Консультация дерматолога /

Корочка на родинке — вопрос №1667162

Здравствуйте, на спине нашла родинку, и на ней какая-то корочка, сколько она на родинке, не уверена, потому что спину обычно не осматриваю.. задевала или нет, тоже не могу сказать( подскажите, по фото, выглядит ли это страшно?

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Алена,здравствуйте
На фото невус-доброкачественное образование,абсолютно никаких подозрений не вызывает.Визуально спокоен.
Корочками могут покрываться и это не говорит о злокачественности!

Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке
Не переживайте,опасности не вижу !
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Алена, здравствуйте! По фото- это доброкачественный меланоцитарный невус. Тревоги не вызывает.
Запишитесь планово на прием к дерматологу для проведения дерматоскопии.
Старайтесь не тереть, при купании промокать аккуратно полотенцем, избегать чрезмерной инсоляции, прямых солнечных лучей, использовать SPF крем 50.
На поверхности это корочка? По фото кажется просто скопление пигмента.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте! Похоже все-таки на корочку, а не на скопление пигмента, потому что она не плоская, а как бы ощутима под пальцем, но не сильно, но я бы и не заметила, если бы не решила там рядом что-то почесать..
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Алена, раз все таки корочка, наносите мазь Метилурацил 3р в день3 дня для заживления.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Явных признаков онкопатологии по фотографии нет. Доброкачественный невус. В плановом порядке необходимо пройти дерматоскопию на очном приёме для подтверждения диагноза.