Консультация аллерголог-иммунолога /

Красные пятна на ногах у ребёнка 12 лет — вопрос №1414187

У девочки 5 дней назад поднялась температура до 39, и бала только вечерами, потом появилось красное пятнышко на бедре, сейчас температуры нет, но всё ноги в красных пятнах как крапивница. Других симптомов не было и нет

Возраст: 12

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
это крапивница вирусная (возникшая как реакция организма на вирус) - нормальная реакция.
по лечению - цетиризн, лоратадин 1 таблетка в сутки пару дней
Принятый ответ
Клиент
Надежда, оба препарата?
Педиатр
нет, какой нибудь из них - это антигистаминные препараты
Педиатр
Здравствуйте, а нет на руках и щеках?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, нет ни где больше
Педиатр
Дайте зиртек 1 табл 1 раз в день, 5 дней
Клиент
Ольга, это что за заболевание?
Клиент
Ольга, спасибо
Педиатр
Возможно, это парвовирусная сыпь. Сыпь имеет кружева, очень похожа. Но так же наблюдайте могут покраснеть и щеки
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Это инфекционная эритема. Кружевная сыпь - почитайте. Сейчас волна парвовируса среди детей

Желательно сдать свежие анализы: Общий анализ крови+СОЭ+С-реактивный белок, биохимия, коагулограмма+Д-димер, антистрептолизин,
скрининг на аллергию - общий IgE

Пока можно продолжить антигистаминные, лучше второго поколения-Зиртек/Зодак

И нужен очный осмотр педиатра

С результатами возвращайтесь для расшифровки

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо
Аллерголог-Иммунолог
Добрый день, Елена!

У ребенка инфекционная эритема, вызванная вирусной инфекцией. Возможно парвовирусная, если температура поднималась однократно.

Давайте ребенку антигитаминный препарат Зиртек/Зодак 2 р в день 7-10 дней. Сыпь может волнообразно появляться и исчезать в течение 3 недель, лечения специального не имеет, только симптоматическое, проходит спонтанно.
Покажитесь очно педиатру, если будут сомнения, то пройдите общеклинический скрининг - общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови с СРБ, ферритином, холестерином, сахаром, АСЛО, общим Иммуноглобулином Е.

Скорейшего выздоровления вашему ребенку!
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Елена, здравствуйте.
Это вирусная экзантема, высыпания, которые появляются как раз после нормализации температуры.
Специального лечения не требуется, только антигистаминный препарат, Зиртек или Эриус, если есть зуд.
Сыпь уходит бесследно в течение 7-10 дней