Консультация педиатра /

Расшифровать анализы крови у ребенка — вопрос №1409315

С марта проходили лечение ЖДА, пили мальтофер по 10 капель утром и вечером. Пересдали анализы, с целью контроля. Прошу расшифровать. Ребенку 1 год и 4 месяца, предыдущие анализы: железо 5,7, ферритин 4,3, гемоглобин 104. Так же не понятны отклонения в развернутом анализе.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Анастасия
Приложите пожалуйста анализ
Клиент
Дарья, анализы прикрепила к вопросу.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По крови:
лейкоциты в пределах нормы
- эритроциты, гемоглобин, но снижены эритроцитарные индексы, что говорит о латентном железодефицита. Так же снижено железо
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
В референсных значениях указаны нормы взрослых

Сколько вы по времени пили? Какой вес у ребёнка?
Клиент
Дарья, пили 2,5 месяца. Вес ребенка 12 кг
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Положительную динамику мы видим, но не такую конечно как хотелось бы
Сейчас лучше заменить препарат железо на двухвалентный, например тотема, так как от мальтофера достаточно долго повышается
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анастасия. жду анализ, в связи с чем сдавали? Жалобы какие? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте.
Ферритин поднялся незначительно, нам нужна норма : от 20 нг/ мл, поэтому препарат продолжить принимать нужно, но если мальтофер всего за 3 месяца поднял на 4 единицы, то лучше бы заменить на препараты двухвалентного железа, например, тотема/ ферро санол.
Эритроциты чуть повышены в общем анализе крови, но такое частое бывает, если мало пьет водички, либо перед сдачей крови не попили совсем.
Снижены эритроцитарные индексы, что также в пользу дефицита железа говорят.
Нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Немного снижен абсолютный показатель нейтрофилов, но возможно, что был просто контакт с вирусной инфекцией
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По анализу сохраняется латентный железодефицит.
Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.
Если мальтофер принимаете столько времени и ферритин до сих пор не вырос, то лучше сменить препарат, например, можно использовать ферлатум, назначается 1,5 мл/кг в день.
Важно разносить железо с употреблением молочных продуктов во времени, минимум 1-1,5 часа.
Клиент
Алина, то есть если я буду давать ребенку с весом 12 кг ферлатум, то мне 18 мл нужно будет давать? Это 1,5 баночки, такой обьем не очень удобный.
Педиатр
Нет, можно начать по 1 флакончику в день.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) у ребёнка латентный железодефицит. Рекомендую начать приём препарата тотема, он хорошо поднимает уровень железа