Консультация педиатра /

Плохие анализы — вопрос №1414320

Здравствуйте уважаемые врачи ,помогите расшифровать анализ у ребенка ,пошли сдавать анализ для себя просто ,без каких либо причин ,я увидела что много показателей выходят за рамки ,что это может быть ,помогите пожалуйста, я очень переживаю, ребёнку 4,5 года ,анализ прикрепляю

Возраст: 31

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Ребенок пил воду в день анализа?
Принятый ответ
Клиент
Зоя, нет
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Есть небольшое сгущение крови, возможно связано с недостаточным питьевым режимом. По крови небольшие изменения, характерные для вируса. Либо ребенок недавно болел и мы видим улучшение, но пока в норму анализы не пришли, либо заболевает сейчас, просто проявления минимальные.
Немного повышена соэ, высокие моноциты - это говорит о вирусе. Количество нейтрофилов и лимфоцитов ддя данного возраста могут быть вариантом нормы. Критичных изменений в анализе нет, лечения не требует
Врач УЗД, Инфекционист
Виктория, здравствуйте! Ребёнок не болел в последние 2-3 недели?
По анализу крови ничего криминального нет: есть небольшое сгущение крови (связано с малым потреблением жидкости перед исследованием), уровень тромбоцитов в норме от 150 до 450 (500)х10^9/л, есть небольшое снижение уровня лейкоцитов за счёт нейтрофилов и повышение СОЭ, обычно это связано с недавней или текущей вирусной инфекцией.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, у неё слизь в носу ,и ребёнок кашляет в лежачем положении,больше нет ничего
Врач УЗД, Инфекционист
Эта слизь в течение длительного времени или несколько дней как появилась? Если всё это началось недавно, то подобные симптомы вполне могут быть связаны с вирусом.
Клиент
Ольга, недели две
Врач УЗД, Инфекционист
В таком случае сейчас достаточно промывания носа солевыми растворами ("Аквалор", "Аквамарис") 3-5 раз/Сутки в течение нескольких дней, общий анализ крови можно пересдать через 10-14 дней.
Педиатр, Инфекционист
Виктория, ребенок в последнее время не болел или сейчас нет никаких симптомов?
Принятый ответ
Клиент
Елена, только что есть слизь в номоглотке ,и она кашляет в лежачем положении,но ни темпы ,ничего такого небыло
Педиатр, Инфекционист
Показатели крови -лейкопения с лимфо и моноцитозом и тробмбоцитопенией говорят о перенесенной,а в вашем случае тякущей вирусной инфекции
Специально это лечить не нужно,симптоматически продолжаете лечить насморк.
Оак контроль через 10 дней
Педиатр
Здравствуйте, Виктория. По анализу крови проявления вирусной инфекции ( повышены моноциты, снижены лейкоциты).
Гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков дефицита железа нет. Тромбоциты норма от 150 до 500.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет так и должно быть.
Соэ в норме.

Жалобы какие то есть сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Яна, слизь в носоглотке которая вызывает кашель в лежачем положении
Педиатр
Значит это как раз и есть проявления вируса.

Аденоидов нет у ребёнка? Храпа ночью нет? Дышит носом или ртом?
Клиент
Яна, аденоидов не видно ,но симптомы как раз для аденоидов лор сказал
Клиент
Яна, храпа нет
Педиатр
По анализу антибиотик ребёнку не показан. Нужно проводить симптоматическое лечение.
Тёплое обильное питье. Промывание носика изотоническим солевым раствором 3-4 раза в день. Высмаркиваться.
При заложенности носа називин 0,025 %2-3 раза в день не более 5 дней.
Спать кладите с приподнятым головным концом кровати.
Дома чаще проводите влажную уборку и проветривание.

Как долго насморк такой? Лор врач гормональный спрей не назначал ( назонекс, авамис, дезринит)?
Клиент
Яна, нет ,просто солевой раствор
Педиатр
Хорошо. Продолжайте согласно назначениям лора тогда.

По анализу в целом страшного ничего нет. По мере выздоровления все показатели нормализуются.
Обязательно больше поить ребёнка водой между кормлениями равномерно в течение дня в объёме 30 мл на кг.
Педиатр
Здравствуйте, возможно ребёнок недавно перестал вирусную инфекцию, возможно бессимптомно. Ничего страшного в анализах нет