Консультация дерматолога /

Стоит ли проверять родинку — вопрос №1413422

Здравствуйте стоит ли проверять родинку? Никогда не беспокоила форму вроде тоже не меняла, просто она какая то очень странная на мой взгляд, она подвыпуклая ну и окрас не знаю вроде бы нормальный, смотрел сравнивал в интернете с картинками вроде бы все хорошо. Но почему то меня пугает. Как думаете уважаемый врачи стоит ли идти проверятся без надобности или нет ?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Андрей, здравствуйте! По фото выглядит вполне доброкачественно. Любые родинки необходимо показывать дерматологу 1 раз в год для осмотра под увеличением (дерматоскопии).
Принятый ответ
Клиент
Ольга, фото прикрепил
Клиент
Ольга, ну у меня их конкретно заметных 6 штук но не одна не беспокоит никак и не меняется, просто сейчас что то в голову взбрело и начал на них смотреть, просто тут меня конкретно пугает различие цвета не много и такой бугорок
Клиент
Ольга, ну по фото видно о каком бугорке я говорю
Врач УЗД, Инфекционист
Макроскопически (по фото) подозрительных признаков в плане злокачественности нет, небольшая асимметрия и наравномерность окраски, бугорки бывают и на фоне доброкачественных новообразований кожи (родинок). Но осмотр дерматологом в плановом порядке всё равно нужен.
Клиент
Ольга, ну в принципе то она симметричная, я просто даже не знаю что такое злокачественная родинка и как она выглядит, а вся информация в интернете это просто страшные пугалки, вот я почитав и задумался а нету ли у меня таких родинок
Врач УЗД, Инфекционист
Вы можете посмотреть в Интернете схему оценки родинок ABCDE - там всё наглядно показано.
Клиент
Ольга, как вы можете сами оценить по этой шкале мод родинку?
Врач УЗД, Инфекционист
Как доброкачественную.
Клиент
Ольга, здравствуйте посмотрите еще одну фотографию еще одной родинки на ней выскочил прыщ о чем это говорит и опасно ли это ?
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! По фото доброкачественная родинка и воспалительынй элемент (фолликулит). Это не опасно, обрабатывайте антибактериальной мазью ("Левомеколь", "Фуцидин") 2 р./сутки 7-10 дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Андрей.

По фото обычный меланоцитарный невус.
Какого то подозрения не вызывает.
Не все доброкачественные родинки идеально ровные и округлые.

Можно обратиться планово для проведения дерматоскопии.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Андрей
У вас
Доброкачественный, меланоцитарный невус
Внешне вне подозрения
Необходим очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии
Оставить под наблюдением 1 раз в год
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте прикрепил фото еще одной родинки, на ней выскочил прыщ толи что это я не знаю, но её я проверял у дерматолога в дерматоскоп он смотрел и сказал что с ней все хорошо было это когда я её поранил 8-9 месяцев назад
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Воспаленный Невус
Наружно: левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Андрей.
По фото меланоцитарный невус-доброкачественное образование кожи.
В злокачественное никогда не переходит.
Его возникновение запрограммировано генетически.
Признаков атипии и злокачественности не вижу.
В течение жизни могут менять оттенки цвета и форму-это нормально.
Могут присутствовать вкрапления, не всегда равномерно распределенный пигмент.
Рекомендую очный плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решении вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Медицинских показаний для удаления визуально не вижу.
Не тереть губкой, не травмировать, сушить кожу промакивающими движениями.
Закрывать от солнца одеждой или кремом с спф 50.
Динамическое наблюдение 1 раз в год.
Признаков для волнения нет, не переживайте)
Принятый ответ
Клиент
Олеся, а какие родинки перерождаются ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Родинки изначально либо хорошие, либо плохие.
Перерождение происходит крайне редко.
Не стоит забивать голову ненужной информацией, стоит просто сходить на дерматоскопию.
Ваше образование доброкачественное.
Клиент
Олеся, здравствуйте прикрепил еще одну фотографию родинки и возле нее что то белое что это гнойный прыщ ? Или прям в самой ней гнойный прыщ. Один раз я эту родинку поранил и сразу же сходил в больницу мне посмотрели в дерматоскоп и сказали что она хорошая, а вот сейчас вот это вылезло, что это ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Посмотрела.
В зоне проекции родинки сейчас воспалительный элемент,возможно травмировали или задели при бритье.
Сейчас: обработка водным раствором Хлоргексидина 2-3 раза в день 7 дней, сверху мазь Левомеколь или крем Фуцидин 3 раза в день 7 дней.
Клиент
Олеся, а это опасно, это не говорит о никаких злокачественных преобразованиях? В последнее время только срезал волосы раньше брил никак родинку не травмировал
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет, такая ситуация может возникнуть на любом участке тела , просто тут совпало так, что вместе с родинкой.
Это не говорит о злокачественном процессе совсем.
Плюс сейчас лето, начинается активное потоотделение.
Клиент
Олеся, мне нужно снова идти в больницу и проверять её в дерматоскоп ? Или подождать пока это пройдёт и забыть этот
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет срочности бежать в больницу.
Как минимум-дождаться, пока сойдет воспаление.
Потом можете показаться врачу очно в плановом порядке, никакой спешки нет.
Клиент
Олеся, да тут даже речь не в спешке а в опасениях, если это пройдёт и все то все хорошо но а если это какие то серьезные изменения в родинке ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это просто воспаление волосяного фолликула на месте проекции родинки.
Злокачественные образования ведут себя совсем иначе.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по фото невус не вызывает подозрений : для уточнения очно покажитесь доктору
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте прикрепил фото еще одной родинки, на ней выскочил прыщ толи что это я не знаю, но её я проверял у дерматолога в дерматоскоп он смотрел и сказал что с ней все хорошо было это когда я её поранил 8-9 месяцев назад
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да это фолликулит в области невуса . Ничего страшного нет. Можно наружно обработать раствором Хлоргексидина или Мирамистина