Консультация педиатра /

Расшифровка анализа крови — вопрос №1413944

Здравствуйте. У ребенка обструктивный бронхит. В понедельник после осмотра и анализа крови врач Тушинской больницы назначила лечение: ингаляции беродуал + пульмикорт, стоптуссин, сиалор, Називин, Зиртек. На этом лечении уменьшился кашель, температура спала с 39 до 36.9, отпала необходимость в жаропонижающих. Сегодня приходила участковый педиатр, посмотрев на тот же самый анализ крови, назначила антибиотик супракс на пять дней. Отметила, что температуры нет, хрипов явных нет, но есть жесткое дыхание и воспаленное горло. Итого имеем разночтения от двух врачей насчет одного и того же анализа. Помогите разобраться, стоит ли добавлять антибиотик. Анализ приложу. Спасибо.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Елена, здравствуйте!
Какой возраст ребенка?
Анализа пока что не видно
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, 3 года 5 месяцев
Педиатр
Бактериальная инфекция есть : нейтрофилы повышены.
Но сейчас важно оценивать общее самочувствие . По описанию ребенку лучше . Организм справляется самостоятельно, поэтому актуальности в антибиотиках нет. Сделайте контроль анализа на 10-14 день после выздоровления.
Педиатр
Здравствуйте, сколько ребенку лет?
Анастасия, по анализу крови, действительно, имеется изменения бактериального характера.
Но так как на фоне лечения отмечается хорошая положительная динамика, то антибиотик, разумеется, не нужен.
Тем более, что вирусные инфекции в последнее время нередко дают изменения в анализах , как при бактериальных инфекциях. Поэтому в приоритете динамика симптомов заболевания.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Возраст ребёнка?

Увидела.
Показаний для антибиотиков нет, по крови нет острого воспаления, лейкоциты в норме.
Вероятнее всего врача смутил сдвиг формулы в сторону нейтрофилов.
Но при назначении антибиотика в первую очередь смотрим на клинику, у ребёнка явная положительная динамика, антибиотик не показан!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. В первую очередь лечим не анализ, а ребёнка. Если сейчас нет подьемов температуры, то организм самостоятельно справился с инфекцией и показаний к антибиотику нет. Красное горло это сосудистая реакция на воспаление, если нет боли лечения не требует, может сохраняться некоторое время после перенесенной инфекции так же как детское дыхание не является показанием к антибиотику.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое! Вот мне тоже так думается
Педиатр
Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, возраст ребенка. Второй файл не открывается.
Если ребенок хорошо себя чувствует, нет ухудшения состояния, то антибиотик может не требоваться.
Принятый ответ
Клиент
Зоя, здравствуйте. Залила второй раз файлы. Ребенку 3 года 5 месяцев. Объективно сейчас ведет и чувствует себя так же, как когда он абсолютно здоров. А вот на манипуляции дополнительные реагирует чувствительно, у него РАС лёгкий, поэтому я перепроверяю назначения, которые вызывают вопросы
Педиатр
Поняла. По анализу действительно бактериальная инфекция, но анализ мы не лечим. При улучшении состояния, хорошем общем самочувствии можно обойтись без антибиотиков.
Педиатр
Здравствуйте. Анализ можно трактовать по-разному, в зависимости от того, сколько ребенку лет.
Если меньше 5 лет, то по анализу есть признаки бактериальной инфекции, повышены нейтрофилы в процентном отношении, но в абсолютных числах отклонений нет.
В первую очередь ориентируемся на клинические проявления -
если на данный момент нет лихорадки, хрипов, отмечается
улучшение, состояния, антибиотик ребенку не показан.
Клиент
Алина, здравствуйте. Да, забыла указать, ребенку 3 года 5 месяцев
Педиатр
Да, по анализу есть признаки инфекции, но ребенок мог сам с ней справиться, так как мы не лечим цифры, а учитываем симптоматику. Поэтому антибиотик не принимайте, если клинически стало гораздо лучше.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
По анализу у детей до 5 лет должны преобладать лимфоцмты у вас в анализе преобладают нейтрофилы, что может быть признаком бактериального процесса.
Но лейкоциты в норме. Учитывая что ребёнку лучше, нет температуры, можно обойтись симптоматическим лечением.
Клиент
Анна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте,мы ориентируемся на состояние ребенка,если ребенок активен, температуры нет,то можно без антибиотика обойтись
Клиент
Анна, спасибо!
Педиатр
Будьте здоровы 🌸