти дорогостоящие обследования.
Судя по симптомам , нужно обсудить с неврологом снова терапию актовегином в капельницах, мексидол можно и в таблетках.
Узи сосудов шеи и головы сделайте обязательно!
Клиент
Светлана,,маму беспокоят головокружения именно во время смены положения, а также шум в ухе постоянно. Даже после чистки от пробки у лора.
Что это может быть? На что это похоже?
МРТ будем делать в Вс.
Терапевт
Татьяна, постоянный шум в ухе это скорее всего сосудистая причина, поскольку Лор свою проблему исключил. Нужен невролог.
Есть ведь еще атеросклероз сосудов шеи у Вашей мамы, с какой стороны бляшка? Шумит в ухе с этой же стороны?
Онколог, Терапевт
Доброго времени суток! Прикрепите анализы пожалуйста. А также я бы рекомендовала пройти МРТ головного мозга с контрастом. Чтобы найти причину ваших симптомов.
Принятый ответ
Клиент
Александра, здравствуйте.
Прикрепила. Анализы сдавали буквально позавчера. А вечером того же дня началось с ухом. Головокружения уже были.
Онколог, Терапевт
Как часто повышается давление до высоких цифр?
Клиент
Александра,этот как то волнами происходит. Вот сейчас, неделю с утра давление 150/90, вечером повышается до 166 . По осени и по весне стараемся прокалывать мексидол, пирацетам, рибоксин, актовегин, становится лучше. Потом опять эти скачки. Иной раз само на какое то время приходит в норму (до 140/90) и держится достаточно долго.
У мамы ещё искривлеееый позвоночник, кардиологи и неврологи всегда при посещении обращают внимание на спину, шею...
Онколог, Терапевт
Возможно нужно обратиться к кардиологу. Для того чтобы он пересмотрел вашу схему лечения гипертонии.
Клиент
Александра, спасибо. Были, но нам стали назначать сартаны. Они не помогают. Кучу перепробовали.
Клиент
Александра, головокружения при смене положения тела. Особенно сильные, когда из вертикального в горизонтальное. И постоянный шум в ухе.
На что это может быть похоже?
Опухоль может быть?
Онколог, Терапевт
Такое тоже нельзя исключать. Но такие симптомы могут быть и при повышенном давлении. Поэтому надо завести дневник давления, обратиться к кардиологу, чтобы подобрал вам лечение. А также невролог, возможно он направит маму на МРТ.
Терапевт
Здравствуйте.
Нарушение слуха из-за серных пробок в ухе может вызывать\усиливать головокружение, а также тошноту и рвоту. После удаления серных пробок указанные явления нивелируются.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, а не может или бетагистин вызвать проблему с ушами и рвоту? Как то очень совпало с приёмом этого препарата...
Терапевт
Бетагистин не вызывает проблем с ушами, очень редко бывает рвота при приеме бетагистина, но в этом случае она сопровождается болью в животе.
Клиент
Сергей, жаловалась на живот...
Терапевт
Татьяна, здравствуйте .
Подскажите, у вашей мамы при изменении положения головы головокружение усиливается ? В покое кружится ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте.
Говорит, что нет, не кружится в положении лежа.
У неё головокружений тот никогда не было.
А тут появились, из за этого нервничает.
Клиент
Анастасия, раньше и на голову особо не жаловалась. Около года беспокоят периодически головные боли (в районе темечка, затылка чаще всего), сопровождают давление. А раньше жалоб не было на голову. Но давление с 37 лет у неё.
Терапевт
Такая головная боль характерна для гипертонической болезни.
Вероятно данный препарат от давления не удерживает его, необходима замена , либо корректировка дозы.
Мама ведёт дневник давления ?
Терапевт
Если она сидя повернёт голову вправо, влево, головокружение усилится ?
Клиент
Анастасия, голокружение сильное при смене положения. Особенно из вертикального в горизонтальное. Даже боится ложиться..
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю обследования
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. На фоне ЛОР патологии может усилиться головокружение. Бетагистин действует не сразу, необходимо время, чтобы препарат начал работать. Тошнота, рвота могут быть из-за повышенного АД. Что мама принимает на постоянной основе от АД?
Клиент
Оксана, у неё были цифры по АД куда выше, но рвоты никогда не было. Постоянный шум в одном ухе. И головокружение при смене положения. Особенно, когда ложится.
Нефролог, Терапевт
Необходима консультация ЛОР врача. Скорее всего головокружение из-за поражения лабиринта уха.
Клиент
Оксана, были вчера. Только пробку почистил и всё.
Нефролог, Терапевт
В таком случае, скорее всего сосудистые нарушения. Рекомендую прокапать пирацетам 5мл в/в кап.-10дней, Актовегин 5мл в/в кап.-10дней.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Головокружение у мамы вследствие нейросенсорной тугоухости.
Нужно показаться отоневрологу.
Если такого специалиста нет,то к сурдологу
Клиент
Елена, в Чт пойдёт к ЛОРу. Сказал, что у неё пробка в одном ухе, посоветовал прокапать перекись, в Чт почистит и скажет, что делать дальше.
Клиент
Елена, не может ли так диабет проявляться?
Стараемся держать в пределах 6,5 до 8.
А на днях вечером замерили ( обычно утром) было 19!! И это после 2 часов после еды.
Терапевт, Эндокринолог
Нет.Это однозначно не диабет.
Хотя Сахар конечно надо урегулировать.
Померьте натощак через два часа после завтрака,перед ужином и на ночь.
И сдайте кровь на Гликированный гемоглобин
Клиент
Елена, а бетагистин можно продолжать пить?
Я сначала подумала, что от него такие явления. Очень уж совпало...
Сегодня у мамы голова на данный момент не кружится, но есть шаткость походки, и в голове, по её словам.
Терапевт, Эндокринолог
Бета-тестирован пить можно.
Хуже не будет.
Ну и лучше тоже
Клиент
Елена, что тогда следует сделать? В каком направлении двигаться?
Терапевт, Эндокринолог
К отоневрологу.Или хотя бы сурдолог.
Относительно диабета сделать то что я написала и проконсультироваться с эндокринологом
Клиент
Елена, чем чревато, если не попадём в ближайшее время? Живём в области, а маму сегодня тошнит и голова кружится.
Что можно сделать, чтобы облегчить состояние?
Терапевт, Эндокринолог
Координально сделать ничего нельзя.
Ситуация это не экстренная.
Эффект от лечения будет умеренным.
Лечится это плохо.
Особенно у возрастных