Консультация аллерголог-иммунолога /

ЭКБ или мазок на эозинофилы? (Эозинофильный катионный белок) — вопрос №1413834

Здравствуйте, что лучше выбрать чтобы исключить/подтвердить наличие аллергии, анализ на эозинофильный катионный белок или мазок из носа на эозинофилы? (Или оба)?
(Хрон. тонзиллит, фарингит и ринит (ком в горле, слизь и боль в районе миндалин на 1/10 основное что беспокоит)) более 2х лет.
Назонекс и его аналоги не помогали при лечении в т.ч. ринита вообще никак. Как и среда обитания так сказать не менялась как до, так и после заболевания.

Имеет ли смысл сразу делать RIDA 2 тест (20 распираторных аллергенов) на аллергию и тратить в 5 раз больше денег (что мне почему-то назначили) (вместе с lgA, lgM, lgG) и всё, или будет достаточно мазка/ЭКБ для определения есть ли вообще аллергия и даст более информативный результат если что-то другое? (lgA, lgM, lgG сделаю всё равно как минимум наверное:))
Спасибо!

Возраст: 25

Хронические болезни: ринит, тонзиллит, фарингит, гэрб, остеохондроз

Пульмонолог
Здравствуйте. Общий ИГЕ сдаём для скрининга на аллергию, катионный эозинофильный белок нужен при подозрении на Бронхиальную астму.
При повышении показателей- нужна респираторная аллергопанель для поиска причинного аллергена (Рида 2, Протия).
Риноцитограмма нужна, чтобы понять причину ринита, воспалительный или аллергический.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Михаил здравствуйте.
1."что лучше выбрать чтобы исключить/подтвердить наличие аллергии, анализ на эозинофильный катионный белок или мазок из носа на эозинофилы? (Или оба)?"
- мазок из носа +имм.Е общий.
2.Имеет ли смысл сразу делать RIDA 2 тест (20 распираторных аллергенов) на аллергию и тратить в 5 раз больше денег (что мне почему-то назначили) (вместе с lgA, lgM, lgG) и всё, или будет достаточно мазка/ЭКБ для определения есть ли вообще аллергия и даст более информативный результат если что-то другое? (lgA, lgM, lgG сделаю всё равно как минимум наверное:))
- если мазок из носа +имм.Е общий., хотя бы один будет положительный, тогда делать RIDA.