Консультация хирурга /

Покраснение вокруг раны — вопрос №1414457

Добрый день!
В субботу поранилась чуть выше пятки. Рана вместе с ушибом (въехала радиоуправляемая машинка). Кровь полностью удалось остановить минут за 10.
Сейчас, на 5й день, ранка все ещё болит при ходьбе и есть покраснение и небольшая припухлость вокруг. Покраснение, возможно, появилось только сегодня после использования настойки календулы. Но я уже не уверена, тк тревожусь сильно. Гноя вроде нет, по крайней мере не пахнет ничем. Ранка не засыхает и пластырь всегда мокрый (наклеиваю только для выхода из дома). Сегодня купила Левомеколь, приложила ватный диск с мазью.
Подскажите, как долго может оставаться покраснение и припухлость кожи вокруг ранки? И нормально ли это вообще? К врачу стоит идти или Левомеколь должен помочь?
Спасибо.

Возраст: 32

Хронические болезни: Хронический гастрит, дискинезия жвп и рефлюкс

Хирург
Здравствуйте!
Если из раны нет гнойных выделений, нормальная температура тела и боли не сильно выражены, не мешают обычной жизнедеятельности, то вероятно ее краснота обусловлена местной воспалительной реакцией окружающей кожи на саму рану ( без фото сказать однозначно проблематично, поэтому пытаюсь предположить).
Уберите от раны ватные диски, только марлевые салфетки или пластырные подвязки - пурепласт или космопор. Рану промывать раствором хлоргексидина или мирамистина и накладывать мазь левомеколь на всю область красноты и саму рану и сверху вышеуказанная повязка.
Хотелось бы сказать Вам,что этих мероприятий будет достаточно, однако, если с последней прививки от столбняка прошло уже больше пяти лет, необходимо в течение 20 суток с момента получения травмы обратиться к хирургу и получить прививку от столбняка.
Здоровья Вам!