Консультация травматолога /

Коленный сустав - лечение по анализу МРТ — вопрос №1414030

Здравствуйте!
Болит при боковом сгибании задняя часть колена. Началось после чрезмерных спортивных нагрузок. Около двух месяцев назад. Делала узи-жидкости не выявлено. Ничего не показало. Пила напрофф 6 дней 2р в день и мазала крем фастум. Боль не прошла. Сделала МРТ. Результат мрт прикреплен. Уезжаю в Венгрию. Нет возможности пойти к травматологу. Какое лечение и рекомендации ? Очень хочется дальше заниматься спортом.

Возраст: 25

Ортопед, Травматолог
🌿 Добрый день

🌿 Обезбол в таких случаях рекомендуется Эторикоксиб по 120 мг 1 раз в день и Лоратодин по 1 мг на ночь в течение 5 дней

🌿 Фиксация сустава в ортезе при нагрузках

🌿 Холод на сустав по 10 минут 9 раз в день

🌿 Возвышенное положение 3 подушки под колено во время сна

🌿 Массаж на мышцы бедра курсом
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Страшного ничего нет, оперировать не нужно.

Рекомендовано:
Покой суставу на время лечения.
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Лечение следует начать с блокады Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
А еще через неделю Хронотрон.
Через месяц желательно пройти курс PRP терапии то же внутрисуставно №5

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж, ЛФК постоянно.

Показано ограничение нагрузки и ношение примерно такого бандажа
https://orteka.ru/product/ortez-bauerfeind-3330/?offer=173518&relation-size-id=56372
Временно можно бинтовать эластичным бинтом. Спортивные нагрузки в дальнейшем только в бандаже.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Или купить спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин,
глюкозамин и МСМ. Его легче применять. Рассмотрите продукты линейки Геладринк, например, или др.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Добрый день! На представленном вами МРТ-ничего страшного и жизнеугрожающего нет.Повреждение мениска 2 ст-лечится консервативно, и достаточно неплохо.
Рекомендовано:
максимально ограничить нагрузку на коленный сустав(исключить подъём на возвышенность, бег,прыжки и тд)
Ношение динамического ортеза
При болевом синдроме- Артрозилен по 1 кап*2 р/день -на 5 дней ( если имеются проблемы со стороны ЖКТ, принимать пр-т под прикрытием Нольпазы - по 20 мг*3 \день-на 10 дней) Также можно вместо таблетированной формы Артрозилен проколоть-в/м по 2мл-2-3р\сутки
Местно: гели/мази -НПВС,например-5% Диклофенак, 5% Пенталгин и др.
Ношение ортеза или бандажа в период обострения и физ.активности
Хондропротекторы: Хондрогард- по 1мл, в/м -через день.При хорошей переносимости препарата дозу увеличивают до 200 мг, начиная с 4-й инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций. При необходимости через 6 мес возможно проведение повторного курса лечения.
Физиотерапия-Лазер №5+фонофорез с гидрокортизоном №10
Массаж- общий -с акцентом на мышцы бедра и коленного сустава
Плавание, хотя бы 1-2 р\нед
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Повреждение мениска второй степени не оперируется, хотя иногда и МРТ ошибается. Сделайте блокаду с дипроспаном и изыщите возможность очного осмотра Травматолога.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по МРТ показаний к операции нет. Можно лечить консервативно.
Мениск с дегенеративным повреждение 2 ст, если разорвется до 3 ст - придётся делать операцию. На данный момент преобладают посттравматические воспалительные изменения - скопление жидкости (синовит) и бурсит.
Учитывая травму, на данный момент нужна фиксация сустава в ортезе сроком + 2 нед. Минимум нагрузок.
Пропить противовоспплительные, можно Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн. (или Аркоксию).