Консультация гематолога /

Нужен ли мне Фрагмин? — вопрос №1413423

Здравствуйте! Была замершая беременность 9-10 недель. Отправили на генетический паспорт. В заключении написано: Опасные мутации, существенно повышающие риск тромбообразования
(F2 и F5), не выявлены. Общий генетический риск нарушения нормального физиологического течения беременности повышен (в 1.78 раз). Выявлены неблагоприятные варианты генов: F13 (N68), ITGB3 (N69), GPIBA (No11), PAI-1
(Ne12), EPO (No15), eNOS (No18), PPARD (No21), ACE (No22).
Рекомендуется наблюдение гематолога для принятия решения о методе
профилактики и или лечения. Сейчас беременность 6 недель и врач гинеколог выписала Фрагмин 2500 МЕ. Но, сказала что бы мне врач гематолог подтвердил, колоть или нет, гинеколог сомневается. У нас в городе мало врачей такой специальности и ждать надо долго записи. Подскажите, пожалуйста, надо ли колоть? Что мне делать?🙏🏼

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, если касательно этих анализов-низкомолекулярные гепарины не требуются. Но риски тромботических осложнений складываются и из других факторов. Лишний вес, проблемы с сосудами, отягощенная наследственность, стимуляция яичников, прием КОК , курение.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Юлия, здравствуйте!
По представленному анализу у вас наследственные тромбофилии не выявлены (нет мутации 2 и 5 фактора свёртывания). Остальные полиморфизмы клинического значения не имеют, патологией не являются, лечения никакого не требуют.
Фрагмин и подобные антикоагулянты во время беременности назначаются, если выявлен высокий риск тромбообразования: нет ли у Вас лишнего веса, варикоза нижних конечностей, тяжёлых хронических заболеваний, не было ли венозных тромбозов или тромбоэмболий в анамнезе у вас и у ваших родственников до 50-55 лет? Не курите? По счёту беременность вторая? Беременность наступила самостоятельно? Плод один? Не повышалось ли у вас никогда давление?
Принятый ответ
Клиент
Диляра, спасибо большое за ответ!
- Лишний вес 96 кг (рост 160).
- Варикоза нет.
- Тяжелых хронических заболеваний нет.
- Венозных тромбозов, тромбоэмболий у родственников нет.
- Не курю уже год.
- Сейчас беременность вторая, первая была замершая.
- Беременности наступили самостоятельно, обе с первого цикла (перед планированием пила фолиевую, фертифолин, д, омега, йод, железо).
- Сейчас один плод. И в прошлый раз один плод.
- Всегда давление в норме.
Гематолог, Терапевт
Юлия, в таком случае, у вас по шкале ВТЭО всего лишь 1 балл (ИМТ>30) - это низкий риск, назначение антикоагулянтов в настоящее время не требуется.
В 12 недель на первом скрининге нужно будет оценить риски преэклампсии, чтобы определить необходимость профилактики преэклампсии.
Клиент
Диляра, спасибо большое за понятный и развернутый ответ 🙏🏼
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Наследственной тромбофилии у вас нет, не выявлены мутации генов F5 и F2, остальные мутации клинически не значимы и могут встречаться в норме. Необходимость назначения антикоагулянтов определяется по риску тромбообразования, который складывается из вашего анамнеза: возраст, курение, наличие тромбофилии, варикоза нижних конечностей, тромбоза у вас и ближайших родственников до 55 лет, серьёзные хронические заболевания, лишний вес, количество плодов, способ наступления беременности, если были роды ранее, то как раз решались,
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Юлия, так так тромбофилии у вас нет (нет мутаций в генах F2 и F5) тогда показаний для назначения фрагмина у вас нет

Вам необходим прием фолиевой кислоты по 400-800мкг, соблюдение достаточного питьевого режима