Консультация терапевта /

Боли в груди — вопрос №1413615

Добрый день! Муж жалуется на боли в груди (38 лет, выпивает редко, курит часто).
Пошли к кардиологу, он ничего не объяснил толком, назначила анализы, УЗИ сердца и органов брюшной полости. Мы напряглись.
Понимаю, что анализы всей картины не «обрисуют», но хотелось бы, хоть какой-то ясности, может нужно ещё что-то сдать? Волнуемся, УЗИ ждать ещё 3 дня, а доктор сказал, к нему приходить только со всеми данными.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!После чего начались боли?Уточните более конкретную локализацию, где именно беспокоит.Есть ли одышка, температура?
Клиент
Яна, добрый день.Говорит, в области груди с левой стороны, переодически отдаёт в левую руку. Боли, появляются переодически. Температура была, 38.2 несколько дней подряд. В данный момент болей нет, температуры тоже
Терапевт, Гастроэнтеролог
Поняла.По описанию боли больше связаны с дегенериративными изменениями в позвоночнике - остеохондрозы, дорсалгии.Смущает только повышение СРБ, но, вероятнее всего, это два не связанных между собой заболевания , скорее просто наложились одно на другое.Вы давали супругу какие то препараты?
Клиент
Яна, ничего пока не пьёт. Единственное, посоветовали в момент боли, мазать грудь Долгитом для обезболивания. Не знаю, на сколько это правильно, но мажем, помогает
Терапевт, Гастроэнтеролог
Скорее всего действительно неврология.Проколите супругу Ксефокам по 4 мг внутримышечно 10 дней , и продолжайте мазать.В таблетках купите Нейробион по 1 таб3 раза в сутки.-1 месяц
Клиент
Яна, поняла, спасибо!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Будьте здоровы 🙏🏻👍
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Боли усиливаются при физических нагрузках?
В приложенных анализах повышение печеночных трансаминаз и с-реактивного белка, кроме назначенных исследований рекомендую обследоваться на вирусные гепатиты b и c.
Клиент
Алексей, здравствуйте. Говорит, что боли возникают независимо от физических нагрузок.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Боли вероятно внесердечные, но хотя бы экг стоит пройти.
Если все хорошо, по поводу болей проконсультироваться с неврологом, возможно имеется грудной остеохондроз.
Терапевт
Ксения, здравствуйте.
Анализы посмотрела.
Если кардиолог ничего не сказал,то вероятно боль в груди у вашего можно не связано с сердцем, либо грудной «хондроз»- дорсалгия.
1)По анализам повышен СРБ- маркер воспалительного процесса.
2) повышен АЛТ, печеночный фермент. Я бы рекомендовала узи обп сделать еще.
3) В моче эритроциты. Нет камней, песка(мочекислого диатеза) в почках у мужа. +УЗИ почек.
4) лпвп- это хорошая фракция холестерина, он выше должен быть. Но тут радует, что и лпнп низкий. Можно омегу 3-1000 мг/сут на месяц.
Клиент
Сафия, добрый день. Спасибо за ответ. Рекомендуемые Вами процедуры выполним.
Клиент
Сафия, догрузила результаты УЗИ, можете что-то подсказать?
Терапевт
Конечно, все посмотрела)
1)Насчет сердца- гипертрофия ЛЖ обычно на фоне высокого давления. Тонометр купите, давление контролируйте. Но из-за гипертрофии ЛЖ сердце не болит, это всего лишь значит, что толщина милкарда пошире у левого желудочка, это не обьясняет боли в сердце.
2)Жировой гепатоз -а вот и причина повышенного АЛТ😊) это не страшно, всего лишь значит, что клетки печени инфильтрированы жиром: коррекция питания,веса.увеличение физической активности.
Страшного нет ничего по обеим результатам узи.
Принятый ответ
Клиент
Сафия, большое спасибо Вам!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ксеня, какое А/Д у мужа рабочее и в момент боли?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, здравствуйте. Честно, давление мы не измеряли. Даже как-то не подумали. Рекомендуете приобрести аппарат и начать измерения?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Скорее всего невралгия, рекомендую на шейный отдел позвоночника наносить мазь Индометацин