Консультация психотерапевта /

Вернулось "депрессивное состояние" — вопрос №1414331

Здравствуйте! Около шести месяцев назад закончила лечение у психотерапевта. Жалобы были на подавленное настроение, упадок сил, заедание стресса постоянное, ночные панические атаки, срк на фоне стрессов, настроение было на нуле, ничего не могла делать, чувство тревоги одолевало. Пропила курс из пяти месяцев Прозак, панические атаки купировали клоназепамом по 1/4 таблетки втечение месяца. Вернулась к нормальной жизни, но через непродолжительное время вновь паника и мне прописали по половинке золомакса в день с утра, иногда принимала ещё пол таблетки при сильном волнении. Пила около месяца, но затем решила сама перестать принимать. Думала, что смогу наконец справиться со своими "тараканами" сама. В итоге на данный момент всё вернулось обратно! Мой психотерапевт онлайн не консультирует, а ближайшая запись ещё не скоро. Вообще у нас целая проблема попасть к такого рода врачам. Пошла к неврологу - выписали фенибут по 2 таблетки и Мильгамма, но это лечение не помогает уже как три недели..Помогите, не знаю как быть.. очень не хочется скатиться обратно..

Возраст: 32

Хронические болезни: Срк, блефарит, тонзиллит

Психиатр
Здравствуйте, 1- вы недолечились,2- при вашем состоянии очень важен комплексный подход, применении методики когнитивно поведенческой психотерапии гарантирует уменьшение сроков лечения и снижает риски возобновления панических атак. Фенибут и мильгама не лечат ваши жалобы, пустая трата времени и денег. Надо возвращать антидепрессант, лучше флуоксетин или сертралин, в дополнение любой анксиолитик ( атаракс, гранлаксин), рецепт может пока выписать невролог, но наблюдаться лучше у психиатра или психотерапевта; самостоятельно изучайте практики по осознанности, применяйте как можно чаще релаксацию по - очень хорошо помогает. Во время приступа стоит попытаться сохранить осознанность, глубоко дышать, сконцентрироваться на ощущении « опоры рядом»- для этого можно схватиться за что-то твердое вроде стены.
Кроме фенибута , что сейчас дома есть из препаратов?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, из успокоительных только Валемидин в каплях. Он ненадолго снимает симптомы.
Психиатр
Можно до приема его принимать, но это не лечение разумеется, снятие симптомов , обязательно применяйте релаксацию по Джекобсону.
Психолог
Здравствуйте Екатерина!
Вы очень рано прекратили принимать назначенные лекарства. Рекомендуемое лечение антидепрессантами продолжается в течении 6 месяцев, после наступления ремиссии. Также важно одновременно с приёмом медикаментозных препаратов пройти курс психотерапии. Медикаментозное лечение действует на уровне биохимии мозга, купирует острые фазы, а основное воздействие психологической помощи — это изменение образа мышления, анализ причин, вызывающих депрессивные состояния. Одним из самых успешных направлений психотерапии это КПТ, когнитивно – поведенческая терапия, использующая методы рационального мышления. Есть и другие направления которые используют техники работы с образами, эмоциями, подсознанием.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, на фоне лечения, стоит начать работать с психологом, ведь препараты будут помогать снимать симптомы, но важно проработать сам источник тревоги внутри Вас, Ваше восприятие, чтобы Вы научились её понимать внутри себя и управлять ею.
Прежде всего важно понять - что тревога - это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.
Действительно, верно в это время, во время приступа тревоги - 1. начать дышать (так как всегда тревога проявляется на телесном уровне - сбивается дыхание, учащается сердцебиение, возникает этот ком в груди и в горле и т.д.), поэтому важно освоить дыхательные техники: дыхание по квадрату; дышать в ладони - чтоб выровнять уровень углекислого газа!
Пребывать в тревоге - это НЕ растворится в ней, а словно, учиться её от себя отделять: например, тревога внутри Вас, А ВЫ, чувствуя её, начинаете про себя проговаривать то, где Вы находитесь, прямо начинать описывать ТО, что Вы видите - так Вы начнете снимать якорь с тревоги и мыслей, тревога будет внутри Вас, НО, ВЫ будете оставаться в реальности! Это будет осознанным переживанием тревоги. Этому можно научится.
Конечно, задача не избавиться от тревоги, А научиться адекватно реагировать на неё - где на самом деле стоит бить набат,а где - НЕТ.
Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой. Находиться в ней - это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Вариантов немного, вам нужно вернуться к лечению антидепрессантом и иметь в виду что срок лечения и возможно дозировку нужно делать побольше+психотерапия.
Принятый ответ
Логопед, Психолог, Сексолог
Здравствуйте, возможно что вы рано закончили принимать антидепрессанты, вам нужно продолжить прием.Так же для хорошего результата подключить психолога.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, рекомендовано возобновить курс приема АД, сейчас для улучшения состояния Афобазол ретард по таб 2 р с,мес+магний в6мес.