Консультация психиатра /

Побочный эффект при приеме Мемантина — вопрос №1414610

Здравствуйте! Маме 83 года. Деменция. Начали лечиться две недели назад. Назначен Мемантин (на данный момент 15 мг), Респеридон (4 мг). Появилось повышенное артериальное давление, тахикардия, сильное головокружение, потеря равновесия. Никаких вышеперечисленных симптомов до начала приема препаратов не было. Прочитала инструкцию к этим препаратам, все эти симптомы могут быть побочными эффектами от приема препаратов с достаточно большой вероятностью. Есть какая-то альтернатива в лечении?

Возраст: 51

Хронические болезни: нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Мемантин, рекомендую покупать торговые названия следующие, - Акатинол, Земотин, Мемантинол, Марукса,- от которых эффект видим, а не формальный прием например фирмы канон, или вообще неизвестных, в рецепте указано название по латыни, но вы имеете право выбрать, в аптеке не всегда вам подскажут так как продать нужно разный товар.
И верный прием этого препарата первая неделя 5 мг, вторая неделя по 10 мг утром, третья неделя - 15 мг, 4-я неделя 20 мг, под контролем АД И ПУЛЬСА,пульс не должен снижаться. Симптомы , что описали вероятнее от рисперидона(его доза для бабушки высоковата!), и лучше им подходит препарат квентиакс для коррекции поведения и сне. С какой целью в вашем случае назначена такая доза рисперидона и вообще сам рисперидон?
Клиент
Татьяна, доброе утро! К сожалению, именно канон мама и принимает. Рисперидон назначили в связи с тем, что бывают видения. То две женщины приходят, то сосед с этажа выше через окно проникает в квартиру и т.п. Для сна еще назначили зопиклон. В аптеке выдали имован.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Нужно отменить рисперидон, он достаточно тяжелый. Квентиакс либо сервитель покупаете по 25 мг, начать с 1/2 т за 2 часа до сна ночного, далее наблюдаете добавляете утром или обед еще 1/2 т от 25 мг. При необходимости поднять дозу. При видениях прекрасный эффект. От мемантина канона почему- то у пациентов либо усиливались галлюцинации, либо возникали , когда их ранее не было.
Клиент
Татьяна, спасибо!
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Пожалуйста!